Темы статей
Выбрать темы

Вознаграждение за год

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Немало предприятий невзирая на войну начисляют своим работникам вознаграждение по итогам работы за сложный 2022 год, так называемую 13-ю зарплату. Это приятное событие у многих происходит в начале года. Рассмотрим правила налогообложения и отражения в отчетности вознаграждения за год и вопросы ее участия в расчете средней заработной платы.

Налогообложение и отчетность

Вознаграждение наемным работникам по итогам работы за год входит в фонд оплаты труда в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат (см. п.п. 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5). То есть эта выплата является зарплатой, в том числе и для НКУ-целей.

Вместе с тем есть предприятия, которые начисляют и выплачивают такое вознаграждение в том числе и уволенным работникам за период их работы до момента увольнения. Это предусмотрено их внутренними документами, которые определяют порядок начисления и выплаты вознаграждения за год. Однако важен ли статус получателя для целей налогообложения? Рассказываем.

НДФЛ и ВС. Вознаграждение по итогам работы за год наемным работникам облагайте НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 % в составе заработной платы (п.п. 164.2.1 НКУ, п.п. 1.4 п.п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

В 4ДФ указывайте сумму вознаграждения таким работникам в общей сумме зарплаты с признаком дохода «101».

Если вознаграждение по итогам работы за год выплачиваете бывшим работникам после увольнения (то есть уже сторонним лицам), то ее сумму также облагайте НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %, но уже как прочий налогооблагаемый доход (п.п. 164.2.20 НКУ).

В 4ДФ отражайте сумму вознаграждения экс-работникам с признаком дохода «127».

ЕСВ. Вознаграждение по итогам работы за год в составе зарплаты входит в базу начисления ЕСВ. Ставки взноса стандартные: 22 % — в общем случае, 8,41 % — для лиц с инвалидностью (см. п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

В Д1 сумму вознаграждения, которое начислено работникам, отражайте в месяце его начисления в общей сумме зарплаты. Смотрим на примере.

Пример 1. Работнику (основное место работы, полная занятость) в январе 2023 года начислена зарплата за фактически отработанное время — 30000 грн и вознаграждение по итогам работы за 2022 год — 35000 грн, всего — 65000 грн. ЕСВ по ставке 22 % — 14300 грн.

Отражаем в Д1 доход работника за январь так, как показано на рис. 1.

img 1

скачать файл

Начислять ли ЕСВ на вознаграждение за год, если выплачиваем его бывшему работнику, который уже не находится в трудовых отношениях с предприятием? Да,

сумма вознаграждения по итогам работы за год уволенному работнику попадает в базу начисления ЕСВ, поскольку является выплатой за отработанное время

Такой вывод следует из норм, определенных в абзаце втором ч. 2 ст. 7 Закона № 2464. Причем эти же нормы требуют в таком случае начислять ЕСВ на сумму, которая определяется путем деления заработной платы, начисленной после увольнения, на количество месяцев, за которые она начислена.

Предлагаем пример для того, чтобы разобраться с тем, как это показать в Д1.

Пример 2. В 2022 году работник был принят на работу с 17 июля, а уволен 21 декабря. Уже после увольнения, а именно в январе 2023 года, в соответствии с условиями колдоговора ему было начислено вознаграждение по итогам работы за 2022 год в сумме 18000 грн.

Вознаграждение по итогам работы за 2022 год является выплатой, начисленной за отработанное время. Поэтому невзирая на то, что оно начислено в январе 2023 года уже бывшему работнику, включаем его в базу начисления ЕСВ.

Вознаграждение начислено за 6 месяцев, в течение которых работник находился в трудовых отношениях в 2022 году (с июля по декабрь). Поэтому для целей ЕСВ вознаграждение за год (18000 грн) делим на количество месяцев (6 месяцев), за которые оно было начислено.

На каждый месяц с июля по декабрь 2022 года приходится 3000 грн (18000 грн : 6 мес.). Сумму вознаграждения отражаем в Д1 за январь 2023 года по тем месяцам, на которые оно распределено. При этом в графе 09 проставляем код типа начислений «1» — сумма зарплаты за отработанное время после увольнения с работы (см. рис. 2).

img 2

скачать файл

Что получаем в итоге? Увеличение фактической базы начисления по тем месяцам, на которые распределяется вознаграждение. Поэтому еще раз проверьте, что у вас в результате с требованием об уплате ЕСВ с минзарплаты и максимальной базой начисления ЕСВ по этим месяцам. Возможно, в каком-то месяце вы делали доплату до минимального страхового взноса, а теперь эта доплата оказалась ненужной.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что такое распределение проводим только в случае начисления вознаграждения лицу уже после его увольнения.

Если вознаграждение начислено наемному работнику, то его в Д1 отражаем общей суммой в месяце начисления

Дальше в центре нашего внимания будут только наемные работники, которые находятся с работодателем в трудовых отношениях. Сосредоточимся на том, как правильно включать вознаграждение за год в расчет средней зарплаты в будущих периодах.

Вознаграждение и больничные

Как учитывать вознаграждение при расчете нетрудоспособных выплат? Для ответа на этот вопрос надо обратиться к Порядку № 1266*.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

В расчете нетрудоспособной среднедневной зарплаты участвует заработная плата, начисленная в расчетном периоде, с которой был удержан ЕСВ (п. 3 Порядка № 1266). За какой именно период была начислена зарплата — не имеет значения.

Таким образом,

вознаграждение по итогам работы за год включаем в расчет нетрудоспособной среднедневной зарплаты в составе выплат того месяца, в котором оно начислено

Без примера вас не оставим.

Пример 3. Работник болел с 1 по 6 февраля 2023 года (6 календарных дней). В расчетном периоде (февраль 2022 года — январь 2023 года) ему была начислена зарплата, которая вошла в базу начисления ЕСВ, в общей сумме 192200 грн, в том числе вознаграждение за 2022 год — 15500 грн (начислено в январе 2023 года).

Страховой стаж работника составляет свыше 8 лет, в том числе за последние 12 месяцев — более 6 месяцев.

Среднедневная зарплата составит:

192200 : 365 = 526,58 (грн/к. дн.).

Общая сумма больничных равна:

526,58 х 6 = 3159,4 (грн).

С нюансами включения годового вознаграждения в нетрудоспособную среднедневную зарплату определились, переходим к отпускной средней.

Вознаграждение и отпускные

Среднедневную зарплату для исчисления суммы отпускных (кроме отпуска в связи с беременностью и родами) и компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывают по алгоритму, установленному Порядком № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

По общему правилу, суммы начисленной зарплаты учитываем в том месяце, ЗА который они начислены (абзац второй п. 3 Порядка № 100).

Исключение из этого правила — премии и прочие поощрительные выплаты, начисленные за определенный период, к которым относится и вознаграждение по итогам работы за год. При расчете среднедневной отпускной их учитываем в заработок месяца их начисления и следующих за ним месяцев (абзац третий п. 3 Порядка № 100). Количество месяцев учета будет равно количеству месяцев, за которые начислено вознаграждение. Следовательно,

вознаграждение по итогам работы за год включаем в заработок 12 месяцев — месяца начисления и 11 следующих месяцев

Заметьте, что месяц начисления вознаграждения может и не входить в расчетный период. Однако часть вознаграждения будет участвовать в расчете средней, если в расчетный период входят месяцы, к которым отнесено вознаграждение.

А как определить сумму вознаграждения, которая будет участвовать в расчете средней в составе зарплаты конкретного месяца, который вошел в расчетный период? Для этого надо общую сумму вознаграждения разделить на количество отработанных рабочих дней периода, за который оно начислено, и умножить на количество отработанных рабочих дней соответствующего месяца, который приходится на расчетный период.

Таким образом действуем по каждому месяцу, который вошел в расчетный период.

После того как распределили вознаграждение по месяцам, нужно:

1) определить общую сумму распределенного вознаграждения за соответствующий год по месяцам, на которые оно было распределено и которые вошли в расчетный период. Месяцы, которые не попали в расчетный период, не трогаем;

2) сравнить ее с фактически начисленной суммой вознаграждения. Дело в том, что

если период, за который начислено вознаграждение, отработан частично, то в расчете средней учитываем вознаграждение в размере не больше фактически начисленного вознаграждения

Если фактическая сумма вознаграждения меньше общей распределенной по месяцам, которые вошли в расчетный период, то распределенное вознаграждение обрезаем до уровня фактического.

Пример 4. Работник предприятия идет в отпуск с 01.02.2023 на 24 календарных дня. Расчетный период: февраль 2022 года — январь 2023 года.

Каждый год на предприятии начисляют в январе вознаграждение по итогам работы за предыдущий год.

Сумма вознаграждения за 2021 год — 16800 грн. В 2021 году было отработано 230 дней из 250 рабочих дней (из-за отпуска без сохранения и ежегодного отпуска).

Сумма вознаграждения за 2022 год — 18800 грн. В 2022 году было отработано 252 дней из 257 рабочих дней (из-за временной нетрудоспособности).

Заработная плата по месяцам расчетного периода (кроме вознаграждения по итогам работы за год) — 226913,94 грн.

В расчете средней зарплаты будет участвовать часть вознаграждения по итогам работы за:

1) 2021 год, которая была начислена в январе 2022 года и учитывается в январе — декабре 2022 года. Это будет часть, которая распределена на февраль — декабрь 2022 года — месяцы учета вознаграждения, которые вошли в расчетный период;

2) 2022 год, которая была начислена в январе 2023 года и учитывается в январе — декабре 2023 года. Это часть, которая распределена на январь 2023 года.

Сумы вознаграждения, распределенные по месяцам, которые вошли в расчетный период, приведены в таблице ниже.

Распределение вознаграждения за год по месяцам расчетного периода

Месяцы расчетного периода

Количество отработанных дней в месяце расчетного периода

Суммы вознаграждения, распределенные на месяцы расчетного периода, грн

Февраль 2022 года

20

1460,87 (16800 : 230 х 20)

Март 2022 года

22

1606,96 (16800 : 230 х 22)

Апрель 2022 года

21

1533,91 (16800 : 230 х 21)

Май 2022 года

22

1606,96 (16800 : 230 х 22)

Июнь 2022 года

17*

1241,74 (16800 : 230 х 17)

Июль 2022 года

21

1533,91 (16800 : 230 х 21)

Август 2022 года

23

1680 (16800 : 230 х 23)

Сентябрь 2022 года

22

1606,96 (16800 : 230 х 22)

Октябрь 2022 года

21

1533,91 (16800 : 230 х 21)

Ноябрь 2022 года

22

1606,96 (16800 : 230 х 22)

Декабрь 2022 года

22

1606,96 (16800 : 230 х 22)

Распределенное вознаграждение за 2021 год. Всего

17019,14

Январь 2023 года

22

1641,27 (18800 : 252 х 22)

Распределенное вознаграждение за 2022 год. Всего

1641,27

* Месяц отработан не полностью из-за временной нетрудоспособности.

Фактическая сумма вознаграждения за 2021 год — 16800 грн. Общая сумма распределенного вознаграждения за 2021 по месяцам расчетного периода февраль — декабрь 2022 года — 17019,14 грн. Фактическая сумма вознаграждения за 2021 год (16800 грн) ниже общей распределенной (17019,14 грн). Поэтому сумму общего распределенного вознаграждения за 2021 год обрезаем до уровня фактической. В расчете будет участвовать вознаграждение за 2021 год в сумме 16800 грн.

Фактическая сумма вознаграждения за 2022 год (18800 грн) выше распределенной суммы, которая попала в январь 2023 года (1641,27 грн). Поэтому в расчете — распределенная сумма.

Среднедневная зарплата составит:

(226913,94 + 16800 + 1641,27) : (365 - 1) = 674,05 (грн).

Сумма отпускных равна:

674,05 х 24 = 16177,20 (грн).

Пришла очередь для прочей средней зарплаты.

Вознаграждение в расчете прочей средней

Порядок расчета средней для иных случаев (например, для оплаты времени служебной командировки и т. п.) также определяет Порядок № 100. Однако расчетный период в общем случае составляют 2 месяца, а в расчете — не календарные, а рабочие дни.

Что касается вознаграждения по итогам работы за год, то принципы его включения в расчет прочей средней зарплаты аналогичны вышеприведенным для расчета отпускной средней.

Пример 5. Работник отсутствовал на работе 07.02.2023, поскольку в этот день посещал ТЦК и СП согласно полученной повестке. Такой день оплачиваем по средней зарплате. Расчетный период составят декабрь 2022 года — январь 2023 года. В этом периоде работник фактически отработал 32 рабочих дня, а именно 22 — в декабре и 10 — в январе (с 2 по 17 января — отпуск за свой счет).

Сумма зарплаты за фактически отработанное время в расчетном периоде — 18400 грн. Кроме того, в январе 2022 работнику было начислено вознаграждение за 2021 год в сумме 13800 грн (в 2021 году работник фактически отработал 235 раб. дн.), а в январе 2023 года — вознаграждение по итогам работы за 2022 год в сумме 15600 грн (в 2022 году фактически отработано 209 раб. дн.).

Почему вспомнили о вознаграждении за 2021 год, которое было начислено в январе 2022 года? Потому что оно распределяется в том числе и на декабрь 2022 года, который входит в расчетный период. Сумма распределенного вознаграждения составит:

13800 : 235 х 22 = 1291,91 (грн).

Вознаграждение по итогам работы за 2022 год, начисленное в январе 2023 года, распределяется в том числе и на январь 2023 года. Сумма вознаграждения, которую следует прибавить к зарплате января 2023 года, составит:

15600 : 209 х 10 = 746,41 (грн).

Распределенные суммы вознаграждения меньше фактически начисленных.

Среднедневная зарплата равна:

(18400 + 1291,91 + 746,41) : 32 = 638,70 (грн/раб. дн.).

Нет ни малейшего сомнения, что отныне вы с легкостью справитесь с налогообложением и отражением в отчетности вознаграждения за год и включением его в среднюю заработную плату.

Выводы

  • Вознаграждение по итогам работы за год как работающим работникам, так и уволенным, облагаем НДФЛ 18 % и ВС 1,5 %.
  • Вознаграждение по итогам работы за год является базой начисления ЕСВ.
  • Вознаграждение за год, с которого уплачен ЕСВ, участвует в расчете средней зарплаты для определения суммы больничных / пособия по беременности и родам.
  • Во время исчисления среднедневной зарплаты в соответствии с Порядком № 100 вознаграждение за год учитываем в заработок 12 месяцев начиная с месяца его начисления.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше