Темы статей
Выбрать темы

Выплачиваем доход ФЛП: документы для избежания двойного налогообложения

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Если ваш поставщик — ФЛП, то должным образом подтвердить сведения о нем необходимо, чтобы иметь возможность не удерживать с него НДФЛ, ВС, а в случаях, если он выполняет работы/услуги, еще и ЕСВ. Какие же именно документы следует иметь в отношении такого контрагента? Когда о них стоит позаботиться в случае, если поставка товаров/работ/услуг и оплата за них разорваны во времени? Необходимо ли отражать доходы, выплаченные ФЛП, в приложении 4ДФ?

Работаем с ФЛП-общесистемщиком

Покупаем товары. При приобретении товаров в ФЛП-общесистемщика субъект хозяйствования — покупатель не обязан удерживать с дохода такого предпринимателя НДФЛ (п. 177.8 НКУ). То же правило действует и по ВС (см. БЗ 126.05, которая утратила силу с 03.09.2022 по формальным основаниям). Однако

работает это правило только в том случае, если ФЛП предоставил копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию как субъекта предпринимательской деятельности

Обратите внимание! Для недержания НДФЛ и ВС не обязательно знать, какими видами деятельности имеет право заниматься ваш контрагент. Главное, чтобы он просто был зарегистрирован как предприниматель.

Хотя налоговики эту норму понимают несколько иначе. Для неудержания НДФЛ, по их мнению, ФЛП на общей системе налогообложения должен предоставить копию извлечения или выписки из ЕГР, в которых указываются виды деятельности (БЗ 104.12). Не намекают ли фискалы на п. 177.6 НКУ, по которому доходы ФЛП-общесистемщика, полученные от незарегистрированной в ЕГР деятельности, облагаются налогом по правилам, установленным для физических лиц? Впрочем, субъект хозяйствования, который выплатил такой доход, не обязан проверять зарегистрированные виды деятельности. Его хлопоты — получить документ, который подтверждает госрегистрацию предпринимателя.

Кстати, в отношении военного сбора консультация из БЗ 126.05, о которой речь шла выше, уточнение о видах деятельности не содержит.

В целом, на наш взгляд, требование получать документы именно от ФЛП-контрагента давно устарело. Самостоятельно проверив его госрегистрацию на дату соглашения (!), вы получите более актуальную информацию, чем из не совсем свежего извлечения от ФЛП.

Если же поставка товаров/работ/услуг и оплата за них разорваны во времени, настойчиво рекомендуем на обе даты убедиться, не потерял ли ваш партнер предпринимательский статус

Тем более, что сугубо технически никаких препятствий для этого сейчас не существует. Ведь на сегодня возобновлена возможность безвозмездного поиска в ЕГР, правда, с идентификацией по квалифицированной или усовершенствованной электронной подписи.

Но признают ли налоговики как подтверждение статуса ФЛП любую информацию, полученную согласно ст. 11 Закона № 755?* То есть согласятся ли они на информацию, полученную по безвозмездному запросу, а не на выписку или извлечение? Кто знает… Поэтому обойтись без документа от ФЛП, самостоятельно проверив данные по контрагенту в ЕГР и зафиксировав ее с помощью скриншота, можно только в крайнем случае.

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 № 755-IV.

Что касается ЕСВ, то с операций купли-продажи товаров этот взнос не уплачивается в принципе.

Приобретаем работы (услуги). Если вы заказываете работы (услуги) у предпринимателя-общесистемщика, то с НДФЛ и ВС все так же, как и при приобретении товаров (см. выше). То есть достаточно иметь копию документа, который подтверждает предпринимательский статус физлица-подрядчика, — и НДФЛ с ВС удерживать не надо.

А вот избежать двойного начисления ЕСВ на вознаграждения по ГПД, заключенными с ФЛП, можно, если работы/услуги, которые выполняются/предоставляются по такому договору, отвечают видам деятельности, указанным в ЕГР (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI).

Обратите внимание! Закон не требует копий документов, которые подтверждают зарегистрированные предпринимателем виды деятельности.

Каким же образом получить информацию о видах деятельности партнера-предпринимателя, указанных в ЕГР?

Налоговики в БЗ 201.10 говорят о копии выписки из ЕГР с указанием основных видов деятельности партнера.

Вместе с тем на сегодня информацию обо всех (а не только об основных) видах деятельности можно получить и при безвозмездном доступе к ЕГР (см. абзац второй п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона № 755).

Поэтому, на наш взгляд, подтвердить тот факт, что выполняемые работы (предоставляемые услуги) отвечают видам деятельности ФЛП, указанным в ЕГР, можно как самостоятельно, так и выпиской или извлечением из ЕГР, полученными от контрагента. Причем это может быть и копия бумажного извлечения, и распечатка электронного извлечения, и электронная копия электронного извлечения.

Работаем с ФЛП-единоналожником

НДФЛ и ВС. Доход ФЛП, с которого уплачивается единый налог, не включается в общий налогооблагаемый доход такого физлица (п.п. 165.1.36 НКУ, п.п. 2 п. 297.1 НКУ). То есть доход, обложенный единым налогом, НДФЛ не облагают. Та же картина вырисовывается и в отношении ВС (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). И по этому поводу раньше не возникало никаких вопросов.

Для неудержания НДФЛ и ВС при выплате дохода достаточно удостовериться в том, что получатель действительно является предпринимателем-единоналожником

Но работает ли это правило в отношении тех ФЛП на ЕН групп 1 и 2, которые во время военного положения не уплачивают единый налог на основании п. 9.1 подразд. 8 разд. ХХ НКУ? Считаем, что да. По крайней мере субъектов хозяйствования, которые имеют отношения с такими ФЛП, этот вопрос волновать не должен. Во-первых, НКУ не ставит в зависимость неудержание НДФЛ покупателем от фактической уплаты единого налога ФЛП-поставщиком. Во-вторых, не требует от покупателя контролировать уплату ЕН его поставщиками. В-третьих, не существует механизмов такого контроля, даже если у покупателя возникнет такое желание. Поэтому еще раз подчеркнем: для покупателя главное то, что его партнер-ФЛП имеет единоналожный статус. Как в этом убедиться?

В БЗ 107.05 налоговики указывают: документом, который подтверждает факт пребывания предпринимателя на упрощенной системе налогообложения и избранные им виды хозяйственной деятельности, является извлечение из Реестра плательщиков единого налога, копия которого в случае необходимости предоставляется юридическим лицам и предпринимателям, с которыми имеет хозяйственные отношения такой упрощенец.

Вместе с тем

в НКУ нет прямой нормы, которая бы обязывала субъектов хозяйствования при взаимодействии с предпринимателями-единоналожниками запасаться какими-либо документами, которые подтверждают их ЕН-статус

Похоже, и фискалы не настаивают на обязательности извлечения, а говорят о нем как об одном из вариантов подтверждения ЕН-статуса контрагента. Хотя по традиции осторожные бухгалтеры отдают предпочтение именно ему. Тем более, что сам ФЛП может получить такое извлечение безвозмездно и безусловно (п. 299.9 НКУ), послав запрос через Электронный кабинет или по почте (см. консультации в БЗ 107.01.08 — эту и эту), после чего предоставить вам его копию.

Если же по определенным причинам получить извлечение от самого ФЛП не удается, можно обойтись обычной проверкой по Реестру плательщиков ЕН (а для большей уверенности сделать скриншот). Единственное препятствие на этом пути — Реестр плательщиков ЕН остается пока что закрытым.

ЕСВ. К операциям купли-продажи этот взнос отношения не имеет. Поэтому при приобретении у ФЛП-единоналожника товаров ЕСВ не начисляют.

А что касается вознаграждений за работы и услуги, выполненные ФЛП-единоналожником по ГПД, то с ЕСВ все так же, как и у ФЛП-общесистемщика (см. выше).

Подытожим. Если тем или иным способом вы не получили соответствующих документов в отношении ФЛП, а также если в договоре не указан предпринимательский статус физлица*, нужно облагать налогом всю выплату как доход, выплаченный обычному физлицу по общим правилам, предусмотренным разд. IV НКУ.

* Дополнительные рассуждения по этому поводу читайте в статье «ФЛП не указал в договоре, что он ФЛП: последствия» // «Налоги & бухучет», 2023, № 17.

Кроме того, удержать НДФЛ и ВС придется, если доход выплачивается ФЛП, местонахождением или местожительством которого является временно оккупированная территория (п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). И здесь абсолютно не важно, является такой предприниматель единщиком или общесистемщиком. Подробности см. в статье «Новый перечень временно оккупированной территории: что с выплатами ФЛП?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 8 (ср. ).

В обоих этих случаях вы должны выполнить все функции налогового агента, в том числе отразить соответствующую информацию в приложении 4ДФ. А вот как быть с 4ДФ в том случае, когда имеющиеся у вас документы позволяют не удерживать НДФЛ/ВС с выплат физлицам-предпринимателям?

Выплаты предпринимателям: показывать ли в 4ДФ

Вообще-то, предприятие, которое выплачивает/предоставляет доход физлицу-предпринимателю, не является его налоговым агентом. Аналогичное мнение обычно имеют и суды (см. постановление ВС от 28.09.2021 по делу № 809/4194/15). Ведь согласно п.п. 14.1.180 НКУ налоговый агент по НДФЛ — это субъект хозяйствования, который обязан начислять, удерживать и уплачивать в бюджет НДФЛ от имени и за счет физлица с доходов, которые выплачиваются такому физлицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность и нести ответственность за нарушение норм НКУ. В ситуации с ФЛП у предприятия как раз нет таких НДФЛ-обязанностей.

В то же время

для отражения выплат предпринимателям в приложении 4ДФ предусмотрен отдельный признак дохода «157»

Поэтому ГНСУ традиционно настаивает на включении в 4ДФ предпринимательских доходов (БЗ 103.25).

Обратите внимание! Неотражение приобретений товаров у ФЛП в приложении 4ДФ может привести к отнесению покупателя — плательщика НДС к рисковым по критерию риска 8 «налоговая информация». Если налоговики хотят проверять происхождение товара в автоматическом режиме с помощью системы мониторинга, то

в группе риска могут оказаться те, кто покупал товар у неплательщика (например, у ФЛП, в том числе на едином налоге)

Вместе с тем в этом основании речь идет только о товарах, потому приобретение услуг у неплательщиков не может быть основанием для включения в рисковые.

В любом случае с отражением приобретений у ФЛП лучше не шутить. Как правильно заполнить приложение 4ДФ по таким приобретениям? Налоговики отвечают на этот вопрос так (БЗ 103.25).

Если доход выплачивается ФЛП по операциям в пределах его предпринимательской деятельности, то в приложении 4ДФ заполняются графы 3а «Сума нарахованого доходу», 3 «Сума виплаченого доходу» и графа 6 «Ознака доходу», в которой указывается признак дохода «157».

При этом графа 3 заполняется в случае фактической выплаты дохода. Например, если начисление дохода было осуществлено в феврале (І квартал), а выплата состоялась в апреле (II квартал), то начисленная сумма будет отражаться в графе 3а приложения 4ДФ за февраль в I квартале, а выплаченная сумма будет отражаться в графе 3 приложения 4ДФ за апрель во ІІ квартале.

В то же время графы 4а «Сума нарахованого податку», 4 «Сума перерахованого податку», 5а «Сума нарахованого військового збору» и 5 «Сума перерахованого військового збору» не заполняются. В этих графах проставляют прочерки.

Выводы

  • Для неудержания НДФЛ/ВС при приобретении товаров у ФЛП-общесистемщика п. 177.8 НКУ говорит о копии документа, который подтверждает госрегистрацию ФЛП. Традиционно таким документом считается извлечение/выписка из ЕГР.
  • В отношении приобретений товаров у предпринимателя-единоналожника можно обойтись обычной проверкой по Реестру плательщиков ЕН и дополнительно сделать скриншот. Однако на сегодня доступ к этому Реестру остается закрытым. Поэтому пока что единственным (и более приемлемым с точки зрения налоговиков) вариантом является получение копии извлечения из Реестра ЕН от самого ФЛП.
  • Чтобы избежать двойного начисления ЕСВ на вознаграждение за работы/услуги, которые выполняются/предоставляются ФЛП, на наш взгляд, достаточно просто проверить, зарегистрирован ли в ЕГР соответствующий вид деятельности, с помощью безвозмездного запроса.
  • Налоговики всегда настаивали на необходимости подачи отчетности о предпринимательских доходах. Игнорирование этого требования на сегодня может привести к отнесению плательщика НДС к категории рисковых. Поэтому если не хотите спорить с налоговиками, отражайте доход ФЛП в приложении 4ДФ с признаком «157».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше