Темы статей
Выбрать темы

Декларация по спецЕН за декабрь-2022

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Все предприниматели, которые во время действия ВП избрали спецЕН, возможно, даже и не думали, что им придется использовать его до конца года. Но реальность такова, что спецЕН просуществовал до конца 2022 и будет точно существовать в начале 2023 года. Учитывая это, у предпринимателей возникает вопрос: на что следует обратить внимание при подаче отчетности по спецЕН за последний месяц года? Ответ на этот вопрос ищите ниже.

Сроки подачи отчетности

По общему правилу все ФЛП, которые избрали спецЕН, должны отчитываться по спецЕН ежемесячно в месячные сроки, то есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (абзац первый п.п. 9.7 и 9.6 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Поэтому, на первый взгляд, в месячные сроки следует отчитываться всем ФЛП — плательщикам спецЕН за последний месяц года, то есть декабрь-2022.

Но на самом деле это не совсем так. Дело в том, что в абзацах втором и третьем п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ прописаны особые правила подачи отчетности определенными категориями плательщиков спецЕН именно за последний период года, то есть за декабрь. А именно там сказано, что

отчетность за отчетный период — декабрь определенные плательщики спецЕН подают как налоговую декларацию плательщика ЕН за IV квартал

Речь идет не обо всех без исключения ФЛП — плательщиках спецЕН, а только о тех, которые:

1) определяют размер ЕСВ за себя за отчетный год;

и/или

2) определяют общее минимальное налоговое обязательство (МНО).

Для всех остальных ФЛП — плательщиков спецЕН, то есть тех, кто не отчитывается по ЕСВ за себя (например, освобожден от уплаты ЕСВ за себя) или не отчитывается по МНО (не владеет и не пользуется сельхозугодиями или сдал их все в аренду другим субъектам), декабрьская декларация как была месячной, так ею и остается.

Итак, приравнивание декабрьской декларации к квартальной вызывает вопрос: влияет ли это на срок подачи такой декларации?

Фискалы пока что прямого ответа на этот вопрос не дали. Но в БЗ 107.01.07 они намекнули, что когда ФЛП отчитывается по ЕСВ за себя по результатам года, то декабрьская декларация по спецЕН и приложение 2 с расчетом ЕСВ за себя следует подавать в сроки, установленные НКУ для месячного налогового периода, то есть в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

На наш взгляд, это не так. Все дело в том, что в абзаце первом п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ сказано, что декларацию по спецЕН подают в месячные сроки во всех случаях, кроме случаев, предусмотренных этим пунктом, то есть кроме случаев, определенных в самом п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

В абзацах втором и третьем п.п. 9.7 подразд. 8 разд. ХХ НКУ такие случаи и предусмотрены. Именно в этих абзацах говорится, что отчетность за отчетный период — декабрь (в случае определения ЕСВ за себя или определения МНО) следует подавать как налоговую декларацию за IV квартал. Итак, из этого следует, что

декабрьскую декларацию вышеупомянутые ФЛП — плательщики спецЕН (те, которые уплачивают, начисляют ЕСВ за себя и/или считают МНО) должны подавать в квартальные сроки

То есть в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

Да и вообще, нелогично отводить меньший срок (месячные сроки) для тех, кто должен сделать больший объем работы (составить, кроме собственно декларации, еще и приложение 1 или 2).

Учитывая это, на наш взгляд,

ФЛП — плательщики спецЕН, которые не отчитываются по ЕСВ за себя и не определяют МНО, должны отчитываться в месячные сроки, а ФЛП, которые это делают, отчитываются в квартальные

Что касается уплаты начисленного ЕН, то его платят в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока подачи налоговой декларации.

То есть если ФЛП на спецЕН отчитывается за декабрь в месячные сроки, то 10 дней следует считать от предельной даты подачи месячной декларации. А вот в случае, когда декабрьскую декларацию подают в квартальные сроки, то 10 дней считаются от предельной даты подачи декларации за квартал.

Приведем в таблице сроки подачи отчетности и уплаты спецЕН за декабрь.

Сроки подачи отчетности и уплаты спецЕН за декабрь

Категория ФЛП

Срок подачи декларации

Срок уплаты ЕН

По нашему мнению

1) не считают ЕСВ за себя и МНО

Не позже 20.01.2022

Не позже 30.01.2022

2) считают ЕСВ за себя

Не позже 09.02.2022

Не позже 20.02.2022*

3) считают МНО

По мнению налоговиков

1) не считают ЕСВ за себя и МНО

Не позже 20.01.2022

Не позже 30.01.2022

2) считают ЕСВ за себя

3) считают МНО

* Предельный срок уплаты приходится на 19.02.2022 (воскресенье), но из-за празднично-выходного переноса уплатить налог можно на следующий рабочий день, то есть 20.02.2022 (понедельник).

Состав декларации

Все ФЛП — плательщики спецЕН (независимо от правил определения срока подачи отчетности (за месяц или за квартал)) должны использовать одну и ту же форму отчетности. То есть они должны подавать форму Налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы на период действия военного, чрезвычайного положения в Украине, утвержденной приказом Минфина от 26.04.2022 № 124 (ср. ).

В целом декларация по спецЕН состоит из самой формы декларации и двух приложений к ней, а именно:

приложение 1 «Расчет общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год». Это приложение будут заполнять при подаче декларации за декабрь-2022 те ФЛП — плательщики спецЕН, которые владеют или пользуются (арендуют) сельхозугодиями. Подробно о его заполнении читайте в «Минимальное налоговое обязательство считает ФЛП» этого номера.

Если ФЛП сельхозугодия в 2022-м не использует в предпринимательской деятельности, приложение 1 он вообще подавать не будет;

приложение 2 «Сведения о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса». Это приложение подают только ФЛП, которые в 2022 году не были освобождены целый год от уплаты ЕСВ за себя. О его заполнении читайте в «…..». этого номера.

Поэтому дальше поговорим о заполнении самом формы декларации. Но перед этим несколько слов скажем о подаче декларации в случае, когда за декабрь ФЛП не получил дохода.

В общем случае подавать декларацию в случае неполучения дохода за отчетный период не нужно. Освобождение от подачи пустой декларации дает абзац первый п. 49.2 НКУ, в соответствии с которым подавать отчетность следует, только когда у налогоплательщика возникают объекты налогообложения или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию в соответствии с требованиями НКУ.

В то же время мы говорим не о декларации по спецЕН за любой период, а именно об отчетности за декабрь. То есть за период, за который ФЛП должен вместе с декларацией по спецЕН подать приложение 1 с расчетом МНО и/или приложение 2 с начисленным ЕСВ за себя. При этом такие приложения с декларацией следует подавать независимо от того, получен ли за декабрь доход, а в зависимости от того, должен ли ФЛП считать за 2022 год МНО и/или начислять ЕСВ за себя.

Учитывая это, считаем, что

если за декабрь плательщик не получит дохода, но будет обязан подать хотя бы одно приложение вместе с декларацией по спецЕН, то избежать подачи даже пустой декларации по спецЕН за декабрь ему не удастся

Просто в такой декларации он не будет рассчитывать в разделе I сумму ЕН (об этом ниже).

Порядок заполнения декларации

Основы. Форма декларации состоит из шапки и трех разделов. При этом при заполнении декларации за декабрь, кроме шапки, все ФЛП должны точно заполнить только раздел I, конечно, если ФЛП за этот период получил налогооблагаемый доход.

Раздел ІІ будут заполнять только те ФЛП, которые будут считать МНО и заполнять приложение 1 к декларации по спецЕН. Кто МНО не считает и приложение 1 не заполняет, тот этот раздел оставляет пустым.

К сведению! Если ФЛП начислял в 2022 году ЕСВ за себя, то данные о начисленной сумме ЕСВ в самой форме декларации по спецЕН за декабрь он не отражает.

Сумы начисленного ЕСВ будут фигурировать только в приложении 2 к декларации по спецЕН.

Все дело в том, что в самой форме декларации отдельной строки или раздела, в который следовало перенести начисленную за год сумму ЕСВ за себя, не предусмотрено.

Что касается заполнения раздела ІІІ декларации по спецЕН, то его в отчетной декларации заполняют только тогда, когда хотят исправить допущенную ошибку в прошлых периодах. В нем следует привести данные о начисленном спецЕН из неправильной декларации (стр. 05), правильные данные (стр. 06) и результат сравнения (стр. 07 или 08). Этот раздел чаще заполняют при подаче уточняющей декларации, а не отчетной. Поэтому дальше о заполнении раздела ІІІ говорить не будем.

Шапка декларации. В шапке декларации приводятся всем известные регистрационные данные о плательщике налога и налоговом органе, в который подается декларация. При заполнении декларации за декабрь ФЛП должен указать отметку «Х» в графе «отчетная» стр. 1, а в стр. 2 указать, что декларация подается за «12-й месяц 2022 года».

Все остальные строки заполняют по тем правилам, что и при заполнении декларации за другие месяцы года.

Отдельной отметки, которая бы делала декларацию за декабрь квартальной, нет. Надеемся, что фискалы просто в Электронном кабинете при выборе формы декларации самостоятельно условно определят, что определенная форма декларации по спецЕН подается в месячные сроки, а определенная — в квартальные.

Раздел I. В разделе I декларации по спецЕН плательщик должен провести начисление налоговых обязательств за соответствующий месяц (в нашем случае за декабрь). А именно в нем следует указать:

— в строке 01 объем дохода (в гривнях с копейками) за декабрь, который облагается налогом по ставке 2 %. При этом в этой строке следует указывать все суммы средств, которые являются доходом плательщика спецЕН и поступили ему в течение декабря;

— в строке 02 отражается сумма налоговых обязательств по спецЕН за декабрь. Чтобы определить эту сумму, ФЛП должен найти 2 % от дохода, полученного за декабрь. Для этого нужно значение строки 01 умножить на 2 и разделить на 100. Данные в этой строке отражаются также в гривнях с копейками.

Раздел ІІ. Заполнить раздел ІІ декларации по спецЕН за декабрь должны только те ФЛП — плательщики спецЕН, которые считают в 2022 году МНО. В нем они должны указать в:

строке 03 положительное значение разницы между суммой общего МНО и общей суммой оплаченных налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков в 2022 году.

Чтобы заполнить эту строку, ФЛП, который пользовался в 2022 году сельхозугодиями, должен сначала заполнить приложение 1. И только если в нем размер общего МНО будет больше суммы уплаченных налогов и арендной платы, то эта строка будет заполнена в декларации. А именно в нее переносят данные стр. 04 колонки 3 раздела II приложения 1;

строке 04 указывают общую сумму ЕН, который следует уплатить за декабрь с учетом невыполнения МНО.

Чтобы заполнить эту строку, ФЛП должен добавить к рассчитанному ЕН за декабрь (стр. 02) сумму положительной разницы между МНО и общей суммой уплаченных налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков (стр. 03). Это нужно делать из-за того, что положительная разница является частью ЕН.

Приложения. Кроме того, в конце декларации по спецЕН за декабрь ФЛП должен указать, какие именно приложения он подает. Для этого следует поставить отметку «Х» в соответствующей графе. Если ФЛП начисляет только МНО или только ЕСВ за себя, то отметка «Х» указывается только напротив одного из приложений (или приложения 1, или приложения 2). Если оба, то напротив обоих.

Дальше нужно просто заполнить те приложения, которые подаются вместе с декларацией по спецЕН. Об их заполнении читайте в «Минимальное налоговое обязательство считает ФЛП» этого номера.

Выводы

  • ФЛП на спецЕН, которые считают МНО и/или начисляют ЕСВ за себя, декабрьскую декларацию, на наш взгляд, подают в квартальные сроки.
  • ФЛП на спецЕН, которые не считают МНО и не начисляют ЕСВ за себя и не получили доход за последний месяц года, декларацию за декабрь могут не подавать.
  • ФЛП на спецЕН, которые считают МНО и/или начисляют ЕСВ за себя, даже не получив за декабрь дохода, должны подать в налоговую декларацию с приложениями к ней.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше