№3

Налоги & бухучет, январь, 2023/№ 3 Другие номера журнала ›
  • НДС-перерасчет за 2022 год: алгоритм проведения Плательщик НДС, который в течение 2022 года одновременно осуществлял облагаемые и необлагаемые налогом операции, должен сделать в декабре перерасчет начисленных в течение года распределительных налоговых обязательств (НО). Как рассчитать коэффициент ЧВ и так называемый антиЧВ? Как именно перерассчитать распределительные НО? Как отразить корректировку НО в декларации по НДС? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.
  • Необлагаемые операции возникли/исчезли посреди года Случается, что необлагаемые операции появляются или, наоборот, прекращаются с середины года. Или вообще необлагаемая операция может оказаться разовой (например, сдали макулатуру или металлолом). Как при таких обстоятельствах распределить НДС, сейчас выясним.
  • Распределительные НН и перерасчетные РК Распределение НДС, предусмотренное ст. 199 НКУ, имеет в НДС-учете конкретный механизм реализации. А именно: через распределительную компенсирующую НН. Так же и годовой перерасчет НДС делают с помощью специальных РК к распределительным НН. Как составлять эти налоговые документы? Об этом будем говорить в данной статье!
  • Генераторная льгота и НДС-перерасчет Предприятие продает электротовары, освобожденные от НДС, в конце 2022 года. Должен ли плательщик, который применяет эту льготу, осуществлять распределение НДС и годовой перерасчет в соответствии со ст. 199 НКУ? Об этом будем говорить прямо сейчас!
  • Сдали металлолом/макулатуру: распределять ли НДС? Осуществляем облагаемую деятельность и собираемся сдать металлолом/макулатуру (как отходы производства/упаковки). Так как такие операции льготируются, возникнет ли из-за них необходимость в распределении НДС по ст. 199 НКУ?
  • Экспедиторские услуги нерезиденту и НДС-распределение Экспедитор-резидент привлекает перевозчика-резидента для международной перевозки. Заказчик — нерезидент. Должен ли в этом случае экспедитор осуществлять НДС-распределение?
  • Как распределять НДС, если прошлогоднее «антиЧВ» меньше 0,01 %? Посчитанная по итогам 2021 года доля необлагаемых операций («антиЧВ») составила менее 0,01 % (ее расчет привели в приложении Д6 к декларации по НДС за январь 2022 года). Как в этом случае распределять НДС в течение 2022 года? Ведь прошлогоднее «антиЧВ» оказалось «нулевым»?
  • Распределять ли НДС, если льготных поставок не было? Нужно ли распределять НДС (начислять распределительные налоговые обязательства (НО)) по покупкам в тех месяцах, когда льготных поставок не было. К примеру, если весь год вели двойную деятельность (и облагаемую, и льготную), а в ноябре была только облагаемая деятельность и никаких льготных операций не осуществляли?
  • Распределение НДС по прямым расходам (материалам и сырью) Мы являемся производителями льготного и облагаемого товара. Распределяем НДС не только по аренде, коммуналке, административным расходам, но из-за большой номенклатуры и по прямым расходам (материалам и сырью) — так как прямым счетом посчитать, сколько пришлось на облагаемую и необлагаемую (льготную) деятельность, сложно. Какие это может повлечь последствия?
  • Если в двойной деятельности используем построенное здание Плательщик, оказывающий образовательные услуги (НДС-льгота по п.п. 197.1.2 НКУ), в построенном здании также собирается сдавать разные аудитории в аренду (облагаемая деятельность). Нужно ли по построенному зданию начислять какие-то компенсирующие НО?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше