№1-2

Налоги & бухучет, январь, 2023/№ 1-2 Другие номера журнала ›
  • Декларация по обычному единому налогу за 2022 год В сегодняшнем номере расскажем о том, как заполнять отчетность ФЛП за 2022 год. Начнем с обычных единоналожников, потом перейдем к тем, кто перешел на спецЕН, потом поговорим про общую систему. Отдельно рассмотрим заполнение приложений по ЕСВ, и некоторые специфические вопросы. Что касается тех, кто работает на группе 4, то в ближайшем будущем для них мы выделим отдельный номер.
  • Декларация по спецЕН за декабрь-2022 Все предприниматели, которые во время действия ВП избрали спецЕН, возможно, даже и не думали, что им придется использовать его до конца года. Но реальность такова, что спецЕН просуществовал до конца 2022 и будет точно существовать в начале 2023 года. Учитывая это, у предпринимателей возникает вопрос: на что следует обратить внимание при подаче отчетности по спецЕН за последний месяц года? Ответ на этот вопрос ищите ниже.
  • Как заполнить декларацию о доходах у ФЛП-общесистемщика за 2022 год С 2023 года обновили не только бланк декларации о доходах, но и срок ее подачи. Кто и когда подает эту деку и как заполнить новый бланк? Разбираемся на примерах.
  • ЕСВ-отчетность ФЛП-единоналожников Независимо от того, является ФЛП работодателем или нет, он обязан уплачивать ЕСВ за себя и подавать отчетность по этому взносу. И упрощенцы не исключение. При этом предприниматели, работающие на «классическом» едином налоге и на спецЕН, подают разные формы отчетности. О том, как и тем, и другим отчитаться по ЕСВ за себя по итогам 2022 года, поговорим в этой статье.
  • ЕСВ-приложение для ФЛП-общесистемщиков Предприниматели, работавшие весь 2022 год или его часть на общей системе налогообложения (кроме отдельных льготных категорий), обязаны уплачивать за себя ЕСВ и подавать отчетность по этому взносу. Давайте рассмотрим, как ФЛП-общесистемщику правильно заполнить свое ЕСВ-приложение к декларации по итогам года.
  • Минимальное налоговое обязательство считает ФЛП По результатам работы в 2022 году ФЛП, которые использовали в своей деятельности сельхозугодия, должны посчитать минимальное налоговое обязательство (МНО), сравнить его размер с суммой уплаченных налогов за год, которые учитываются в выполнение МНО, и в случае если размер МНО будет больше размера уплаченных налогов, разницу доплатить в бюджет. Чтобы все это сделать, ФЛП должны заполнить отдельное приложение МПЗ к своей декларации. О том, как это сделать, поговорим дальше.
  • Заполнение годовой декларации при изменении системы налогообложения или группы В течение года ФЛП достаточно часто изменяют не только группу ЕН, но и систему налогообложения, например, с общей переходят на упрощенную и наоборот. Этот год особый, ведь появился спецЕН и многие плательщики перешли на него внутри года. Итак, у ФЛП возникает вопрос, как нужно заполнить годовую декларацию. Об этом мы и поговорим дальше.
  • ФЛП ликвидировался в 2022 году ФЛП имеют право прекратить не только свою деятельность, но и свое «существование» как ФЛП. Особенно в 2022 году. Как в таком случае будет подавать отчетность ФЛП? Об этом поговорим сейчас!
  • Приложение по ЕСВ для ФЛП-освобожденцев Не все предприниматели обязаны уплачивать ЕСВ за себя. Причем перечень освобожденцев в 2022 году расширился. Отдельные ФЛП стали льготниками посреди года. Давайте разберемся, когда таким предпринимателям нужно подавать отчетность по ЕСВ, а когда они освобождены от этой обязанности. А начнем с того, что напомним, какие ФЛП относятся к льготному контингенту.
  • Ставки ЕН, НДФЛ и ЕСВ для ФЛП в 2023 году Год 2022-й подходит к концу. Поэтому предлагаем вам нашу традиционную таблицу, в которой собраны основные сведения о ФЛП в 2023 году!
  • Что будет в январе 2023 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше