Темы статей
Выбрать темы

Распределение платы за аренду: как не потерять НПО-статус?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Неприбыльная организация (коммунальное некоммерческое предприятие), являющееся балансодержателем помещения, собирается сдать его в аренду. Часть арендной платы подлежит перечислению в бюджет местного совета. Будут ли нарушены НПО-условия, если НПО станет получать от арендатора всю сумму арендной платы и часть ее самостоятельно перечислять в местный бюджет?

Сразу предупредим: такой вариант лучше не использовать, поскольку он может привести к потере неприбыльного статуса. Причем свою позицию по данному вопросу озвучили и Минфин, и налоговики.

Напомним, что для пребывания в рядах неприбыльщиков необходимо придерживаться НПО-условий из пп. 133.4.1 и 133.4.2 НКУ. Одно из них — запрет на распределение полученных доходов (прибылей) или их частей среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

Так вот, учитывая, что владельцем и органом управления имуществом неприбыльной организации (коммунального предприятия) являются местные советы, Минфин и налоговики разъяснили, что:

если по договору аренды арендатор перечисляет НПО (балансодержателю) в полном объеме всю сумму арендной платы, а НПО сама распределяет арендную плату и дальше часть ее перечисляет в соответствующий бюджет или органу местного самоуправления — учредителям такой организации, то осуществление такой операции является для НПО распределением полученных доходов и, соответственно, нарушением условий п. 133.4 НКУ относительно пребывания такой организации в Реестре НПО (письмо Минфина от 20.07.2020 № 11210-09-10/21871; БЗ 102.04). А вот при применении другого варианта

если по договору аренды арендатор (на основании счетов, полученных от балансодержателя) самостоятельно распределяет плату за аренду на части и направляет соответствующие части арендной платы непосредственно НПО (балансодержателю) и в бюджет территориальной громады, то такой порядок расчетов не является для НПО распределением доходов (прибылей) или их чаcти среди учредителей (участников) и не является нарушением НПО-условий (ОНК, утвержденная приказом Минфина от 19.01.2021 № 23; письма ГНСУ от 07.10.2021 № 3777/ІПК/99-00-21-02-02-06, от 05.03.2021 № 833/ІПК/99-00-21-02-02-06).

Таким образом, самостоятельное распределение неприбыльной организацией полученной арендной платы, по мнению Минфина и налоговиков, является нарушением НПО-условий и влечет утрату неприбыльного статуса. Поэтому, принимая во внимание такие разъяснения официальных ведомств,

чтобы не было проблем, от варианта, когда НПО самостоятельно распределяет полученную от арендатора сумму арендной платы и часть ее перечисляет в местный бюджет, лучше отказаться

А обязанности по распределению арендной платы и перечислению ее части в бюджет местного совета лучше возложить на арендатора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше