Темы статей
Выбрать темы

Активы на оккупированной территории: показывать ли в финотчетности?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Необходимо ли показывать в финансовой отчетности активы, находящиеся на оккупированной территории? Оставлять ли такие активы на балансе или можно их списать?

Известно, что по определению активы — это ресурсы, контролируемые предприятием (ст. 1 Закона о бухучете*, п. 3 разд. I НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»). А так как над объектами, находящимися на оккупированной территории, по сути, теряется контроль, то появляется вопрос о соответствии их критериям актива (и возможности списании с баланса).

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

Однако должны предупредить: на этот случай есть прямые нормы законодательства — списывать такие неподконтрольные активы с баланса запрещает п. 12 Порядка подачи финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 № 419. Им установлено, что:

списать с баланса оккупированные активы нельзя, пока не будет проведена полноценная инвентаризация. Ведь достоверность данных бухучета и финансовой отчетности должна подтверждаться инвентаризацией (ст. 10 Закона о бухучете, п. 7 разд. I Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 № 879);

— однако проведение инвентаризации, в свою очередь, возможно лишь в случае безопасного и беспрепятственного доступа уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухучета. Поэтому если из-за оккупации/военных действий нет такой возможности, то предприятия обязаны провести инвентаризацию по состоянию на 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором появилась возможность доступа к активам, первичным документам и регистрам бухучета и отразить результаты инвентаризации в бухучете соответствующего отчетного периода*;

* Впрочем, при установлении фактов уничтожения (порчи, недостачи, разворовывания) отдельно определенного имущества руководители предприятий могут действовать оперативно и принимать решение о проведении инвентаризации по такому отдельно определенному имуществу (если условия позволяют — есть доступ), не дожидаясь 1-го числа, а сразу на день установления таких фактов (абзац четырнадцатый п. 12 Порядка № 419, абзац третий п. 8 Положения № 879).

— при этом в годовой финансовой отчетности информацию о таких активах, к которым невозможно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ, до проведения инвентаризации отражают по данным бухучета.

Аналогичные разъяснения озвучил и Минфин в письме от 10.10.2022 № 41010-06-62/23254, указывая, что:

необоротные активы и запасы, которые на дату составления финансовой отчетности фактически находятся на оккупированной территории или в районах проведения военных (боевых) действий, продолжают учитываться в составе активов предприятия, при этом

— информацию об отсутствии доступа к активам и первичным документам предприятия раскрывают в примечаниях к финансовой отчетности;

— до проведения инвентаризации информацию о таких оккупированных активах отражают в финотчетности по имеющимся бухучетным данным.

Правда, еще Минфин обратил внимание на то, что одновременно в отношении таких активов (до момента появления условий доступа, проведения инвентаризации и принятия по таким активам соответствующего решения) предприятие должно применить процедуру оценки изменения полезности (т. е. определить уменьшение полезности — обесценения таких активов) по правилам НП(С)БУ 28 «Уменьшение полезности активов» — чтобы в отчетности их отразить по объективной стоимости. Подробнее об уменьшении полезности см. «Изменение остаточной стоимости основных средств» // «Налоги & бухучет», 2020, № 85 и «Неподконтрольные активы: учетная судьба» // «Налоги & бухучет», 2022, № 22.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше