№29

Налоги & бухучет, апрель, 2023/№ 29 Другие номера журнала ›
  • Сроки в НДС-учете: остановленные и возобновленные Для НДС-целей НКУ предусмотрен целый ряд разнообразных сроков: регистрации НДС-плательщиком, регистрации налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК), увеличения налогового кредита (НК), подачи документов на разблокировку НН/РК и т. п. Каково теперь положение дел с военной и карантинной остановкой течения сроков в НДС-сфере? Давайте выясним.
  • Срок обжалования отказа в регистрации налоговой накладной Долгое время все сроки, связанные с блокировкой НН/РК, оставались замороженными. Однако с 3 января 2023 года законодатели возобновили течение сроков, связанных с обжалованием отказа в регистрации НН/РК. При этом, как нам стало известно, некоторые налоговики превратно понимают возобновление течения этого срока. Но обо всем по порядку.
  • Спецсроки выполнения налоговых обязанностей для тех, кто перешел на спецЕН Для субъектов хозяйствования, которые избрали на время действия военного положения спецЕН, установлены особые правила выполнения налоговых обязательств, а именно были определены особые сроки подачи отчетности по налогам и сборам и регистрации НН/РК за период до перехода на военный ЕН. О том, что это за особые правила и как они реализованы на практике, поговорим дальше.
  • Приостановленные сроки: что до сих пор попадает под заморозку! На время действия ВП остановлено течение некоторых сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на налоговиков. Каких сроков касается остановка на сегодня и что будет, если случится их разморозка, поговорим дальше.
  • Сроки хранения первички: от недавних 1095 дней до новых 1825 дней Какой срок хранения документов у субъекта хозяйствования? Влияет ли карантин и военное положение (ВП) на сроки хранения первичных документов? Чего ожидать в ближайшем будущем? Об этом сейчас и поговорим.
  • Что теперь с налоговыми сроками давности? В этой статье поговорим обо всем известных 1095 (2555 — для трансфертного ценообразования и КИК*) днях налогового срока давности. Что с ним сейчас происходит? Истекает он или остановлен? На что он влияет? Поэтому давайте разбираться.
  • Сроки согласования обязательств и уплаты штрафов: истекают или приостановлены? Понимание того, истекают ли сейчас сроки согласования обязательств и штрафов (примененных по результатам проверок), на удивление важное. Потому что процесс согласования, по сути, означает переход сумм в статус «налоговый долг». Да и уплата штрафов в «правильные» сроки защитит от проблем. Поэтому в этой статье разберемся со сроками согласования обязательств и уплаты штрафов.
  • Приостановка сроков, мораторий на проверки и штрафы: к чему стоит готовиться с 1 июля 2023 года? Во ВРУ зарегистрирован правительственный законопроект от 31.01.2023 № 8401. В случае принятия на его базе Закона уже с 01.07.2023 возобновят течение все налоговые сроки, которые были приостановлены на период военного положения. Чего ожидать уже в ближайшее время? Давайте коротко проанализируем запланированные изменения.
  • Военная приостановка сроков исковой давности На время действия ВП приостановлены были не только налоговые сроки, но и сроки исковой давности. О каких сроках идет речь и как они были остановлены, поговорим дальше.
  • Админобжалование решений налоговиков: что со сроками? Вопрос сроков является достаточно горячим не только в части подачи отчетности, других документов или уплаты налогов. Сложности возникают и с обжалованием обычных решений налоговиков (не связанных с жалобами на отказ в регистрации налоговых накладных*). В этой статье разберемся с тем, как отсчитывать сроки для административного обжалования. В частности, поговорим, как на них повлияло военное положение, а также напомним о влиянии карантина.
  • Обжалование решений налоговиков в суде: внимание на сроки! В этом материале напомним о том, сколько у плательщика времени на обращение в суд для обжалования решений фискалов. Также посмотрим, повлияли ли на эти сроки карантин и военное положение. Забегая вперед, есть нюансы и не всегда речь идет о тех же 1095 днях, которые засели у многих в памяти…
  • Остановка сроков на военный 2023 год В предыдущих статьях этого номера мы разобрались с общим алгоритмом остановки сроков, поговорили о том, как они останавливаются и как продлеваются. Сейчас же поговорим о конкретных примерах остановки сроков и о том, как эта остановка влияет на налоговый учет налогоплательщиков.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше