Темы статей
Выбрать темы

Необлагаемые основные средства ликвидируются: что с НДС?

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
БЗ 101.04*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Если основные средства (ОС) были переведены в необлагаемую деятельность и при этом были начислены налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ, то:

— при их ликвидации по самостоятельному решению с начислением налоговых обязательств согласно п. 189.9 НКУ налоговые обязательства, начисленные согласно п. 198.5 НКУ, подлежат корректировке;

— при их ликвидации в случае уничтожения, разрушения или в других случаях (в т. ч. при подаче соответствующего документа) налоговые обязательства по НДС не начисляются

Данное разъяснение интересно не только тем плательщикам, которые ликвидируют объекты ОС. Прежде всего важен посыл налоговиков о корректировке компенсирующих НО. Если ОС, участвующие в необлагаемых операциях и по которым были начислены компенсирующие НО согласно п. 198.5 НКУ, начинают использоваться в облагаемой деятельности, то такие НО можно откорректировать. В общем-то ничего сверхъестественного тут нет, это следует из абз. 6 п. 198.5 НКУ. Здесь главное — определиться с базой корректировки. Из аналогии с п. 189.1 НКУ следует ориентироваться на балансовую (остаточную) стоимость на начало периода перевода в облагаемую деятельность (что подтверждают и налоговики в письме ГНСУ от 05.05.2021 № 1848/ІПК/99-00-21-03-02-06). Такая корректировка осуществляется посредством составления и регистрации РК к составленной ранее компенсирующей НН.

В комментируемой консультации рассматриваются две ситуации.

Ситуация 1. Необлагаемые ОС ликвидируют по самостоятельному решению плательщика с начислением НО согласно п. 189.9 НКУ. Напомним, что этот пункт приравнивает ликвидацию ОС к поставке, но перечисляет ряд случаев, когда ликвидационные НО можно не начислять. Если операция под эти исключающие случаи не подпадает, то налоговики считают, что ОС начинают использоваться в облагаемой деятельности. Поэтому начисленные ранее компенсирующие НО надо откорректировать, но с обязательным начислением ликвидационных НО.

При этом не надо думать, что в результате этих телодвижений результат сведется к нулю. Дело в том, что база для корректировки компенсирующих НО и начисления ликвидационных НО разная. В первом случае, как уже было сказано, за основу берется балансовая стоимость на начало периода перевода объекта в облагаемую деятельность, а во втором — большая из двух величин: либо рыночная стоимость объекта, либо балансовая стоимость на момент ликвидации с учетом амортизации за месяц выбытия (подробнее см. «Учет выбытия основных средств» // «Налоги & бухучет», 2020, № 85).

Даже если отбросить влияние рыночной стоимости, то разница в базе для уменьшения компенсирующих НО и увеличения ликвидационных НО будет в сумме начисленной амортизации за месяц ликвидации объекта. Причем выгода будет не у бюджета, а у налогоплательщика. Например, если балансовая стоимость на начало периода ликвидации составляет 10000 грн, а сумма начисленной за месяц амортизации 1000 грн, то уменьшающий РК надо составить на 2000 грн (10000 грн х 20 %), а ликвидационную НН — на 1800 грн ((10000 грн - 1000 грн) х 20 %).

Ситуация 2. Если налогоплательщик имеет право не начислять ликвидационный НДС (а это, напомним, в частности, когда налогоплательщик предоставляет контролирующему органу документ об уничтожении, разборке или преобразовании ОС, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению, — то есть акт на списание), то налоговики считают, что объект продолжает участвовать в необлагаемой деятельности, а значит, не нужно ни корректировать компенсирующие НО, ни начислять ликвидационные НО.

А вот здесь есть вопрос. Ликвидация ОС (п. 189.9 НКУ) прямо выведена из сферы применения п. 198.5 НКУ (п.п. «г»). То есть эти две нормы невозможно применять одновременно: нельзя одновременно начислять компенсирующие НО согласно п. 198.5 НКУ и применять правила, указанные в п. 189.9 НКУ.

Простая аналогия: если ликвидируется обычный объект ОС, участвовавший только в облагаемых операциях и подпадающий в случаи безНДСной ликвидации, то не будут начисляться ни ликвидационные НО, ни компенсирующие. Хотя совершенно очевидно, что такая ликвидация ОС — это операция, во-первых, не связанная с хоздеятельностью, а во-вторых, не облагаемая НДС. То есть здесь такие же обстоятельства, что и при ликвидации объекта, который ранее был переведен в необлагаемую деятельность. Поэтому, по логике, и в этом случае надо разрешить уменьшать начисленные ранее компенсирующие НО. При этом мы понимаем, что доказать эту логику налоговикам будет очень не просто.

Благо налоговики в конце комментируемой консультации оставляют маневр для отступления. Они указывают, что каждый конкретный случай должен рассматриваться с учетом условий и обстоятельств осуществления таких операций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше