Темы статей
Выбрать темы

Бронируем работников: ответы Минэкономики на практические вопросы

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 13.03.2023 № 2704-12/5941-09

Вывод документа

Критерий «размер средней зарплаты застрахованных лиц — работников» = показателю средней зарплаты на одного работника в эквиваленте полной занятости

Новый порядок бронирования военнообязанных по списку военнообязанных и критерии определения предприятий, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, утверждены постановлением КМУ от 27.01.2023 № 76 (далее — постановление № 76) и заработали с 31.01.2023. Подробно об этом говорили в статье «Бронируем военнообязанных по новому порядку» // «Налоги & бухучет», 2023, № 12.

Вместе с тем при изучении указанных порядка и критериев возникли вопросы о расчете отдельных показателей. Так, одним из критериев, благодаря которому предприятие может попасть в круг критически важных, является «размер средней заработной платы застрахованных лиц — работников на предприятии за последний календарный квартал составляет не меньше размера средней заработной платы в регионе за IV квартал 2021 года (в соответствии с данными Госстата), что подтверждается справкой, предоставленной предприятием».

Каким образом исчисляется этот показатель? Этот вопрос мы задали Минэкономики. Ответ министерства приведен выше. Оно предлагает руководствоваться п.п. 4.1.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5 (далее — Инструкция № 5), и считать среднюю зарплату на одного работника в эквиваленте полной занятости. Ее находим делением суммы начисленного фонда оплаты труда наемных работников (штатных и внештатных) на их среднее количество в эквиваленте полной занятости за соответствующий период.

В свою очередь, показатель среднего количества работников в эквиваленте полной занятости исчисляем в соответствии с п. 4 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 № 286. Помощником здесь будет статья «Расчет численности работников предприятия» // «Налоги & бухучет», 2020, № 77.

Идем дальше.

Вывод документа

Постановление № 76 не содержит норм, ограничивающих бронирование работников, которые работают по совместительству

По общему правилу, количество военнообязанных, которые подлежат бронированию, должно составлять 50 % количества военнообязанных предприятия на дату подачи списка.

Критически важные предприятия для бронирования формируют:

1) список военнообязанных, которые предлагаются к бронированию на период мобилизации и на военное время по форме согласно приложению 1 (далее — Список);

2) обоснование;

3) справку о количестве военнообязанных по форме согласно приложению 2. В ней приводят показатели о численности работников (всего военнообязанных, в том числе забронированных и таких, которые предлагаются к бронированию). Такую численность указывают на дату подачи Списка.

Включать ли в расчет совместителей? Из ответа Минэкономики следует, что да. При определении количества военнообязанных учитывают как основных работников, так и работников, которые работают по совместительству.

Лист Мінекономіки від 13.03.2023 № 2704-12/5941-09

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше