Темы статей
Выбрать темы

Перегонка авто из-за границы «своим ходом»: международная перевозка или услуги водителя?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Заказали у нерезидента перегонку грузовика из-за границы «своим ходом». В акте указано: «услуги водителя без собственного автотранспорта». Как облагать такие услуги НДС: как международную перевозку (со ставкой 0 %) или как обычные услуги (по правилам общего п. 186.4 НКУ)?

Такие услуги облагают как обычные услуги по правилам общего п. 186.4 НКУ. Рассмотрим почему.

Согласно п.п. «е» п. 185.1 и п.п. «а» п.п. 195.1.3 НКУ объектом обложения (по ставке 0 % НДС) являются операции по поставке услуг по международной перевозке пассажиров/багажа и грузов, осуществляемые:

— железнодорожным,

— автомобильным,

— морским,

— речным и

— авиационным транспортом.

В связи с этим, во-первых, международная перевозка должна осуществляться с использованием указанных видов транспорта. А во-вторых, как поясняют налоговики, если речь идет о грузоперевозках, то перевозка (в том числе и международная) должна представлять собой фактическую перевозку груза соответствующим видом транспорта.

А если международная перевозка груза (в частности, транспортного средства) осуществляется без фактического использования (привлечения) для этого соответствующего вида транспорта (железнодорожного, автомобильного, морского, речного или авиационного), — к примеру, осуществляется перегонка «своим ходом», то операция по поставке таких услуг не считается международной перевозкой, а облагается НДС как обычные услуги в общеустановленном порядке (письмо ГФСУ от 05.02.2019 № 402/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Поэтому к операциям по перегонке «своим ходом» грузовых транспортных средств (тягачей, прицепов) международная ставка 0 % НДС не применяется. Ну а поскольку услуги по перегонке грузовых транспортных средств в специальных пп. 186.2, 186.3, 186.31 НКУ не упоминаются, то место поставки таких услуг определяют по правилам общего п. 186.4 НКУ (т. е. по месту регистрации поставщика).

Если услуги от нерезидента. У вас поставщик услуг — нерезидент, поэтому у услуг место поставки расположено за пределами Украины. А значит, по большому счету, даже не столь важно: что международная перевозка от нерезидента, что услуги перегонки «своим ходом» от нерезидента — в любом случае не будут являться объектом НДС. Поэтому никакого НДС тут не возникнет, и начислять НО с услуг нерезидента по правилам ст. 208 НКУ не придется. К тому же необлагаемые (необъектные) услуги, купленные у нерезидента (с местом поставки за пределами Украины), в декларации по НДС не отражаются (БЗ 101.24; письмо ГНСУ от 03.11.2022 № 1824/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Если услуги от резидента. Сравните: другое дело, если услуги по перегонке автотранспорта оказывает резидент. Тогда, как отмечают контролеры, у резидента (поставщика услуг) такие услуги по перегонке автотранспорта с учетом п. 186.4 НКУ облагаются 20 % НДС (письмо ГНСУ от 12.09.2022 № 1447/ІПК/99-00-21-03-02-06). Поэтому резиденту — поставщику услуг в таком случае нужно составить и зарегистрировать налоговую накладную (НН). При этом кодируют в НН услуги перегонки (услуги водителя) кодом грузоперевозок (49.41). Поскольку (как поясняется в Методологических основах и пояснениях к позициям КВЭД, утвержденных приказом Госкомстата от 23.12.2011 № 396) класс 49.41 также включает «надання послуг водія без власного вантажного автотранспортного засобу».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше