Темы статей
Выбрать темы

Как распределять НДС, если прошлогоднее «антиЧВ» меньше 0,01 %?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Посчитанная по итогам 2021 года доля необлагаемых операций («антиЧВ») составила менее 0,01 % (ее расчет привели в приложении Д6 к декларации по НДС за январь 2022 года). Как в этом случае распределять НДС в течение 2022 года? Ведь прошлогоднее «антиЧВ» оказалось «нулевым»?

По общим правилам плательщики, которые в прошлом году уже вели двойную (и облагаемую, и необлагаемую) деятельность и распределяли НДС, для проведения распределения НДС в текущем году используют прошлогоднее значение антиЧВ (п. 199.2 НКУ). Такое значение декларируют в начале года на текущий год в строке 1 таблицы 1 приложения Д6 к декларации по НДС за январь (см. сноску * к приложению Д6).

Посчитанную долю необлагаемых операций — антиЧВ при расчете округляют до 2 знаков после запятой (письма ГНАУ от 06.04.2011 № 9496/7/16-1517-05, от 25.10.2011 № 4261/6/15-3415-04). И хотя в данной ситуации рассчитанное прошлогоднее значение антиЧВ оказалось нулевым (меньше 0,01 %), приложение Д6 к декларации по НДС за январь (с расчетом, подтверждающим такое полученное «нулевое» значение антиЧВ) все равно следует подать (что плательщик и сделал). Однако как быть с НДС-распределением в течение 2022 года?

Считаем, что в таком случае нужно исходить из следующего. Раз прошлогоднее антиЧВ оказалось нулевым и данные для НДС-распределения по сути обнулились, то для НДС-распределения в текущем году все следует начать с чистого листа. То есть поступать плательщик должен так, как будто он впервые сталкивается в текущем году с НДС-распределением. Поэтому

плательщику необходимо рассчитать новое значение ЧВ — по итогам первого месяца появления в текущем году необлагаемых поставок (п. 199.3 НКУ)

То есть в том месяце, в котором впервые в 2022 году появились необлагаемые операции, плательщику следовало посчитать значение антиЧВ, исходя из объемов операций такого месяца. И за такой месяц вместе с декларацией по НДС подать приложение Д6, в строке 2 таблицы 1 которого привести расчет антиЧВ.

С использованием посчитанного таким образом значения антиЧВ и следовало в течение 2022 года распределять НДС (начислять распределительные налоговые обязательства по НДС) по двойным покупкам. А по итогам 2022 года (в декабре) провести годовой перерасчет НДС — пересчитав значение антиЧВ, исходя из объемов операций всего 2022 года (п. 199.4 НКУ).

Таким образом, прошлогоднее нулевое значение антиЧВ не может быть использовано в текущем году для НДС-распределения. А для распределения НДС в текущем году необходимо заново рассчитать значение доли необлагаемых операций (антиЧВ) — по результатам первого месяца появления необлагаемых поставок, и по итогам года — в общем порядке провести годовой НДС-перерасчет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше