Темы статей
Выбрать темы

Ответственность за неподачу финотчетности: как сейчас?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Какая ответственность грозит за неподачу финотчетности в условиях военного положения? Здесь есть нюансы. Поэтому разбираемся.

Для начала напомним, каким госорганам подается финотчетность. Подают ее:

1) налоговикам — плательщики налога на прибыль и неприбыльные организации;

2) органам статистики — все юридические лица. При этом микропредприятия и неприбыльные организации подают лишь годовую финотчетность. А все остальные — также и промежуточную (квартальную);

3) центру сбора финотчетности (ЦСФО) — предприятия, которые отчитываются по МСФО. Такие предприятия обязаны подавать ЦСФО финотчетность по таксономии.

А что будет, если не подали?

Штрафы от налоговиков

Декларация без финотчетности. Финотчетность — это приложение к декларации по налогу на прибыль / отчету об использовании доходов неприбыльной организации (п. 46.2 НКУ). Поэтому если вместе с декларацией / отчетом не подали финотчетность, то налоговики не признают их поданными. А следовательно, к предприятию может быть применен

штраф по ст. 120.1 НКУ за неподачу декларации — 340 грн за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу (за повторное нарушение в течение года — 1020 грн)

Будет ли штраф во время военного положения? Если вы относитесь к плательщикам, которые имеют возможность во время военного положения исполнять налоговые обязанности, то вы должны подавать налоговую отчетность в общие сроки, установленные НКУ. А потому за неподачу своевременно декларации по налогу на прибыль / неприбыльного отчета вместе с финотчетностью штраф применяется в общем порядке. Освобождений нет. В том числе не спасает от штрафов сейчас и «карантинный» штрафной мораторий.

Если вы плательщик, который не имеет возможности во время военного положения исполнять налоговые обязанности (что должно подтверждаться соответствующим решением налоговиков), — для вас сроки подачи налоговой отчетности несколько иные (см. п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ). И только после нарушения этих сроков (неподачи отчетности в эти сроки) у налоговиков уже появятся основания применить штраф.

Неподача проаудированной финотчетности. Для предприятий — плательщиков налога на прибыль, которые обязаны обнародовать финотчетность, есть еще обязанность подать отдельно налоговикам проаудированную годовую финотчетность (п. 46.2 НКУ). Это необходимо сделать не позже 10 июня года, следующего за отчетным. Так вот, по общим правилам (п. 46.2 НКУ), за неподачу налоговикам проаудированной финотчетности применяется штраф по ст. 120.1 НКУ как за неподачу / несвоевременную подачу налоговой отчетности (штраф 340 грн).

Но! После изменений, внесенных Законом № 2836*, теперь п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ предусматривает, что во время военного положения

плательщик освобождается от ответственности за неподачу проаудированной финотчетности налоговикам (которая подается в срок не позже 10 июня). При этом такая финотчетность должна быть подана в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного положения

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины в отношении содействия возобновлению энергетической инфраструктуры Украины» от 13.12.2022 № 2836-IX.

Причем это касается и тех плательщиков, которые имеют возможность исполнять налоговые обязанности во время военного положения.

А следовательно, во время военного положения ответственности за неподачу / несвоевременную подачу налоговикам проаудированной финотчетности не будет. Она наступит, если проаудированная финотчетность не будет подана налоговикам в течение 3 месяцев после военного положения. Подробнее смотрите в статье «Финотчетность с аудитотчетом фискалам — в течение 3 месяцев после ВП» // «Налоги & бухучет», 2022, № 97 (ср. ).

Административная ответственность (штрафы на должностные лица). Как признают сами налоговики (см. разъяснение в категории 102.22 БЗ), нормами КУоАП не предусмотрено право органов ГНС составлять протоколы об административных правонарушениях за неподачу или несвоевременную подачу финансовой отчетности.

Впрочем, если рассматривать финотчетность как приложение к декларации по налогу на прибыль, то налоговики любят в таком случае (неподача, несвоевременная подача налоговой отчетности) применять общий админштраф за нарушение правил налогового учета из ч. 1 ст. 1631 КУоАП*. Хотя это спорный подход!

* В размере 85 — 170 грн, а на лицо, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, — в размере 170 — 255 грн. Плюс придется уплатить судебный сбор в размере 536,8 грн.

Поэтому этот админштраф не следует списывать со счетов. Хотя, собственно, в вышеупомянутой консультации из 102.22 БЗ именно в отношении интересующего нас случая об админштрафе по ч. 1 ст. 1631 КУоАП налоговики ничего не говорят.

Штрафы от органов статистики

Вообще, неподача / несвоевременная подача органам статистики финотчетности грозит админштрафом на должностные лица предприятия по ст. 1863 КУоАП. Размер штрафа — от 170 до 255 грн. При повторном нарушении в течение года — штраф в размере от 255 до 425 грн.

Но! Военное положение внесло свои коррективы. Так, Законом № 2115* установлено, что:

(1) подавать финотчетность можно в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного положения за весь период неподачи финотчетности;

(2) в период действия военного положения, а также в течение 3 месяцев после его завершения не применяется административная и/или уголовная ответственность за неподачу или несвоевременную подачу отчетности.

* Закон Украины «О защите интересов субъектов подачи отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны» от 03.03.2022 № 2115-IX.

Причем

доказывать факт невозможности подачи отчетности Закон № 2115 не требует

Аналогичная норма (о том, что финотчетность можно подавать в течение 3 месяцев после окончания военного положения за весь период неподачи) закреплена и в Порядке № 419*.

* Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 № 419.

То есть приходим к выводу, что во время военного положения админответственность за неподачу финотчетности органы статистики применить не могут

Она может наступить, только если финотчетность, предельные сроки подачи которой пришлись на время военного положения, не будет подана в течение 3 месяцев после отмены военного положения.

Обратите внимание: эта норма Закона № 2115 не касается подачи финотчетности налоговикам вместе с декларацией по налогу на прибыль, ведь в этом случае финотчетность является частью самой декларации (налоговой отчетности). А на налоговую отчетность нормы Закона № 2115 не распространяются.

Штрафы от Госфинконтроля

Для полноты картины заметим, что в КУоАП есть еще админштраф за неподачу финотчетности, предусмотренный в ст. 1642. Размер штрафа — от 8 до 15 ннмдг (от 136 до 255 грн). А за повторное нарушение в течение года — от 10 до 20 ннмдг (от 170 до 370 грн). Но применять его могут лишь органы Госфинконтроля. Налоговики привлекать к админответственности на основании этой статьи не имеют права. Штрафы, установленные ст. 1642 КУоАП, могут применяться только к должностным лицам субъектов хозяйствования, которые финансируются из бюджета (имеют дело с бюджетными средствами).

(Не)подача МСФО-отчетности по таксономии

Здесь тоже аналогично будут действовать нормы Закона № 2115 и Порядка № 419, которые позволяют подавать финотчетность в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного положения за весь период неподачи финотчетности. А следовательно, пока не пройдет этот срок, никакой административной ответственности не будет.

Необнародование финотчетности

За нарушение порядка обнародования финотчетности или консолидированной финотчетности вместе с аудиторским отчетом ст. 16316 КУоАП предусмотрен солидный админштраф в размере от 17000 до 34000 грн.

Но! Закон № 2115 во время действия военного положения позволяет обнародовать финотчетность не в общеопределенные сроки, а в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного положения. Одновременно им установлено, что до истечения этого срока должностные лица предприятий освобождаются от ответственности за нарушение сроков обнародования финотчетности вместе с аудиторским отчетом.

Выводы

  • За неподачу налоговикам:
  • — финотчетности, которая подается вместе с декларацией по налогу на прибыль — штрафы во время военного положения применяются в общем порядке (исключение — для плательщиков, которые не имеют во время военного положения возможности исполнять налоговые обязанности). То есть угрожает штраф 340 грн. Нельзя исключать и админштраф на виновное должностное лицо 85 — 170 грн + судебный сбор 536,8 грн;

    — проаудированной годовой финотчетности (в срок до 10 июня), которая подается отдельно от декларации предприятиями, которые обнародуют финотчетность, — во время военного положения ответственности не будет.

  • За неподачу финотчетности органам государственной статистики во время военного положения штрафов не будет. Их могут применить, если финотчетность не будет подана в течение 3 месяцев после отмены военного положения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше