Темы статей
Выбрать темы

Документ произвольного формата для разблокировки НН/РК: какие номер и дату указывать?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Подаем документы на разблокировку налоговой накладной (НН). К Уведомлению о подаче объяснений и копий документов прикрепляем документ произвольного формата J1360102. Что следует указывать в его полях «Номер документа» и «Дата документа», если, например, прилагаем договор купли-продажи от 17.01.2023 № 17?

Зачем нужен произвольный документ?

Чтобы подать копии подтверждающих документов в налоговую, используют документ произвольного формата (идентификатор формы — J/F1360102). К такому произвольноформатному документу можно прикрепить копии необходимых подтверждающих документов (в сканированном виде) в формате PDF, PNG или JPG (см. БЗ 101.18).

Документ произвольного формата — универсальный. С помощью таких произвольных документов подают сканкопии подтверждающих документов вместе с:

— Уведомлением о подаче объяснений и копий документов в отношении НН/РК, регистрация которых остановлена (идентификатор формы — J/F1312603);

— Уведомлением о подаче информации и копий документов в отношении несоответствия плательщика налога критериям рисковости плательщика налога (идентификатор формы — J/F1314901);

— Таблицей данных плательщика НДС (идентификатор формы — J/F1312303);

— Жалобой в отношении решения об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН (идентификатор формы — J/F1313203).

В составе соответствующего пакета, который подается фискалам, документы произвольного формата являются подчиненными (для подачи сканкопий) — то есть приложениями к Уведомлению/Таблице/Жалобе (которые являются главным документом).

Каковы требования к произвольным документам?

Количество документов произвольного формата (файлов), которые прилагаются к Уведомлению/Таблице/Жалобе, не должно превышать 100 шт. Размер каждого приложения должен быть не больше 2 Мб. Хотя фискалы заявляют, что один файл при этом может содержать копии нескольких документов (см. БЗ 101.18). Но общий размер файла все равно не должен превышать 2 Мб.

Впрочем на практике для каждой приложенной сканкопии создают отдельный произвольный документ (J/F1360102). Если же необходимо приложить другую сканкопию документа, создают новый документ произвольного формата.

Если количество документов произвольного формата (файлов) превышает 100 шт., тогда следует самостоятельно определить их приоритетность и предоставить то количество, которое может обработать информационно-телекоммуникационная система (см. БЗ 101.18). Заверять копии документов не нужно (см. БЗ 101.18).

Как заполнить произвольный документ J/F1360102?

В верхней части документа произвольного формата в поле «(дата)» проставляете дату — ту же, что и дата Уведомления. В поле «(номер)» указываете порядковый номер приложения в рамках Уведомления (1, 2, 3 и т. п.). Нумерация должна быть сплошной. То есть если, скажем, в Уведомлении в поле «Кількість додатків» указано 18, то пронумерованные документы произвольного формата должны быть именно с 1 по 18, а не, скажем, с 1 по 16, а потом 20 и 23.

Также учтите! Количество приложений «Документ довільного формату» для подачи сканкопий документов должна быть равна общему количеству сканкопий, указанному в поле «Кількість додатків» Уведомления по форме J/F1312603.

Поля раздела «Документ довільного формату» заполняете следующим образом:

— в поле «Назва документа» указываете название подтверждающего документа (договор купли-продажи, накладная, акт выполненных работ, товарно-транспортная накладная и т. п.);

— в поле «Номер документа» указываете номер подтверждающего документа, сканкопия которое прилагается. Например, если вы прилагаете копию договора купли-продажи от 17.01.2023 № 17, то ставите номер «17»;

— в поле «Дата документа» вписываете дату, когда был составлен подтверждающий документ, который прилагается. В нашем примере — «17.01.2023».

Чтобы приложить сканкопию документа, нажимаете на кнопку «Оберіть файл».

Еще раз подчеркнем: возможно прикрепить файл только в PDF, PNG или JPG формате, размером не больше 2 Мб.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше