№10

Налоги & бухучет, февраль, 2023/№ 10 Другие номера журнала ›
  • Таблица данных плательщика НДС: ответы на вопросы Какую пользу плательщику НДС может принести Таблица данных, хорошо известно. Она спасет направленные на регистрацию налоговые накладные (НН) от блокировки — так как НН с кодами из Таблицы (учтенной налоговиками) не блокируются. Однако не все так просто и вопросы по Таблице остаются. Ответим на них в статье.
  • Налоги на землю и недвижимость в прибыльной декларации — 2022 Можно ли отнести на расходы и отразить в декларации по налогу на прибыль за 2022 год суммы платы за землю и налога на недвижимость по данным поданных в начале 2022 года деклараций? Ведь судьба этих налогов будет решаться после военного положения (ВП). Есть ли другая норма?
  • Классификатор профессий: кладовщик, прощай? Минэкономики приказом от 29.12.2022 № 5573 утвердило очередную порцию изменений (далее — Изменение № 11) в Классификатор профессий*. Среди этих изменений больше всего вопросов у кадровиков вызывала отмена профессионального названия работы «комірник» с кодом КП 9411. Что с этим делать и куда девать кладовщика? Рассказываем.
  • Транспортный налог — 2023: декларируем по новой форме Этой статьей заканчиваем цикл материалов о декларировании имущественных налогов на 2023 год*. Собственно, транспортный налог — самый простой. Кроме того, нет необходимости уточняться за прошлый год. Ведь военное освобождение его не затронуло. Да и вообще правила его взимания не подверглись никаким изменениям. А вот форма декларации — новая. Поэтому есть о чем рассказать. Начинаем!
  • Если получили больничный на совместителя Назначать ли больничные совместителям? Если не назначать, то какова причина отказа? Имеет ли значение, работник является внутренним или внешним совместителем? Как табелировать период нетрудоспособности по совместительству, который не оплачиваем? Поищем ответы на эти и другие вопросы, касающиеся больничных работника-совместителя, вместе.
  • Новые формы налоговой накладной и декларации по НДС Приказ Минфина от 28.12.2022 № 463
  • Ошибочно заполнили МНО-строку в декларации по спецЕН: следует ли исправлять? ФЛП является плательщиком спецЕН с июня-2022. Он занимается торговлей, сельхоздеятельность не ведет и считать минимальное налоговое обязательство (МНО) не должен. Начиная с июня-2022 в декларации по спецЕН ФЛП заполнял не только разд. І, но и разд. ІІ, который касается МНО. В этом разделе в стр. 03 было указано 0, а в стр. 04 дублировался показатель из стр. 02 разд. І — то есть обычное обязательство по спецЕН. Допустил ли ФЛП ошибку при заполнении декларации? Если да, то нужно ли ее исправлять и каким образом?
  • Обновлено НП(С)БУ 14 «Аренда»: изменения в отношении расходов по заключению договора НП(С)БУ 14 «Аренда» изложено в новой редакции приказом Минфина от 28.12.2022 № 468 и тут же подкорректировано приказом от 19.01.2023 № 30. Назовем самые значимые изменения.
  • Объединенный отчет резидента Дія Сіті Темой нашего сегодняшнего разговора будет Объединенный отчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ резидента Дія Сіті. Поговорим о нюансах отражения в таком отчете доходов, которые начислены наемным работникам и гиг-специалистам.
  • Иностранные гиг-специалисты: разрешение на трудоустройство Постановление КМУ от 24.01.2023 № 68
  • ФЛП на едином в группе 3: как исправить ошибки в «годовой» декларации? Если вы в течение 2022 года подавали декларацию единоналожника и теперь выяснили, что допустили ошибку, то можно исправиться прямо сейчас — в годовой декларации. А мы подскажем, как это сделать правильно. Поехали.
  • Продажа продукции собственного производства: есть ли отсрочка от POS-терминалов? Ситуация. Предприятие-производитель (г. Киев) осуществляет продажу продукции собственного производства за наличку юридическим и физическим лицам через кассу без РРО (льгота по п. 1 ст. Закона об РРО). Имеет ли такое предприятие отсрочку от применения POS-терминалов?
  • Неплательщик акциза может реализовать горючее? В связи с дефицитом горючего многие субъекты хозяйствования приобщились к его поставке. По-видимому, потому от читателей к нам все чаще приходит подобный этому вопрос: имеют ли право налоговики штрафовать хозсубъекта, который собирается перепродать горючее чисто как посредник, не регистрируясь плательщиком горючего акциза? Вопрос интересен, потому давайте вместе проанализируем такие хозяйственные операции-ситуации и их возможные последствия.
  • Арендатор не (до)возвращает горючее, которое было в баке Осветим несколько интересных вопросов, заданных читателем на последнем вебинаре редакции. Они касаются горючих лицензий и акциза в расхожей ситуации с горючим, которое передается в баках вместе с арендованными транспортными средствами (подробно ситуация изложена ниже).
  • НДС и программная продукция за бюджетные средства Поводом для этой статьи стал вопрос одной из наших читательниц, который коснулся нестандартной, но, вероятно, распространенной ситуации. Ситуация имеет место тогда, когда плательщик НДС продает программную продукцию за бюджетные средства.
  • Что будет в феврале 2023 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше