Темы статей
Выбрать темы

Плательщик спецЕН и безвозмездная раздача алкоголя

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Февраль, 2023/№ 14
Печать
Вопрос с вебинара. Может ли ООО — плательщик единого налога 2 % (есть лицензия на розничную продажу алкогольных напитков) безвозмездно раздавать вино как акцию или рекламу? Если да — то как документально оформить?

Наш ответ позитивный, но обратите внимание и на ряд нюансов.

О праве раздачи. Да, считаем, что плательщик ЕН группы 3 по ставке 2 % (спецЕН) имеет право в рекламных (акционных) целях безвозмездно раздавать вино.

Во-первых, согласно п.п. 1 п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ (см. исключение в скобках) плательщики спецЕН имеют право осуществлять розничную торговлю подакцизными товарами, то есть — в том числе алкогольными напитками, включая вино.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше