№31

Налоги & бухучет, апрель, 2023/№ 31 Другие номера журнала ›
  • Международные перевозки и нулевая ставка НДС Международные перевозки облагают по нулевой ставке НДС. Однако для ее применения должны соблюдаться определенные условия. Как на нее влияют статус перевозчика, протяженность маршрута перевозки, документальное оформление — выясним в статье.
  • Перевозка груза за границей: что с НДС? Перевозчик-резидент осуществляет для нерезидента перевозку груза за границей по маршруту: Италия — Румыния (оформлена СMR). Применяется ли к такой заграничной перевозке (как к международной) нулевая ставка НДС или она не является объектом обложения?
  • Транспортные услуги с участием экспедитора Организовать весь перевозочный процесс может экспедитор. Однако учет транспортных услуг с его участием имеет свои особенности. Рассмотрим их.
  • Доходы экспедитора-упрощенца Предприниматель — плательщик единого налога предоставляет экспедиторские услуги. Что является доходом экспедитора-единоналожника и как этот доход облагается налогом?
  • Перегонка авто из-за границы «своим ходом»: международная перевозка или услуги водителя? Заказали у нерезидента перегонку грузовика из-за границы «своим ходом». В акте указано: «услуги водителя без собственного автотранспорта». Как облагать такие услуги НДС: как международную перевозку (со ставкой 0 %) или как обычные услуги (по правилам общего п. 186.4 НКУ)?
  • Компенсация расходов на доставку товара Предприятие занимается реализацией товаров. Стоимость доставки не включается в цену товара, а выделена отдельно как компенсация расходов. Как такая операция повлияет на учет продавца?
  • Частичная потеря/порча товара по вине перевозчика Предприятие наняло перевозчика для доставки своего товара покупателю. При транспортировке товара часть такого товара исчезла (испортилась и т. п.). Перевозчик готов компенсировать продавцу убытки от потери товара. Как учитывать полученную компенсацию от перевозчика?
  • Путевой лист: живой росток или сухой сорняк Пропалывать правовое поле с целью удаления из него упоминаний о путевом листе законодатель начал еще в 2011 году. Но этот сорняк ☺, как и любой другой, оказался уж слишком живучим. И отказываться от него, похоже, многие не собираются. Что же в нем такого особенного? На чем держится его авторитет? Можно ли заменить путевой лист чем-то другим?
  • Путевой лист: практические ситуации Какие бы путевые листы не использовало предприятие: по типовым формам или разработанные на их основе аналоги, — фискалы все равно находят, к чему прицепиться. И как всегда, большинство их претензий оказываются необоснованными. Чтобы вы могли заблаговременно подготовиться к этому и, при необходимости, устранить определенные недостатки, разберем несколько практических ситуаций, связанных с заполнением путевого листа (документа, который его заменяет).
  • Последствия перегрузки грузовика Предприятие своим грузовым автомобильным транспортом доставляло покупателю разные сыпучие материалы. Исходя из норм нагрузки на автомобиль предприятие допустило перегрузку на 5 тонн. Расходная накладная на продажу товара, который перевозился в грузовике с перегрузкой, составлена на 27,7 тонны. Какие штрафы угрожают за такую перегрузку грузовика?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше