Темы статей
Выбрать темы

Продление действия лицензии на хранение в военное время

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Сельскохозяйственный товаропроизводитель в июне 2021 года получил лицензию на хранение горючего. Но из-за начала военного положения в стране он не сумел своевременно уплатить очередной платеж за лицензию и не осуществил уплату до сих пор. Могут ли ему в связи с этим аннулировать такую лицензию?

Продление действия лицензии. Если субъект хозяйствования хранит горючее для собственных нужд в таре больше чем 5 литров, то ему следует получить на каждое место хранения горючего лицензию на хранение. О том, что нужно для получения такой лицензии, читайте в «Хранение горючего для собственных нужд» // «Налоги & бухучет», 2023, № 33.

Такая лицензия выдается субъекту хозяйствования на 5 лет. При этом за такую лицензию аграрий согласно ст. 15 Закона № 481* должен осуществлять ежегодную плату в размере 780 грн. Она зачисляется в местные бюджеты по месту осуществления деятельности.

* Закон Украины от 19.12.95 № 481/95-ВР.

При этом уплата за лицензии на хранение горючего осуществляется ежегодно за каждый следующий год до окончания срока действия соответствующей лицензии, отталкиваясь от даты начала действия лицензии, которая в ней указана (БЗ 113.04).

Имейте в виду: фискалы считают, что последний день, до которого действует лицензия, не входит в срок ее действия. Например, лицензия на право хранения горючего выдана 02.06.2021. Срок действия, указанный в лицензии: с 02.06.2021 до 02.06.2026. В таком случае предприятие обязано было внести очередной платеж за лицензию на 2022 год до 02.06.2022, а на 2023 — до 02.06.2023. Следовательно, 01.06 для агрария будет считаться последним оплаченным днем действия такой лицензии.

Стоит помнить, что просто уплатить и считать, что действие вашей лицензии на хранение продлено еще на год, нельзя. Ведь в соответствии со ст. 15 и 16 Закона № 481 аграрий для продления действия лицензии должен подать в Главное управление ГНС в области или г. Киев по месту расположения мест хранения горючего следующие документы (БЗ 113.04):

— копию платежного поручения с отметкой банка об уплате;

— бумажный оригинал лицензии (на котором будет проставляться отметка о внесении платы на следующий год).

Если субъект хозяйствования вовремя осуществит очередной платеж за лицензию и подаст документы для контроля уплаты за лицензией, то действие лицензии будет продлено еще на год.

Если же уплата будет осуществлена несвоевременно или фискалы об этом узнают позже, чем наступила дата уплаты очередного платежа за лицензии, то действие лицензии приостанавливается. А если пропущенный срок оплаты составляет больше чем 30 календарных дней после приостановки действия лицензии, то такая лицензия по общему правилу подлежит аннулированию (ст. 15 Закона № 481).

Военные послабления. Все вышеописанное действует в мирное время. В военное время все немножко по-другому. Ведь как только начало действовать ВП, Кабмин постановлением от 18.03.2022 № 314

продлил сроки действия действующих срочных лицензий и документов разрешительного характера автоматически на период действия ВП

Поскольку ВП введено с 24.02.2022, то получается, что все лицензии, срок действия которых закончился в течение действия ВП, — начиная с 24 февраля и включая день его прекращения (окончания), — считаются действующими.

Итак, из этого следует, что ваша лицензия на хранение горючего в течение срока действия ВП считается действующей и аннулировать ее фискалы не могут.

Даже тот факт, что вы не осуществили своевременно уплату очередного ежегодного платежа за лицензию на хранение горючего, на действие лицензии повлиять не должен.

На сегодня согласно ст. 18 Закона № 481 считаются действующими лицензии, по которым до отмены ВП не уплачен очередной платеж и/или истек срок действия. Это правило касается и лицензий на право оптовой и розничной торговли и хранения горючего. Уплатить очередные платежи / осуществить действия в отношении продления лицензии необходимо будет в течение 30 дней, следующих за днем прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения в Украине.

На это указывают и фискалы в БЗ 113.04.

Они убеждены, что после ВП субъекты, у которых в течение ВП окончился срок действия лицензии, должны подать заявление о продлении срока действия соответствующей лицензии и уплатить очередные платежи за соответствующую лицензию за весь срок продления действия такой лицензии. И делать это нужно в течение 30 дней, следующих за днем окончания ВП.

Учитывая это, считаем, что в нашем случае аграрий, у которого действие лицензии окончилось 02.06.2022, может на ее основе работать до конца ВП. А уже после ВП он сможет внести плату за лицензию и подать в налоговую документы об уплате, оригиналы лицензии и заявление на продление срока действия лицензии.

Если же аграрий уплатит за лицензию до окончания ВП, то он может сразу же после уплаты подать в налоговую документы на продление действия лицензии. Такие документы следует подавать через уполномоченное лицо или посылать заказным письмом. Подача документов в электронной форме (в том числе через Электронный кабинет налогоплательщика) не предусмотрена.

Поэтому если вы не имеете возможности после уплаты очередного платежа за лицензию подать документы на продление лицензии, то волноваться не следует. Подать такие документы можно будет и после ВП. Ведь до окончания ВП ваша лицензия будет действовать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше