№33

Налоги & бухучет, апрель, 2023/№ 33 Другие номера журнала ›
  • Торговля горючим Этот материал посвящен вопросам такого вида хоздеятельности, как торговля горючим. В частности рассмотрим в разрезе разных видов такой деятельности вопросы лицензирования, акцизного налога, которые тесно привязаны к торговле горючим. А также — другие вопросы и нюансы торговли горючим. Несколько слов скажем и об импорте/экспорте горючего.
  • Торговля горючим по картам/талонам: как документировать, чтобы не было проблем? При реализации топливных талонов* их продавец может столкнуться с угрозой со стороны налоговиков в отношении блокировки налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК), необходимостью регистрации плательщиком горючего акциза и получения топливных лицензий. Как оформлять документы, чтобы обойти эти подводные камни, давайте выясним.
  • Тонкости применения горючей 7 % НДС-ставки К поставке какого горючего применяется льготная ставка НДС 7 %? Каков период ее действия? Сохраняется ли право на налоговый кредит (НК) по переходным приобретениям с 20 % входящим НДС? Можно ли заявить бюджетное возмещение? Ответы на эти и другие вопросы о горючей НДС-ставке перед вами.
  • Горючее для ВСУ — применяем нулевую НДС-ставку Поставку горючего для заправки военной техники облагают по нулевой ставке НДС. При каких условиях применяют 0 % НДС? В какой момент возникают нулевые НДС-обязательства? Сохраняется ли право на налоговый кредит (НК) у поставщика горючего? Сейчас выясним.
  • Нормы расхода горючего для особой и специальной техники: где их взять? В своей деятельности субъекты хозяйствования используют не только легковые и грузовые автомобили, но и разнообразную технику, при эксплуатации которой расходуется разное горючее. Речь идет о сельхозтехнике (тракторах, комбайнах и т. п.), о малой технике для хозяйственных нужд (бензопилах, газонокосилках, генераторах и т. п.), строительной технике (кранах, погрузчиках и т. п.). Чтобы без проблем списывать горючее на работу такой техники, следует иметь для нее нормы расхода горючего. Где брать такие нормы? Как перевести горючее из кг в литры? Давайте выясним.
  • Списание горючего: если факт превышает норму При списании горючего (бензина) по нормам почти всегда получается, что фактическое использование больше. Из-за этого на балансе висит остаток (и постоянно увеличивается), которого реально нет в наличии. Можно ли его списать? Как сделать так, чтобы в будущем расхождений не было? Разбираемся…
  • Собственное потребление горючего: когда АН не нужна Периодически получаем от читателей вопросы о заполнении акцизных накладных (АН) на собственное потребление. Но в ряде случаев бывает, что такие АН по нормам НКУ вообще составлять не нужно! О таких ситуациях сегодня и поговорим.
  • Штрафы за нерегистрацию/неподачу АН, справок, заявок (а также о документах для перевозки горючего) Вопросы о штрафах за несвоевременную регистрацию акцизных накладных (АН), а также за непослание электронных справок продолжают поступать от читателей. (Хотя и пока здесь все либерально.) Связаны с регистрацией АН и вопросы о документах для перевозки горючего во время войны. Спрашивают и о необходимости подачи заявок перед перевозкой горючего неплательщиками горючего акциза. Рассмотрим-напомним их в этой публикации.
  • АН-«блокировки» На горячую линию все чаще поступают жалобы от читателей, что программа СЭАРГ и СЭ* не принимает на регистрацию АН и РК. Проблема в том, что налоговики все шире практикуют какие-то проверочные программы, которые не допускают АН или РК к регистрации в Единый реестр акцизных накладных (ЕРАН). Поэтому складываются ситуации, в чем-то похожие на блокировку налоговых накладных. Именно эти проблемы сейчас и обсудим.
  • Хранение горючего для собственных нужд Чтобы хранить горючее для собственных нужд, субъекту хозяйствования обычно нужно иметь лицензию на хранение горючего, а иногда еще и придется стать плательщиком горючего акциза. Поэтому дальше поговорим о лицензировании такой деятельности и других специфических правилах, которые следует учитывать тем, кто хранит горючее исключительно для себя.
  • Как аграрию заправить горючим технику подрядчика без последствий Агротоваропроизводители достаточно часто привлекают к выполнению сельхозработ других субъектов хозяйствования. В основном это происходит в пиковые периоды, а именно в периоды посевной или сборы урожая. При этом обычно подрядчики были бы не против, чтобы аграрий-заказчик заправлял их технику, которая задействована в исполнении сельхозработ. О том, что угрожает аграрию, который будет заправлять горючим своего подрядчика, поговорим дальше.
  • Продление действия лицензии на хранение в военное время Сельскохозяйственный товаропроизводитель в июне 2021 года получил лицензию на хранение горючего. Но из-за начала военного положения в стране он не сумел своевременно уплатить очередной платеж за лицензию и не осуществил уплату до сих пор. Могут ли ему в связи с этим аннулировать такую лицензию?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше