Темы статей
Выбрать темы

Продажа продукции собственного производства: есть ли отсрочка от POS-терминалов?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Предприятие-производитель (г. Киев) осуществляет продажу продукции собственного производства за наличку юридическим и физическим лицам через кассу без РРО (льгота по п. 1 ст. Закона об РРО). Имеет ли такое предприятие отсрочку от применения POS-терминалов?

До 01.01.2023 субъекты хозяйствования, которые подпадали под РРО-освобождение, освобождались и от применения POS-терминалов. Поскольку POS-терминалы были обязательными только для тех, кто обязан был использовать РРО (ПРРО).

Но с 01.01.2023 (с момента, когда заработало новое постановление № 894*) ситуация изменилась. Необходимость применения POS-терминалов (а точнее, обязанность обеспечить покупателю возможность рассчитаться за приобретенные товары/услуги в безналичной форме) теперь не привязана к обязательности применения РРО (ПРРО). То есть

даже если субъект хозяйствования освобожден от применения РРО (ПРРО), это не освобождает его от применения POS-терминалов (обязанности обеспечить покупателю возможность рассчитываться за товары/услуги в безналичной форме)

* Постановление КМУ «Об установлении сроков, до наступления которых торговцы должны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов (в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств) за проданные ими товары (предоставленные услуги)» от 29.07.2022 № 894.

Временно не применять POS-терминалы (не обеспечивать покупателю возможность рассчитаться в безналичной форме) могут только торговцы:

1) которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения до 25 тыс. человек включительно. Если численность от 5 до 25 тысяч человек включительно, отсрочка действует до 01.01.2024. Меньше чем 5 тысяч — до 01.01.2025;

2) осуществляющие деятельность на территориях территориальных громад, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или которые находятся во временной оккупации, окружении (блокаде). Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержден приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309. Отсрочка действует весь период боевых действий или оккупации и еще в течение 3 месяцев после прекращения боевых действий или деоккупации;

3) ФЛП-единоналожникам группы 1. Отсрочка действует до 01.01.2026;

4) торговцы, которые осуществляют торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, продажу собственноручно выращенной или откормленной продукции. Отсрочка действует до 01.01.2026.

Собственноручно выращенная / откормленная продукция. Разберем сначала последний пункт, а именно освобождение для торговцев, которые осуществляют «продажу собственноручно выращенной или откормленной продукции».

Это не аналог п.п. 1 ст. 9 Закона об РРО, который освобождает от применения РРО (ПРРО) продажу продукции собственного производства через кассу.

Здесь имеем дело с намного более узким освобождением.

Отсрочка действует для торговцев, которые осуществляют продажу именно собственноручно выращенной или откормленной продукции. То есть

речь идет о продукции, которую именно выращивают или откармливают

Если вы занимаетесь продажей другой продукции собственного производства, то вас этот пункт освобождения не касается.

Но и это еще не все. Что значит выращенное или откормленное «собственноручно»? Это вообще какой-то ребус. Потому что законодательство не содержит конкретного определения, что такое «собственноручно выращенная или откормленная продукция». А именно слово «собственноручно» буквально значит «собственными руками» и по большей части вообще применяется в словосочетаниях типа «собственноручная подпись», «собственноручно составленное завещание» и т. п.

«Что-то похожее» можно найти:

1) в п.п. 165.1.24 НКУ, где речь идет о льготировании доходов обычных физических лиц от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, которая выращена, откормлена, выловлена, собрана, изготовлена, произведена, обработана и/или переработана непосредственно физическим лицом на определенных земельных участках.

Здесь очевидно и можно говорить, что такая продукция будет собственноручно выращенной, собственноручно откормленной и т. п. таким физическим лицом. Но понимаем, что постановление № 894 касается не обычных физических лиц, а именно торговцев. А ими (в соответствии с определением термина «торговец» из Закона № 1591*) являются именно субъекты хозяйствования (юридические лица или физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, независимую профессиональную деятельность);

* Закон Украины «О платежных услугах» от 30.06.2021 № 1591-IX.

2) в п.п. «б» п.п. 4 п.п. 291.4 НКУ, где речь идет о возможности избрания группы 4 единого налога ФЛП, которые проводят деятельность в рамках семейного фермерского хозяйства и осуществляют исключительно выращивание, откармливание сельскохозяйственной продукции, сбор, вылов, переработку такой собственновыращенной или откормленной продукции и ее продажу. При этом им запрещено использовать труд наемных лиц.

Если попробовать это подытожить, то не будет вопросов по единоличным ФЛП. ФЛП — это тоже физическое лицо. Поэтому может собственноручно что-то вырастить и откормить. И при продаже собственноручно выращенной или откормленной таким ФЛП продукции однозначно работает отсрочка от POS-терминалов.

Понимаем так, что не будет вопросов и по тем ФЛП, которые проводят деятельность в рамках семейного фермерского хозяйства с привлечением труда членов семьи, но без привлечения наемного труда. В частности, по тем же ФЛП, которые являются плательщиками единого налога группы 4.

А вот в отношении ФЛП-работодателей, которые не смогут доказать, что лично что-то растили, кормили, или в отношении юридических лиц уже могут быть вопросы. Может, КМУ и имел в виду продажу именно собственной (то есть не приобретенной на стороне) продукции. Но точно это пока что не известно. Разъяснений по поводу этого вопроса пока что нет. Поэтому таким торговцам опасно пользоваться этой отсрочкой.

Следовательно, если вы производитель продукции, которая не относится к собственноручно выращенной или откормленной, то не использовать POS-терминал (не обеспечивать возможность покупателю рассчитаться безналично) вы можете, только если попадаете под действие других отсрочек, об одной из которых дальше.

Деятельность на территории г. Киева: действует ли «военная» отсрочка? Отсрочку также имеют торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях территориальных громад, которые расположенные в районе проведения военных (боевых) действий или которые находятся во временной оккупации, окружении (блокаде).

Как мы отмечали выше, перечень этих территорий утвержден приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309. Как пользоваться этим Перечнем в отношении POS-терминалов, мы анализировали в статье «Военное» освобождение от POS-терминалов: где работает?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 6 (ср. ). Напомним ключевое: для того, чтобы попасть под отсрочку от использования POS-терминалов, достаточно попасть хотя бы в один раздел Перечня и чтобы хотя бы в одном из них напротив населенного пункта (где вы осуществляете деятельность) не была заполненной колонка 4 таблицы Перечня.

Идем дальше. В нашей ситуации субъект хозяйствования осуществляет деятельность в г. Киеве. А с городом Киевом очень интересная ситуация.

Изначально в соответствии с приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309 вся территория города Киева относилась:

1) к разделу «Территории возможных боевых действий» (п. 1.11) з открытой (не определенной) конечной датой прекращения возможности боевых действий;

2) к разделу «Территории активных боевых действий» (п. 2.10) с конечной датой завершения боевых действий — 10.08.2022.

То есть фактически торговцы, которые работают на территории г. Киева, подпадали под отсрочку от применения POS-терминалов, поскольку г. Киев относилось к территориям возможных боевых действий. А территории возможных боевых действий в соответствии с постановлением КМУ № 1396* включаются в территории боевых действий.

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы формирования перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией» от 06.12.2022 № 1364.

Но позже приказом Минреинтеграции от 13.01.2023 № 14 (вступил в силу с 27.01.2023):

(1) вся территория города Киева: исключена из территорий, которые относятся к территориям возможных боевых действий;

(2) изменена дата окончания боевых действий на всей территории города Киева с «10.08.2022» на «30.04.2022».

А это значит, что для торговцев, которые работают на территории города Киева, «военная» отсрочка (по территориям боевых действий) для применения POS-терминалов все-таки не действует.

Выводы

  • На отсрочку от POS-терминалов право имеют торговцы, которые осуществляют продажу собственноручно выращенной или откормленной продукции.
  • Здесь не будет вопросов по единоличным ФЛП. ФЛП — это тоже физическое лицо. Поэтому может собственноручно что-то вырастить и откормить. И при продаже собственноручно выращенной или откормленной таким ФЛП продукции однозначно работает отсрочка от POS-терминалов.
  • Понимаем так, что не будет вопросов и по тем ФЛП, которые проводят деятельность в рамках семейного фермерского хозяйства с привлечением труда членов семьи, но без привлечения наемного труда. В частности, по тем же ФЛП, которые являются плательщиками единого налога группы 4.
  • А вот в отношении ФЛП-работодателей, которые не смогут доказать, что лично что-то растили, кормили, или в отношении юридических лиц уже могут быть вопросы. Таким торговцам опасно пользоваться этой отсрочкой.
  • Территория г. Киева приказом Минреинтеграции от 13.01.2023 № 14 исключена из перечня территорий возможных боевых действий. То есть для торговцев, которые осуществляют деятельность на территории г. Киева, со дня вступления в силу этого приказа (с 27.01.2023), «военное» освобождение (по территории) для применения POS-терминалов не действует.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше