Темы статей
Выбрать темы

Отчетность по эконалогу за І квартал 2023 года: учитываем военное освобождение

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Налоговые реформы последних времен почти не затрагивали эконалог. Однако в военную пору законодатель не оставил без внимания и его. Намерения были наилучшими: освободить от налогообложения определенные категории плательщиков. Теперь имеем уже третью попытку, надеемся, более удачную, чем предыдущие. Расскажем, кто из плательщиков может воспользоваться этим освобождением уже сейчас, в декларации за І квартал.

Напомним, что к плательщикам эконалога относятся субъекты хозяйствования, которые осуществляют (см. п. 240.1 НКУ):

1) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения;

2) сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты;

3) размещение отходов, кроме размещения отходов как вторичного сырья на собственных территориях;

4) образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные);

5) временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока.

Кого же из них законодатель освободил от уплаты этого налога?

Освобождение на боевых/оккупированных территориях

Для плательщиков эконалога, зарегистрированных (взятых на учет) по месту размещения стационарных источников загрязнения на территориях активных боевых действий (АБД) или на временно оккупированных территориях, освобождение установлено п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Он изложен в новой редакции Законом № 3050*.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины в отношении освобождения от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество» от 11.04.2023 № 3050-ІХ.

Очевидно, что речь идет о плательщиках, указанных в пп. 1 и 2 нашего списка. По новой норме они не начисляют и не уплачивают экологический налог:

— за период с 1 января (!) 2022 года по 31 декабря 2022 года — независимо от начала/окончания АБД / временной оккупации;

Делить 2022 год на период до и после начала войны не нужно. Военное освобождение от эконалога действует весь календарный год

— начиная с 1 января 2023 года — за период с первого числа месяца по последнее число месяца, в течение которых на территориях, на которых расположены стационарные источники, шли АБД и/или продолжалась их оккупация.

Определение территорий АБД или временно оккупированных территорий должно происходить по Перечню № 309*. При этом о возможных боевых действиях в НКУ вообще не упоминается.

* Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

Так же будут освобождаться плательщики и за образование радиоактивных отходов и временное хранение радиоактивных отходов (пп. 4 и 5 нашего списка).

А вот субъекты хозяйствования, которые осуществляют размещение отходов (п. 3 списка) на оккупированных территориях и в зоне активных боевых действий, от уплаты экологического налога, невзирая на войну, не освобождены.

Освобождение на заминированных территориях

Это освобождение распространяется на те же категории плательщиков, о которых мы сказали выше.

Если стационарные источники загрязнения расположены на заминированных земельных участках, эконалог не начисляется и не уплачивается за период, когда такие земельные участки были загрязнены и/или были признаны потенциально загрязненными взрывоопасными предметами.

Такое освобождение действует с первого числа месяца, на который приходится дата начала обследования земельного участка операторами противоминной деятельности, и завершается последним числом месяца, в котором такие земельные участки признаны пригодными для использования

Если же АБД или временная оккупация на соответствующей территории закончились, но угроза минирования (реальная или потенциальная) все равно остается, освобождение будет действовать с первого числа месяца прекращения АБД или временной оккупации. Для этого плательщику следует подать в соответствующий орган местной власти заявление о потенциальном загрязнении земельного участка взрывоопасными предметами. Этот орган, в свою очередь, должен принять решение об установлении налоговых льгот по уплате местных налогов и сборов в отношении такого земельного участка.

Так же должен действовать и плательщик радиоактивной составляющей эконалога.

Как на практике будет применяться это освобождение, пока что сказать трудно. Потому что не все здесь зависит от плательщика. Поэтому прямо сейчас рассчитывать на него не стоит. А вот воспользоваться освобождением на боевых/оккупированных территориях, наверное, можно будет в ближайшее время. Расскажем, как именно.

Освобождение в декларации за І квартал

В первую очередь заметим, что Закон № 3050, которым предоставлено соответствующее освобождение, еще не вступил в силу. На момент написания этой статьи он находится на подписи у Президента. А заработать должен со дня, следующего за днем его опубликования. Но время еще есть. Поэтому рекомендуем подождать с подачей экодекларации за І квартал текущего года, предельный срок подачи которой — 10 мая 2023 года.

Главный вопрос, который возникает в связи с этим:

надо ли вообще подавать декларацию за те стационарные источники загрязнения, которые охватываются военным освобождением?

К сожалению, законодатель опять использовал обтекаемую формулировку «не начисляется и не уплачивается», которая прямого ответа на заданный вопрос не дает. Какой-то конкретики от налоговиков во время действия предыдущей редакции п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ мы тоже не дождались (см. БЗ 117.01, которая утратила силу с 03.01.2023).

При таких обстоятельствах, если ваши стационарные источники загрязнения расположены на территориях, которые в І квартале 2023 года попадают под освобождение и:

— не эксплуатируются (то есть выбросов/сбросов не осуществляют), стоит подать в ГНИ заявление об отсутствии в текущем году объекта исчисления экологического налога. Сделать это надо не позже предельного срока подачи декларации за І квартал (БЗ 117.05). Тогда на основании п. 250.9 НКУ экодекларацию можно точно не подавать;

— эксплуатируются. В таком случае заявлением не обойтись, ведь объект и база обложения эконалогом, определенные пп. 242.1.1 и 242.1.2 НКУ (объемы и виды выбросов/сбросов стационарными источниками), у вас есть. Поэтому задекларировать их надо. А вот сумму налога к уплате следует указать равной нулю.

Если вы сделаете так, как мы советуем, никаких претензий от фискалов к вам быть не должно.

Уточнение налога

Если вы определяли и декларировали налоговые обязательства по эконалогу за 2022 — 2023 годы, а теперь выяснилось, что этого делать не следовало, вы имеете право откорректировать их в общем порядке, предусмотренном НКУ. Это прямо прописано в новой редакции п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Два способа уточнения налоговой отчетности предлагает п. 50.1 НКУ:

1) подать уточняющие декларации (УД) к тем декларациям, которые надо уточнить. Подробные инструкции, как это сделать, приведены в БЗ 117.05;

2) отразить уточненные показатели в составе отчетной декларации за тот период, в течение которого такие ошибки были выявлены. Если Закон № 3050 вступит в силу до 10.05.2023 (предельного срока подачи первоквартальной декларации), то уже в ней можно будет уточнить один из предыдущих кварталов прошлого года, в котором выявлены ошибки (см. БЗ 117.05).

Обратите внимание! С 01.01.2023 применяется декларация экологического налога по форме с изменениями, внесенными приказом Минфина от 21.07.2022 № 206, в том числе при самостоятельном исправлении ошибок, допущенных за прошлые налоговые (отчетные) периоды (БЗ 117.05).

Выводы

  • С 1 января по 31 декабря 2022 года освобождаются от начисления и уплаты эконалога плательщики, зарегистрированные (поставленные на учет) по месту размещения стационарных источников загрязнения на территориях АБД или на временно оккупированных территориях.
  • Начиная с 2023 года такие плательщики будут освобождаться за те месяцы, в течение которых соответствующая территория была определена как территория АБД или временно оккупированная территория.
  • Аналогичное освобождение от эконалога предоставлено за образование радиоактивных отходов и временное хранение радиоактивных отходов. А вот на размещение отходов на оккупированных территориях и в зоне АБД указанное освобождение не распространяется.
  • Определение территорий, на которых ведутся (велись) активные боевые действия, или временно оккупированных территорий должно происходить по Перечню № 309.
  • Ранее начисленные и уплаченные суммы эконалога за налоговые (отчетные) периоды 2022 и/или 2023 лет можно откорректировать в общем порядке (через подачу УД или в текущей отчетной декларации).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше