Темы статей
Выбрать темы

Расходы неприбыльных организаций

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Для сохранения неприбыльного статуса неприбыльным организациям необходимо помнить об условиях использования полученных доходов. О том, что это за условия, на что НПО разрешено/запрещено использовать доходы и что допускается в связи в военным положением, сейчас поговорим.

Как НПО может использовать доходы?

К использованию доходов НПО в п. 133.4 НКУ выдвигаются определенные условия. Важно, чтобы доходы использовались НПО по разрешенным направлениям, т. е.:

img 1

Условия использования доходов НПО

Таким образом, полученные доходы НПО может тратить исключительно на свое содержание и осуществление уставной деятельности. А вот распределять их среди «своих» (членов/работников/связанных лиц) не имеет права.

Важно! За нарушение таких условий и расходование средств на другие цели (в частности, распределение доходов между учредителями/членами/работниками) неприбыльную организацию могут лишить НПО-статуса и исключить из Реестра НПО. Вдобавок тут у НПО возникнут и налоговые последствия — с нецелевого использования доходов придется заплатить налог на прибыль (пп. 133.4.3, 133.4.4 НКУ).

Выплаты по ГПД. Впрочем, учтите, что НПО разрешается осуществлять выплаты (в том числе по гражданско-правовым договорам — ГПД) своим членам, учредителям, работникам и т. п., но только при условии, если такие выплаты связаны с финансированием расходов на содержание НПО или осуществление уставной деятельности (т. е. осуществляются по двум разрешенным направлениям). Тогда такие ГПД-выплаты распределением доходов (нарушением) не считаются, а для НПО это обычные расходы (БЗ 102.04; консультация ГУ ГНС в г. Киеве от 30.01.2023).

Поэтому НПО может купить у члена/участника/работника товар или какие-то работы/услуги (например, арендовать имущество), если такие расходы соответствуют целям, определенным в п.п. 133.4.2 НКУ (т. е. идут на содержание НПО или связаны с ведением уставной деятельности). В общем, запомните:

расходы неприбыльной организации должны быть связаны с уставной деятельностью или направлены на содержание НПО

Расходы на содержание НПО. Конечно же, у НПО появятся расходы, связанные с обеспечением деятельности. К таким расходам, в частности, относятся:

— расходы на аренду, охрану, уборку помещений;

— расходы на оплату труда работников;

— коммунальные расходы;

— расходы на услуги связи и

— другие административные расходы. Причем у благотворительных организаций сумма админрасходов лимитируется (не могут превышать 20 % дохода этой организации в текущем году, ч. 3 ст. 16 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 № 5073-VI).

Расходы на уставные цели. А также НПО вправе расходовать свои доходы на цели, закрепленные в ее уставных документах — ради которых, собственно, и создавалась НПО (с учетом положений профильного законодательства, регулирующего деятельность соответствующей неприбыльной организации).

Поэтому, например:

— ОСМД могут расходовать средства на содержание придомовой территории, если такие расходы предусмотрены уставными документами (письмо ГФСУ от 07.12.2018 № 5141/6/99-99-15-02-02-15/ІПК);

— профсоюзы могут приобретать или арендовать спортинвентарь, если это предусмотрено уставом (письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 12.12.2018 № 5204/ІПК/26-15-12-03-11);

— коммунальные некоммерческие предприятия (КНП) в рамках уставной деятельности могут обеспечивать работников спецодеждой и спецпитанием, оплачивать медосмотры и вакцинацию работников, информационно-консультационные услуги, связанные с направлением деятельности НПО, услуги по проведению инструктажей, учений по охране труда, оказанию первой медицинской помощи (письма ГНСУ от 19.03.2021 № 1071/ІПК/99-00-21-02-02-06, от 06.04.2021 № 1402/ІПК/99-00-21-02-02-06);

— религиозные организации могут использовать доходы для осуществления неприбыльной (благотворительной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, в том числе предоставления гуманитарной помощи, осуществления благотворительной деятельности, милосердия (п.п. 133.4.2 НКУ), а также

— НПО в ходе своей деятельности могут уплачивать членские взносы в объединения/ассоциации, членом которых хотят стать или в членстве которых состоят (ведь эти взносы связаны с уставной деятельностью) и т. п.

Впрочем, в связи с военным положением для НПО предусмотрены некоторые послабления.

Военные особенности

Во время военного положения для НПО сделано исключение из правил. НПО разрешено оказывать помощь для обеспечения обороны страны без ограничений и финансировать расходы, не связанные с уставными целями и направлениями деятельности, которые не предусмотрены уставом НПО (п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

Поэтому в период военного положения НПО может использовать доходы и передавать имущество, оказывать услуги:

армии (ВСУ), Нацгвардии, СБУ, Государственной пограничной службе, воинским формированиям и объединениям, воинским частям, добровольным формированиям территориальных громад (теробороне) и другим структурам (перечисленным в п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ), а также

заведениям здравоохранения государственной/коммунальной собственности или структурным подразделениям по вопросам здравоохранения областных/городских госадминистраций;

физлицам (не являющимся учредителями, участниками таких организаций или связанными с ними лицами), которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия и/или вынужденным переселенцам, а также

— перечислять денежные средства на спецсчета для сбора средств, открытые НБУ.

В период военного положения такая помощь (расходы НПО) не будет считаться нарушением НПО-условий из п. 133.4 НКУ и за это не исключат из Реестра НПО (БЗ 102.04)

Такие расходы отражают в строках 2.4.1, 2.4.3 Отчета НПО.

К тому же у благотворительных и общественных организаций операции по предоставлению благотворительной помощи не учитываются в подсчете 1-миллионного порога для целей НДС-регистрации (п.п. 69.12 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Для целей НДС операции по оказанию военной помощи вообще поставкой не считаются (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Еще, как пояснили налоговики, не нарушает НПО-условий и не приводит к утрате неприбыльного статуса (см. Информационное письмо ГНСУ № от 08.11.2022 № 7/2022):

— осуществление операций НПО по получению и передаче мобильных домиков для временного проживания лиц, утративших жилье во время боевых действий в Украине, полученных от заграничной благотворительной организации в виде целевой благотворительной помощи (вопрос 2.1 письма);

передача НПО во время военного положения в бесплатное пользование автотранспорта ВСУ, правоохранительным органам и другим силовым структурам (вопрос 2.2 письма).

Однако вместе с тем к утрате НПО-статуса может привести оказание НПО нецелевой благотворительной материальной помощи отдельным своим членам (мобилизованным в ВСУ) (вопрос 2.4 письма). Поэтому НПО лучше идти по разрешенному пути и перечислять денежные средства непосредственно ВСУ, другим воинским формированиям и их объединениям, воинским частям, подразделениям.

Наиболее распространенные расходы НПО соберем в таблице:

Расходы НПО

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1

Приобретены ТМЦ и основные средства

20, 22, 15

631

2

Приобретены услуги

92, 94

685

3

Отражены расходы на аренду помещения, коммуналку

92

685

4

Начислена зарплата, ЕСВ

92

661, 651

5

Начислена амортизация

92

131

6

Отражены затраты на оказание услуг (обучающих курсов, информационно-консультационных услуг и пр.)

23

20, 131, 661, 651, 685

7

Списана себестоимость предоставленных услуг

903

23

Оказание помощи во время военного положения

8

Приобретены бронежилеты, ГСМ, продукты питания, лекарства (медизделия) и прочие товары для оказания помощи во время военного положения

203, 209, 28

631

631

311

9

Переданы приобретенные товары ВСУ, теробороне, заведениям здравоохранения, переселенцам и прочим получателям

949

203, 209, 28

10

Перечислены денежные средства (помощь армии, заведениям здравоохранения)

949

311

Выводы

  • Для пребывания в рядах неприбыльщиков НПО вправе использовать доходы на содержание НПО и цели, закрепленные в ее уставных документах.
  • Во время военного положения НПО разрешено без ограничений нести расходы, не связанные с уставными целями (оказывать помощь армии, заведениям здравоохранения, переселенцам). За это не исключат из НПО.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше