Темы статей
Выбрать темы

Перевозка груза за границей: что с НДС?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Перевозчик-резидент осуществляет для нерезидента перевозку груза за границей по маршруту: Италия — Румыния (оформлена СMR). Применяется ли к такой заграничной перевозке (как к международной) нулевая ставка НДС или она не является объектом обложения?

Считаем, что такую перевозку нужно облагать как международную по ставке 0 % НДС.

И хотя ни в НКУ, ни в ОНК, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 № 610, такая ситуация прямо не отмечена, приходится отталкиваться от действующих положений НКУ. А по НКУ-правилам международные перевозки грузов, в том числе автомобильным транспортом, являются отдельным объектом налогообложения (п.п. «е» п. 185.1 НКУ). Причем для этого объекта установлена своя ставка налога — предусмотрено, что международные перевозки грузов облагаются по нулевой ставке НДС (п.п. «в» п.п. 195.1.3 НКУ). В связи с этим появляется вопрос: а можно ли для целей НДС-учета перевозку груза за границей считать международной перевозкой?

Если обратиться к ст. 1 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 № 2344-III, то в ней международные перевозки пассажиров и грузов обозначены как перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом с пересечением государственной границы. Однако одновременно ст. 2 этого Закона определено, что законодательство об автомобильном транспорте состоит из этого Закона, других законов Украины, а также действующих международных договоров и других нормативно-правовых актов в сфере автомобильных перевозок. А по международному законодательству международными перевозками, в частности, считаются:

— перевозки, у которых место приема груза к перевозке и место, предусмотренное для доставки, находятся в двух разных странах (ст. 1 Конвенции о договоре международной автомобильной перевозки грузов от 19.05.56);

— любые автомобильные перевозки с пересечением, по крайней мере, одной границы (Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) от 01.07.70).

Поэтому считаем, что перевозка груза за границей (по маршруту Италия — Румыния) вполне соответствует определению международной перевозки (является международной перевозкой). И как международная перевозка должна облагаться по нулевой ставке НДС.

Тем более, что для целей НДС-учета критерии международной перевозки прямо обозначены в п.п. 195.1.3 НКУ. И предусмотрено, что

для целей п.п. 195.1.3 НКУ (т. е. применения нулевой ставки НДС) перевозка считается международной, если такая перевозка осуществляется по единому международному перевозочному документу

Для автомобильных перевозок таким единым международным перевозочным документом может являться международная автомобильная накладная (CMR) (см. ОНК № 610).

Таким образом, главное условие для применения к международной перевозке ставки 0 % — наличие единого международного перевозочного документа. А он в данном случае имеется (CMR оформлена). Поэтому условия для применения нулевой ставки соблюдаются. И перевозка груза за границей (по маршруту Италия — Румыния, оформленная СМR) должна облагаться как международная перевозка по ставке 0 % НДС.

Ведь заграничную перевозку осуществляет перевозчик-резидент. А в случае, если услуги перевозки оказывает перевозчик-резидент, такие услуги перевозки являются объектом обложения и подлежат налогообложению независимо от того, кому: резиденту или нерезиденту они предоставляются (ОНК № 610, БЗ 101.21). И так как перевозка в данном случае международная, то облагается у перевозчика-резидента по нулевой ставке НДС.

А вот если бы заграничную перевозку осуществлял перевозчик-нерезидент, то такая перевозка не являлась бы объектом обложения (письма ГНСУ от 05.05.2022 № 483/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 07.07.2022 № 996/ІПК/99-00-21-03-02-06).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше