№32

Налоги & бухучет, апрель, 2023/№ 32 Другие номера журнала ›
  • Плата за землю и налог на недвижимость: военные льготы вот-вот заработают! На втором году войны депутаты сделали очередную попытку урегулировать правила применения военных льгот по плате за землю и налогу на недвижимость. И заодно решили проблему с Перечнем территорий, из-за которой эти льготы не работали. Давайте посмотрим, что вскоре изменит новый закон.
  • Объединенный отчет за І квартал 2023 года: нетипичные ситуации Какой отчет ежеквартально с легкостью выносит мозг бухгалтерам? Объединенный отчет по НДФЛ и ЕСВ. Как будто и заполнял уже «стопятсот» раз, а все равно какие-то «сюрпризы» вылезают. Поэтому сегодня предлагаем вам разобрать нетипичные для мирного времени ситуации, с которыми, возможно, вы раньше не сталкивались или сталкивались, но сомневаетесь в правильности отражения их в отчетности.
  • В Д1 потеряли работника без дохода Ситуация: работник находится весь месяц за свой счет или в неявках, или с ним приостановлено действие трудового договора, или он принят/призван на военную службу и доход не начислялся работодателем. Достаточно часто на практике случается, что о таком работнике без дохода забывают и не отражают в Д1. Поэтому появляется вопрос: как исправить эту ошибку и добавить работника, если отчетность уже подана?
  • СельхозЕН и МНО: что нового Наконец плательщики сельхозЕН, которые не имели раньше военного освобождения, дождались его! А заодно законодатель решил изменить и правила учета минимального налогового обязательства (МНО). В чем суть всех этих нововведений, расскажем дальше.
  • Как ФЛП отчитаться (уплатить) за І квартал 2023 года / за март? Эта статья — шпаргалка для ФЛП. Проверьте, не забыли ли вы случайно о подаче какого-то отчета или уплате какого-то платежа за І квартал 2023 года.
  • Отчетность по эконалогу за І квартал 2023 года: учитываем военное освобождение Налоговые реформы последних времен почти не затрагивали эконалог. Однако в военную пору законодатель не оставил без внимания и его. Намерения были наилучшими: освободить от налогообложения определенные категории плательщиков. Теперь имеем уже третью попытку, надеемся, более удачную, чем предыдущие. Расскажем, кто из плательщиков может воспользоваться этим освобождением уже сейчас, в декларации за І квартал.
  • ФЛП заболел в 2023: что с больничными? В последнее время на слуху изменения в выплате больничных. Может ли ФЛП получить больничные во время войны? Какую сумму? И куда обращаться за выплатой? Сейчас все расскажем.
  • Копеечные расхождения между налоговой накладной и первичкой: интересные вопросы Контрагент зарегистрировал налоговую накладную (НН) на 1 копейку больше, чем в расходной накладной. Потом зарегистрировал исправленную НН и послал на ошибочную НН расчет корректировки с кодом «103». Есть ли у нас основания регистрировать такой РК (ведь никакого возвращения не было)? Также есть контрагенты, регистрирующие НН, в которых сумма НДС на 1 копейку не совпадает с суммой в первичке. Что в этом случае делать в бухучете с копейками, которые зависли на счете 6442? Сейчас разберемся.
  • Доход при дисконтировании облагается единым налогом?! Письмо ГНСУ от 12.01.2023 № 30/ІПК/99-00-04-03-03-06
  • Как учитывать «переходные» расходы у ФЛП Учет расходов ведут ФЛП-общесистемщики и упрощенцы — плательщики НДС. Именно им интересно, как учитывать расходы, если приобретение и продажа товаров состоялись в разных отчетных периодах. Вот об этом сегодня и поговорим.
  • НДС с первой поставки жилья: переходные операции, распределение налогового кредита С 10.10.2022 подверглись изменениям правила в отношении «жилищного» НДС. Мы уже их анализировали*. Но достаточно много вопросов о том: (1) как применять новые правила в переходный период, а также (2) как распределять налоговый кредит, если одновременно строится жилая и нежилая недвижимость. Давайте разберемся с этими вопросами.
  • Оплаченный счет-фактура (инвойс) может заменить акт приемки-передачи Письмо Минфина от 24.03.2023 № 41010-06-5/7983
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше