Темы статей
Выбрать темы

Что будет в феврале 2023 года

Новые накладная и НДС-декларация. Минфин приказом от 28.12.2022 № 463 утвердил новые формы налоговой накладной и налоговой декларации по НДС.

В то же время новые формы накладной и декларации начнут применяться не раньше марта. Поэтому в феврале составлять налоговые накладные, регистрировать в ЕРНН и отчитываться по НДС следует по «старым» (то есть пока действующим) формам.

Подробнее см. «Новые формы налоговой накладной и декларации по НДС» // «Налоги & бухучет», 2023, № 10.

Выплаты ВПЛ. С 01.02.2023 для выплаты ВПЛ будет применяться новый перечень, а именно утвержденный Минреинтеграции по форме, приведенной в постановлении КМУ от 06.12.2022 № 1364. То есть с этой даты для определения территории, переселенцам из которой будет выплачиваться помощь, следует ориентироваться на Перечень, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

Эконалог. С 01.01.2023 возросли ставки эконалога. В то же время поскольку по эконалогу плательщики отчитываются ежеквартально, то использовать новые увеличенные ставки следует, только отчитываясь за I квартал 2023 года. Подавая отчетность за IV квартал (не позже 09.02.2023), надо использовать прошлогодние ставки.

Агроотчетность на налоги на имущество. Плательщики налога на имущество (платы за землю, налога на недвижимое имущество и транспортного налога), а также агротоваропроизводители, которые в 2023 году желают быть плательщиками сельхозЕН, должны подать отчетность на год вперед не позже 20 февраля 2023 года.

Кроме того, уже сейчас собственники новых (не старше 5 лет) люксовых автомобилей смогут отыскать на сайте Минэкономики информацию о том, попадает ли их авто под обложение транспортным налогом. А именно там уже красуется Перечень легковых автомобилей, которые подлежат обложению транспортным налогом в 2023 году.

Подробно о правилах взыскания имущественных налогов читайте в «Налоги & бухучет», 2023, № 9.

Инвалидный норматив. В 2023 году работодатели уже не должны подавать в Фонд соцзащиту лиц с инвалидностью Отчет о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью.

Но это не говорит о том, что работодатели не должны выполнять норматив по трудоустройству таких лиц. Это остается их обязанностью. Но информировать о выполнении Фонд будут не они, а Пенсионный фонд.

Поэтому если работодатель за прошлый год не выполнил этот норматив, то его за это и в этом году накажут.

ЕСВ-счета. С 01.02.2023 начнут действовать новые счета для уплаты ЕСВ. Об этом с целью предупреждения ошибочной уплаты ЕСВ на ненадлежащие счета отрапортовали столичные фискалы.

Они отметили, что с 1 февраля 2023 года уплата ЕСВ должна осуществляться на счета 3556, которые открыты на имя Главного управления ГНС в г. Киеве.

Реквизиты счетов для уплаты ЕСВ с 1 февраля 2023 года будут размещены на веб-сайте Главного управления ГНС в г. Киеве в разделе «Счета для уплаты платежей».

Поэтому советуем всем плательщикам, которые будут уплачивать ЕСВ в феврале, перед тем как это делать, проверить реквизиты своих счетов для уплаты ЕСВ.

Военное положение. 19.02.2022 по общим правилам должно окончиться действие военного положения на территории Украины, введенного еще 24.02.2022. Вряд ли это произойдет, поскольку оккупант еще не сбежал с нашей территории. Но отменят ВП или нет, покажет только время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше