Темы статей
Выбрать темы

Финотчетность с аудитотчетом фискалам — в течение 3 месяцев после ВП

Закон Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ

Вывод документа

Аудитобязанные предприятия избегут предусмотренных НКУ штрафов за неподачу или несвоевременную подачу налоговикам (1) годовой финотчетности вместе с аудиторским отчетом и (2) уточняющего расчета к годовой прибыльной декларации. Но надо исполнить такую обязанность в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного положения

Наконец плательщики налога на прибыль, которые по нормам п. 46.2 НКУ обязаны бнародовать свою годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом, могут вздохнуть с облегчением. Ведь комментируемый Закон устранил расхождения между сроками обнародования годовой финотчетности в условиях военного положения (ВП) и подачи ее фискалам.

Напомним, что п. 46.2 НКУ требует подать налоговикам полный комплект годовой финотчетности (уже проверенной аудитором) не позже 10 июня года, следующего за отчетным. Поэтому за 2021 год аудитобязанные прибыльщики должны были это сделать не позже 10.06.2022 (см. статью «Финотчетность-2021 с аудитотчетом не подали фискалам — последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 43).

В то же время Закон от 19.07.2022 № 2436-ІХ позволил аудитобязанным предприятиям обнародовать финотчетность- 2021 в течение 3 месяцев после прекращения или отмены ВП (см. статью «Не обнародовали финотчетность? Админштрафа не будет!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59).

Благодаря комментируемому Закону отныне и налоговикам можно подать проверенную аудитором годовую финотчетность в течение 3 месяцев после прекращения или отмены ВП. Теперь соответствующая норма зафиксирована в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Следовательно, если аудитобязанный плательщик налога на прибыль впишется в 3-месячный срок, то он освобождается от ответственности за неподачу или несвоевременную подачу:

1) полного комплекта годовой финотчетности, которая подлежит обнародованию вместе с аудиторским отчетом, — то есть штрафа в размере 340 грн, а за повторное нарушение в течение года — 1020 грн (п. 46.2 НКУ);

2) уточняющей декларации к годовой прибыльной декларации в случае, когда аудиторская проверка выявит в поданной вместе с ней финотчетности ошибки и они повлияют на показатели такой годовой декларации по налогу на прибыль, — то есть 3 % самоштрафа от суммы недоплаты (п. 50.1 НКУ).

Итак, чтобы не подвергнуться штрафам, аудитобязанным предприятиям следует обнародовать финотчетность- 2021 и уточнить при необходимости прибыльную декларацию за 2021 год в течение 3 месяцев после войны.

Изменения в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ применяются начиная с 27 мая 2022 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше