№13

Налоги & бухучет, февраль, 2023/№ 13 Другие номера журнала ›
  • Неприбыльный отчет — 2022: порядок и сроки подачи По итогам 2022 года неприбыльные организации (НПО) должны отчитаться перед налоговиками. Для них установлена своя отчетность — неприбыльный Отчет*. Куда и в какие сроки подавать неприбыльный Отчет? Об этом и поговорим.
  • Заполняем неприбыльный отчет за 2022 год Утвержденного порядка заполнения неприбыльного Отчета* нет. Поэтому неприбыльным организациям (НПО) по большей части придется ориентироваться на разъяснения от налоговиков. Как же именно заполнять неприбыльный отчет? Давайте выясним.
  • Непрофильные доходы неприбыльщика Доходы неприбыльной организации (НПО) условно можно разделить на две категории: доходы от уставной деятельности и прочие доходы, не запрещенные законодательством. На последних сосредоточимся подробно, но сжато напомним и об уставных.
  • Расходы неприбыльных организаций Для сохранения неприбыльного статуса неприбыльным организациям необходимо помнить об условиях использования полученных доходов. О том, что это за условия, на что НПО разрешено/запрещено использовать доходы и что допускается в связи в военным положением, сейчас поговорим.
  • Неприбыльные организации и НДС Неприбыльные организации на общих основаниях могут оказаться плательщиками налога на добавленную стоимость. О том, когда это возможно и какие НДС-особенности установлены в связи с военным положением, сейчас поговорим.
  • Доходы НПО превысили расходы: не исключат ли из неприбыльщиков? Неприбыльная организация в январе-феврале 2022 года получала членские взносы (доходы) и потом из-за войны деятельность не осуществляла (расходов не было, кроме перечисления благотворительного взноса на ЗСУ). Как заполнить неприбыльный Отчет, ведь сумма доходов НПО будет превышать расходы? Не приведет ли это к потере неприбыльного статуса?
  • Неприбыльшик передал имущество ВСУ без документов: чем грозит? Неприбыльная организация (НПО) передала имущество на нужды ВСУ (автомобиль, обмундирование, средства индивидуальной защиты и т. п.). Но документов о передаче именно ВСУ нет (ну кто там в суматохе их подписывал). Что теперь делать?
  • Распределение платы за аренду: как не потерять НПО-статус? Неприбыльная организация (коммунальное некоммерческое предприятие), являющееся балансодержателем помещения, собирается сдать его в аренду. Часть арендной платы подлежит перечислению в бюджет местного совета. Будут ли нарушены НПО-условия, если НПО станет получать от арендатора всю сумму арендной платы и часть ее самостоятельно перечислять в местный бюджет?
  • Материальная помощь у неприбыльщика В тяжелое военное время многие предприятия стремятся поддержать нуждающихся физических лиц путем выплаты им материальной помощи. А как обстоят дела с выплатой различных видов помощи неприбыльными организациями? Кто может ее выплачивать, а кто нет? Какую помощь можно выдать и кому? Давайте об этом поговорим.
  • НПО сдает подаренный автомобиль в аренду: начислять ли амортизацию? Неприбыльная организация (НПО) получила по договору дарения автомобиль. И передала его пострадавшим провайдерам в пользование по договору аренды за 1 грн/месяц. Нужно ли НПО по такому автомобилю, переданному в аренду, начислять амортизацию?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше