Темы статей
Выбрать темы

Заполнение «бюджетных» платежек по-новому

Казанова Марина, налоговый эксперт
Минфин изменил порядок заполнения реквизита «Призначення платежу» в платежках на уплату налогов/ЕСВ/таможенных и других «бюджетных» платежей. Какие изменения произошли и «с когда» их применять — разберемся в статье.

Сначала напомним, что теперь уже нет как такового понятия «платежное поручение». Действующее законодательство оперирует термином «платежная инструкция». Также сейчас нет и утвержденной формы платежной инструкции. В соответствии с п. 9 разд. I Инструкции № 163* форма и порядок предоставления платежной инструкции определяются условиями договора между пользователем и предоставителем платежной услуги. Но Инструкцией № 163 определены обязательные реквизиты, которые должна содержать платежная инструкция, и требования к ее заполнению.

* Инструкция о безналичных расчетах в национальной валюте пользователей платежных услуг, утвержденная постановлением Правления НБУ от 29.07.2022 № 163.

Так, реквизит «Призначення платежу» в платежках на уплату (взыскание) платежей в бюджет, как и раньше, заполняется «с учетом требований нормативно-правовых актов, которые регулируют порядок его заполнения в случае уплаты (взыскания) платежей в бюджет или возврата платежей из бюджета»*.

* См. приложение 1 «Указания по заполнению реквизитов платежной инструкции, оформленной в бумажной или электронной форме» к Инструкции № 163.

И недавно

Минфин приказом от 22.03.2023 № 148 изменил правила заполнения реквизита «Призначення платежу» в платежных инструкциях на уплату налогов/сборов/ЕСВ и других «бюджетных» платежей

Необходимость этих изменений вызвана тем, что с 01.04.2023 вся банковская система была переведена на новый международный стандарт электронных платежей ISO 20022. С целью урегулирования механизма уплаты налогов/сборов/платежей/ЕСВ в условиях действия этого стандарта и введены новые правила заполнения реквизита «Призначення платежу» в «бюджетных» платежках.

«С когда» заработают новые правила заполнения платежек?

Собственно, они уже заработали с 01.04.2023. Но! С учетом требований приказа Минфина от 22.03.2023 № 148 фактически имеем, что в период до 01.07.2023 заполнять реквизит «Призначення платежу» можно и по старым правилам, определенным Порядком № 666* (в случае использования неструктурированного формата реквизита «Призначення платежу» в соответствии с международным стандартом ISO 20022).

* Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденный приказом Минфина от 24.07.2015 № 666.

То есть

в период с 01.04.2023 по 30.06.2023 заполнять реквизит «Призначення платежу» в «бюджетной» платежке:

1) можно как по старым правилам — определенными Порядком № 666;

2) так и по новым правилам — определенными новым Порядком № 148*

* Порядок заполнения реквизита «Призначення платежу» платежной инструкции во время уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных, других платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, внесения авансовых платежей (предоплаты), денежного залога, а также в случае их возврата, утвержденный приказом Минфина от 22.03.2023 № 148.

Теперь подробнее об изменениях.

Уплата налогов/сборов/ЕСВ на «обычные» казначейские счета (не на единый счет)

В таком случае в реквизите «Призначення платежу» по новым правилам достаточно заполнить только два поля:

1) «Код виду сплати» (из Справочника, который приведен в приложении 1 к Порядку № 148). Обратите внимание: в этих кодах тоже произошли изменения. Основной код — код на уплату налогов/сборов/ЕСВ — остался неизменным: «101». А вот, например, для уплаты обязательств по специальному разрешению на пользование недрами используется новый код «200»;

2) «Додаткова інформація запису» — заполняется в произвольном формате. При этом субъекты хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность на основании лицензии и/или специального разрешения, в этом поле указывают информацию о: (1) отчетном (налоговом) периоде, за который уплачиваются налоговые обязательства, и (2) разрешительном документе (вид разрешительного документа, номер, дата).

Также есть требование в п. 50 разд. II Инструкции № 163, что налоговый агент в платежной инструкции на уплату удержанного налога на доходы физических лиц с суммы заработной платы в реквизите «Призначення платежу» должен, среди прочего, указать период, за который заработная плата начислена.

Как видим,

заполнение платежки значительно упростилось. Никаких дополнительных символов (*), знаков «;» проставлять не нужно

Пример. Плательщик уплачивает единый взнос, начисленный на сумму заработной платы за первую половину апреля 2023 года, в сумме 3000,00 грн.

Реквизит «Призначення платежу» по новым правилам для этого примера заполняется так:

Реквізит «Призначення платежу»

код виду сплати

додаткова інформація запису

101

єдиний внесок, нарахований на суму заробітної плати за першу половину квітня 2023 року

Напомним, что по «старым» правилам (по правилам Порядка № 666) мы бы заполнили реквизит «Призначення платежу» так:

*;101;30110239;единый взнос за первую половину апреля 2023;;;

где «30110239» — это налоговый номер налогоплательщика.

Кстати, отметим:

если в переходном периоде (в период с 01.04.2023 по 30.06.2023) будете заполнять реквизит по новым правилам, то налоговики советуют пока что в поле «Додаткова інформація запису» также обязательно указывать код ЕГРПОУ (для юридических лиц) или РНУКПН (для физических лиц)

Об этом, в частности, налоговики говорили здесь.

Поскольку поле «Додаткова інформація запису» заполняется в произвольном порядке, то к советам налоговиков стоит прислушиваться и вписать туда еще и код ЕГРПОУ/РНУКПН. То есть, фактически, реквизит будет заполнен так:

Реквізит «Призначення платежу»

код виду сплати

додаткова інформація запису

101

30110239; єдиний внесок, нарахований на суму заробітної плати за першу половину квітня 2023 року а

Приведем также пример заполнения реквизита «Призначення платежу» по новым правилам для случая, когда плательщик осуществляет деятельность на основании лицензии или спецразрешения. В таком случае, как мы отметили выше, в поле «Додаткова інформація» реквизита «Призначення платежу» нужно также указать (1) отчетный период, за который уплачивается налоговое обязательство, и (2) вид/реквизиты разрешительного документа.

Пример. Перечислено налоговое обязательство по рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом Украины за апрель 2023 года, лицензия от 13.05.2019 № 6528.

Реквизит «Призначення платежу» в этом случае по новым правилам заполняется так:

Реквізит «Призначення платежу»

код виду сплати

додаткова інформація запису

101

податкове зобов’язання з рентної плати за користування радіочастотним ресурсом України за лютий 2022 року, ліцензія від 13.05.2019 № 6528

Такие же правила заполнения «Призначення платежу» распространяются и на уплату денежных обязательств, определенных по результатам документальной/фактической проверки (код вида уплаты «131»); на уплату административного штрафа (код «121»); уплату средств в счет погашения налогового долга / задолженности по единому взносу / денежных обязательств (код «140») и другие «бюджетные» платежи.

Что касается перечисления НДС на электронный счет, то на этот платеж требования Порядка № 148, как и старого Порядка № 666, не распространяются. Ведь такой платеж не является «бюджетным». То есть реквизит «Призначення платежу» в этом случае заполняем, как и раньше, в произвольном порядке. Например, можно указать «перераховано з власного поточного рахунку на електронний рахунок» (см. разъяснение в категории 101.17 БЗ).

Если налоги уплачиваем через единый счет

Как и раньше, плательщик в этом случае может заполнять реквизит «Призначення платежу»:

1) без конкретизации направления перечисления;

2) с конкретизацией направления перечисления.

Если направление перечисления не конкретизируется. То есть плательщик просто перечисляет средства на единый счет «общей» суммой без конкретизации, какой платеж он уплачивает.

В таком случае по новым правилам достаточно заполнить только поле «Додаткова інформація запису» с информацией о переводе средств в произвольной форме.

Пример. Перечислены на единый счет средства для уплаты налогов в сумме 100000 грн.

Реквізит «Призначення платежу»

Додаткова інформація запису

Перераховано на єдиний рахунок для сплати податків

Очевидно, и здесь желательно воспользоваться «советами» налоговиков и заполнять в переходный период в этом поле также код ЕГРПОУ (для юридических лиц) или РНУКПН (для физических лиц).

По «старым» правилам этот реквизит, в случае перечисления средств на единый счет без конкретизации платежа, заполняли так:

20000,00;12345678;;;;;;;;;;;;#

где «20000,00» — это сумма, которая перечисляется на единый счет;

«12345678» — ИНН плательщика.

Если перечисление средств на единый счет осуществлено без конкретизации платежа, то у плательщика есть возможность определить через Электронный кабинет дальнейший путь направления перечисленных средств. Инструкцию, как это сделать, налоговики давали, в частности, здесь.

Если же направление не будет определено, то средства будут перечисляться с единого счета в порядке «очередности», определенной п. 351.6 НКУ (ср. ).

Если направление перечисления средств определяется сразу. У плательщика есть возможность:

1) заполнить отдельные платежные инструкции по каждому направлению уплаты;

2) заполнить одну платежную инструкцию сразу по нескольким направлениям уплаты. При этом реквизит «Призначення платежу» платежной инструкции заполняется столько раз, сколько платежей уплачивается плательщиком по платежной инструкции.

Если при перечислении средств на единый счет сразу определяются направления перечисления средств, в поле «Призначення платежу» заполняются следующие поля:

«Номер рахунку» — указывается номер бюджетного счета;

«Сума податку» — указывается сумма, которая должна быть зачислена на соответствующий бюджетный/небюджетный счет;

«Інформація про податкове повідомлення (рішення)» — указывается номер налогового уведомления-решения/решения/требования и/или решения в отношении единого взноса (в случае, если средства уплачиваются на основании таких документов);

— «Додаткова інформація запису» — заполняется в произвольной форме.

Пример. На единый счет перечислено 20000 грн. При этом плательщик желает, чтобы перечисленные на единый счет средства были зачислены в счет уплаты единого взноса, начисленного на сумму заработной платы за первую половину апреля 2023 года.

В этом случае реквизит «Призначення платежу» по новым правилам будет заполнен так:

Реквізит «Призначення платежу»

Номер рахунку

Сума податку

Інформація про податкове повідомлення (рішення)

Додаткова інформація запису

UA123456789123456789123456789

20000,00

Єдиний внесок, нарахований на суму заробітної плати за першу половину квітня 2023 року

Опять же, напомним, что в переходный период налоговики советуют обязательно указывать в поле «Додаткова інформація запису» также код ЕГРПОУ (для юридических лиц) или РНУКПН (для физических лиц).

Если одна платежная инструкция заполняется сразу по нескольким направлениям уплаты, то тогда реквизит «Призначення платежу» заполняется так:

Декілька напрямів перерахування

Номер рахунку

Сума податку

Додаткова інформація запису

Платник перераховує на єдиний рахунок кошти в сумі 6000,00 грн за напрямами сплати:

— єдиний внесок, нарахований на суму заробітної плати за першу половину квітня 2023 року, в сумі 3000,00 грн

UA123456789123456789123456789

3000,00

єдиний внесок, нарахований на суму заробітної плати за першу половину квітня 2023 року

— податок на доходи з фізичних осіб, утриманий із суми заробітної плати за першу половину квітня 2023, року в сумі 2000,00 грн

UA147258369147258369147258369

2000,00

податок на доходи з фізичних осіб, утриманий із суми заробітної плати за першу половину квітня 2023

— військовий збір, утриманий із суми заробітної плати за першу половину квітня 2023, в сумі 1000,00 грн

UA258147369258147369258147369

1000,00

військовий збір, утриманий із суми заробітної плати за першу половину квітня 2023

Опять же, в переходный период налоговики советуют обязательно указывать в поле «Додаткова інформація запису» также код ЕГРПОУ (для юридических лиц) или РНУКПН (для физических лиц).

Плата за аренду госимущества

При уплате за аренду государственного имущества по договору арендной платы в реквизите «Призначення платежу» заполняется два поля:

1) «Додаткова інформація запису». В нем указываются:

— налоговый номер стороны, с которой заключен договор аренды государственного имущества (арендатора);

— налоговый номер стороны, которая заключила договор аренды государственного имущества (балансодержателя);

— номер договора аренды государственного имущества;

— дата договора аренды государственного имущества;

— налоговый номер органа приватизации, который является стороной договора аренды государственного имущества (арендодателя);

— цифровой признак вида арендной платы государственного имущества (1 — арендная плата, 2 — пеня, 3 — авансовый платеж, задаток).

Обратите внимание:

составляющие указанной информации разделяются между собой знаком «;» без пропусков

2) «Тип» — в нем надо указать код классификации доходов бюджета.

Пример (по договору аренды имущества, заключенному между государственным предприятием (учреждением, организацией) и субъектом хозяйствования по согласованию с органом приватизации (для кодов)). Государственное предприятие (балансодержатель) (00000000 — налоговый номер), ООО (арендатор) (11111111 — налоговый номер) (№ 150 от 02.07.2021), орган приватизации (арендодатель) (22222222 — налоговый номер), плата за аренду государственного имущества (1 — арендная плата) (код классификации доходов бюджета 22080200).

Реквізит «Призначення платежу»

Додаткова інформація запису

Тип

00000000;11111111;№150;02.07.2021;2222222;1

22080200

За старими правилами реквізит призначення платежу в цьому випадку заповнювали так:

*;;;*22080200*00000000*11111111*№150*02.07.2021.*22222222*1*

Пример (по договору аренды, заключенному между органами приватизации и субъектом хозяйствования). Договор аренды, заключенный между физическим лицом — предпринимателем (3333333333 — налоговый номер) (№ 150 от 02.07.2021) и органом приватизации (22222222 — налоговый номер), плата за аренду государственного имущества (1 — арендная плата) (код классификации доходов бюджета 22080200).

Реквізит «Призначення платежу»

Додаткова інформація запису

Тип

333333333;№150;02.07.2021;2222222;1

22080200

За старими правилами реквізит призначення платежу в цьому випадку заповнювали так:

*;;;*22080200*3333333333*№150*02.07.2021*22222222*1*

Выводы

  • С 01.04.2023 изменились правила заполнения реквизита «Призначення платежу» в платежных инструкциях на уплату налогов/сборов/ЕСВ и других «бюджетных» платежей.
  • В период с 01.04.2023 по 30.06.2023 заполнять реквизит «Призначення платежу» в «бюджетной» платежке можно как по старым, так и по новым правилам.
  • Правила заполнения реквизита «Призначення платежу» упростили.
  • В переходный период (с 01.04.2023 по 30.06.2023) при заполнении «Призначення платежу» по новым правилам в поле «Додаткова інформація запису» налоговики советуют обязательно указывать код ЕГРПОУ (для юридических лиц) или РНУКПН (для физических лиц).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше