Темы статей
Выбрать темы

Что изменяет Закон № 2654 (о е-резидентах) в работе на упрощенке?

Казанова Марина, налоговый эксперт
С 1 апреля 2023 года в разделе «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» НКУ появились новые правила — в отношении электронных резидентов (е-резидентов). Кто это такие, а главное, не изменили ли случайно что-то для обычных плательщиков единого налога и тех, кто с ними сотрудничает? Сейчас выясним.

Изменения (заработали с 01.04.2023) введены Законом № 2654*.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в отношении особенностей налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов» от 06.10.2022 № 2654-IX.

Они действительно затрагивают правила работы на едином налоге (ЕН). Впрочем касаются именно упрощенцев — электронных резидентов. Кто это такие?

Это новое для нас явление. В соответствии с п.п. 14.1.566 НКУ электронный резидент (е-резидент) — это иностранец, который достиг 18-летнего возраста, не является налоговым резидентом Украины, получил соответствующие квалифицированные электронные доверительные услуги и информация о котором внесена в информационную систему «Е-резидент».

Итак, е-резидентами могут быть исключительно иностранцы, причем физические лица. Им предоставляется право осуществлять предпринимательскую деятельность в Украине, зарегистрировавшись ФЛП — плательщиком ЕН группы 3 на ставке 5 % (обновленные п.п. 3 п. 291.4 и абз. 4 п. 293.3 НКУ).

Граждане Украины е-резидентами быть не могут (п. 701.2 НКУ).

А как насчет сотрудничества с такими новыми «электронными» ФЛП?

Принципиальный момент:

е-резиденты — ФЛП на ЕН группы 3 могут осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, производству и/или продаже товаров исключительно в пользу нерезидентов Украины (п. 291.4 НКУ)

Они не должны получать доходы с источником происхождения из Украины, кроме пассивных доходов (в частности, в виде процентов, начисленных на остаток средств на счете в банке) (п. 701.2, п.п. 3 п. 291.4 НКУ).

Что это значит? Что сотрудничество «наших» субъектов хозяйствования с е-резидентами по приобретению у последних товаров/работ/услуг является невозможным.

Не коснулись ли изменения обычных упрощенцев — резидентов Украины? Нет.

Для «обычных» упрощенцев (которые не являются е-резидентами) Закон № 2654 никаких изменений не предусматривает. Условия/правила работы на упрощенке для них остаются такими же, как и были

Собственно, как мы отметили выше,

ничего не изменяется и для тех субъектов хозяйствования, которые сотрудничают с упрощенцами — резидентами Украины

Некоторые сомнения может посеять новая ст. 1261 НКУ «Нарушение правил удержания и уплаты (перечисления) налогов налоговыми агентами плательщиков единого налога».

Она предусматривает ответственность за неудержание/неуплату/уплату в неполном объеме ЕН налоговым агентом плательщика ЕН третьей группы.

Но что принципиально. Здесь речь идет о налоговом агенте — плательщике ЕН — е-резиденте. В соответствии с п. 295.31 НКУ для плательщика ЕН третьей группы — е-резидента налоговым агентом является банк, в котором е-резиденту открыт текущий счет. Банк обязан во время зачисления средств на текущий счет е-резидента удерживать ЕН с суммы зачисления за счет таких средств и не позже следующих двух рабочих дней перечислить налог в государственный бюджет.

То есть новая ст. 1261 НКУ касается банков, которые будут «контактировать» с е-резидентами.

Обычных субъектов хозяйствования, которые «контактируют» с обычными плательщиками ЕН, ст. 1261 НКУ не касается

Они же ЕН при любых раскладах у плательщиков ЕН не удерживают. Могут удерживать НДФЛ и ВС, если предприниматель действует не как плательщик ЕН, а как обычное физлицо. Но то уже совсем другое дело.

Выводы

  • Изменения, внесенные Законом № 2654, касаются исключительно иностранных граждан (е-резидентов), которые могут зарегистрироваться в Украине как ФЛП на ЕН группы 3.
  • Для «обычных» упрощенцев (которые не являются е-резидентами) Закон № 2654 никаких изменений не предусматривает. Условия/правила работы на упрощенке для них остаются такими же, как и были.
  • Ничего не изменяется и для тех субъектов хозяйствования, которые сотрудничают с упрощенцами — резидентами Украины.
  • Сотрудничество «наших» субъектов хозяйствования с е-резидентами по приобретению у последних товаров/работ/услуг является невозможным. Ведь е-резиденты — ФЛП на ЕН группы 3 могут осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, производству и/или продаже товаров исключительно в пользу нерезидентов Украины.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше