Темы статей
Выбрать темы

Новые формы налоговой накладной и декларации по НДС

Казанова Марина, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 28.12.2022 № 463

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

1. Обновлены формы налоговой накладной, расчета корректировки, НДС-отчетности, а также внесены изменения в порядки их заполнения.

2. Обновлена форма упрощенной декларации по НДС, которая подается нерезидентами — плательщиками налога на GOOGLE

Итак, вскоре нас ожидают новые формы налоговой накладной (НН), расчета корректировки (РК) и декларации по НДС. Сразу успокоим: каких-то существенных изменений они не предусматривают. Да и вступают в силу не сразу.

Обратим внимание, что в этот приказ уже были внесены изменения другим приказом Минфина от 17.01.2023 № 26. Но изменения второго приказа имеют сугубо технический характер (корректорские правки).

«С когда» новая форма НН/РК и декларации?

Приказ вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за вторым месяцем его официального опубликования. Поэтому если приказ опубликуют в январе 2023 года, то изменения вступят в силу с 01.03.2023. Если опубликуют уже в феврале 2023 года то с 01.04.2023.

Если опубликуют в феврале (что более вероятно), то регистрировать НН/РК по новой форме нужно будет начиная с 01.04.2023, независимо от даты их составления. А новую НДС-декларацию нужно будет подавать, начиная с декларации за апрель 2023 года.

Новая форма НН/РК

Обновление формы НН/РК. Форма НН изложена в новой редакции. Но сразу отметим:

никаких новых дополнительных реквизитов для заполнения новая форма НН не предусматривает

Изменения связаны с тем, что еще с 01.01.2022 прекратил действие п. 51 подразд. 2 разд. XX НКУ, вследствие чего специальные правила заполнения НН сельскохозяйственными товаропроизводителями потеряли смысл.

Фискалы в свое время заявляли, что принимая во внимание то, что действие норм п. 51 подразд. 2 разд. XX НКУ закончилось 31.12.2021, аграрии, внесенные в Реестр получателей бюджетной дотации по операциям по поставке собственнопроизведенной сельхозпродукции, осуществленным с 01.01.2022, составляют НН в общем порядке. Вот, собственно, новой формой НН это и подтверждается.

Так:

— табличная часть (раздел Б) обновленной НН теперь не содержит специальной гр. 12 «Код виду діяльності сільськогосподарського товаровиробника». Убрали все упоминания о заполнении этой графы и из Порядка № 1307*;

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307.

— в примечании 1 к форме НН убрали упоминание о коде «2», который раньше с/х товаропроизводители проставляли в порядковом номере НН после «/».

То есть теперь однозначно НН на поставку сельхозпродукции заполняют в общем порядке.

Собственно больше никаких изменений сама новая форма НН не предусматривает.

Есть лишь еще «технические» изменения, как, например, то, что по сравнению со старой формой НН, примечание 3, в котором указаны реквизиты Порядка от 09.12.2011 № 1588, теперь содержит еще реквизиты последней редакции этого Порядка.

Аналогичные изменения произошли и в форме РК.

Изменения в заполнении НН/РК. Здесь есть нововведение. А именно:

установлены правила заполнения НН на поставку услуг нерезиденту, если место предоставления услуг расположено на таможенной территории Украины

Обратите внимание: в отношении НН, которая составляется на услуги, полученные от нерезидента, все остается по-прежнему (такая НН составляется с типом причины «14»). Изменения касаются НН, которая составляется на услуги, предоставляемые резидентом нерезиденту, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины.

Раньше Порядок № 1307 не содержал особенностей заполнения «заглавной» части такой НН, потому такие НН заполнялись так же, как НН на неплательщика.

После изменений «заглавная» часть такой НН должна заполняться по-другому (обновлены п. 8 и 12 Порядку № 1307):

— в верхней левой части НН в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» делается отметка «X» и указывается тип причины «21Складена на постачання послуг отримувачу (покупцю) нерезиденту, місце постачання яких розташоване на митній території Україні»;

— в графе «Отримувач (покупець)» указываются наименование (Ф. И. О.) нерезидента и через запятую страна, в которой зарегистрированы покупатель (нерезидент);

— в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный ИНН «500000000000»;

— строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется.

Аналогичные изменения произошли и в отношении заполнения РК.

Ну, собственно, это и все изменения, которые касаются НН/РК.

Форма НДС-декларации

Форма декларации изложена в новой редакции. Какие изменения произошли?

В заглавной части декларации убрали поле 06 «Сільськогосподарський товаровиробник, внесений або який претендує на внесення до Реєстру отримувачів бюджетної дотації». Опять же, эти изменения связаны с прекращением действия еще с 01.01.2022 п. 51 подразд. 2 разд. XX НКУ, вследствие чего стало не нужно и само с/х приложение ДС8, и отметки о с/х операции товаропроизводителя в самой декларации.

Теперь что касается непосредственно строк декларации. Сразу скажем, строки декларации и содержание информации, которая в ней отражается, не изменялись. То есть

каких-то изменений в заполнении непосредственно самой декларации нет

Есть изменения более «технического» характера. Например, теперь освобожденные необъектные операции так и будут «сокращенно» называться «освобожденные от налогообложения», «не являются объектом налогообложения». То есть не будет расшифровки о том, что освобожденные от налогообложения — это освобожденные от налогообложения в соответствии со ст. 197 НКУ и подразд. 2 разд. XX НКУ, международными договорами, а необъектные — это необъектные в соответствии со ст. 196 НКУ. В связи с этим подкорректированы названия строк 5.5.1 и 8 декларации.

Также корректорские правки содержат названия строк 4, 12 и 20.2.2.

Данные изменения никак не влияют на заполнение этих строк декларации.

В той части декларации, в которой мы указываем, какие приложения подаются вместе с декларацией («Відмітка про подання до декларації»), убрали упоминание о приложении ДС8 (его вообще отменили), переименовали название приложения Д 5 (о чем речь пойдет дальше).

Аналогичные изменения предусмотрены и в форме уточняющего расчета к декларации.

Приложения к декларации

Все приложения к декларации также изложены в новой редакции. В приложениях произошли следующие изменения.

Приложение ДС8. Сельскохозяйственное приложение ДС8 — отменено.

Приложение Д1. Состоялись некоторые (незначительные) трансформации в таблицах этого приложения.

Таблицы 1.1 и 1.2 приложения Д1. Напомним, они заполняются, если в отчетной декларации отражены налоговые обязательства (НО) по НН / увеличивающим РК, которые на дату подачи декларации не зарегистрированы. Так вот, теперь:

1) в этих таблицах

изменилось название графы 5

Вместо признака осуществления с/х операций (заполнение которого уже не актуально), теперь в этой графе нужно будет проставлять «ознаку здійснення операції відповідно до п. 198.5 ст. 198 та п. 199.1 ст. 199 розділу V Кодексу». В связи с этим несколько по-другому будут расшифровываться незарегистрированные НН, составленные для начисления «компенсирующих» НН по п.п. 198.5 и 199.1 НКУ. Раньше их нужно было расшифровывать в отдельном блоке таблицы. Теперь информация о таких НН будет приводиться в том же блоке, что и информация по всем НН. Но напротив такой НН в графе 5 нужно будет поставить признак (знак «+»), что это НН, составленная для начисления «компенсирующих» НО;

2) в таблице 1.1 добавлен отдельный блок для приведения информации о незарегистрированных на дату подачи декларации НН по услугам, полученным от нерезидента на таможенной территории Украины (с условным ИНН «500000000000»).

Таблицы 2.1 и 2.2. Здесь тоже изменилось название гр. 5. Теперь она имеет название «ознака здійснення операцій з придбання необоротних активів» (вместо «ознака здійснення с/г операцій»). То есть напротив НН/РК, в которых отражены приобретения (строительство, сооружение, создание) необоротных активов, необходимо будет в графе 5 ставить отметку «+».

Также из таблиц 2.1 и 2.2 убрали уже неактуальные строки, в которых с/х товаропроизводители отражали объемы приобретений по операциям, определенным ст. 161Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

Приложение Д5. Теперь его будут заполнять также и те плательщики, которые отвечают критериям, определенным п. 68 подразд. 10 разд. XX НКУ, в случае осуществления операций по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта оборудования и комплектующих исключительно для использования в собственной производственной деятельности и/или операций по поставке товаров собственного производства, которые освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость.

В новой таблице 4 этого приложения такие плательщики будут расшифровывать информацию, которой будут подтверждать соответствие критериям, определенным п. 68 подразд. 10 разд. XX НКУ, которые позволяют воспользоваться освобождением от обложения НДС таких операций.

В остальных приложениях изменения имеют технический характер.

Упрощенная декларация по НДС

Изменения внесены и в приказ Минфина от 21.10.2021 № 555, которым утверждена форма и порядок заполнения и подачи упрощенной налоговой декларации по НДС.

Отметим:

плательщиков-резидентов эта декларация не касается

Ее подают исключительно нерезиденты, которые осуществляют предоставление электронных услуг украинским физлицам и ФЛП — неплательщикам НДС на таможенной территории Украины (плательщики «налога на GOOGLE»). То есть те нерезиденты, на которых распространяются требования ст. 2081 НКУ (ср. ).

Обновленная форма упрощенной декларации теперь предусматривает отдельные строки для расшифровки информации:

1) по операциям, которые подлежат налогообложению;

2) по операциям, которые освобождены от налогообложения. К таким, в частности, относятся поставка образовательных услуг путем доступа к публичным образовательным, научным и информационным ресурсам в сети Интернет по отраслям знаний и специальностям, по которым осуществляется подготовка получателей высшего образования, проведение и предоставление которых не требует участия человека (п.п. 197.1.32 НКУ).

Вот, собственно, и все изменения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше