Темы статей
Выбрать темы

Распределять ли НДС, если льготных поставок не было?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Нужно ли распределять НДС (начислять распределительные налоговые обязательства (НО)) по покупкам в тех месяцах, когда льготных поставок не было. К примеру, если весь год вели двойную деятельность (и облагаемую, и льготную), а в ноябре была только облагаемая деятельность и никаких льготных операций не осуществляли?

Напомним, что необходимость распределения НДС по ст. 199 НКУ возникает по покупкам двойного назначения — предназначенным для одновременного использования и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности (которые прямо поделить между двумя видами деятельности невозможно).

Поэтому если в каком-то из периодов плательщик льготные поставки не осуществлял (двойную деятельность не вел), а, следовательно, не было и одновременного использования покупок по двойному назначению, то НДС в таком периоде не распределяют. Так как в таком периоде, например, расходы на аренду/коммуналку и т. п. полностью поучаствовали только в облагаемой деятельности.

Таким образом, наличие двойной деятельности и необлагаемых поставок в прошлых периодах не обязывает плательщика «тянуть» распределение и дальше до конца года автоматом и машинально распределять НДС во всех последующих периодах, когда необлагаемых операций и двойных покупок не было.

И все же в некоторых случаях, даже при отсутствии необлагаемых поставок, необходимость в распределении НДС все-таки может возникать. Что это за случаи?

Если совершены покупки двойного назначения. Даже если в каком-то месяце не вели двойную деятельность и не осуществляли необлагаемые (льготные) поставки, однако при этом совершили покупки двойного назначения — предназначенные для двойного использования (например, приобрели основные средства (ОС) двойного назначения, предназначенные для одновременного использования в двух видах деятельности в будущем), то по таким двойным покупкам возникнет необходимость в распределении НДС и начислении распределительных НО. Хотя не будет ошибкой, если НДС-распределение по такому двойному объекту ОС отложить, скажем, к периоду начала его фактического использования по двойному назначению (возможно бухгалтер предполагал, что использоваться покупки будут только в облагаемых операциях, но по факту вышло по-другому). При этом начало фактического использования объекта по двойному назначению лучше подкрепить документально, например, приказом (письмо ГФСУ от 26.11.2018 № 4967/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Если по прошлым двойным покупкам возникло право на НК. К тому же следует учесть, что необходимость НДС-распределения (начисления по двойным покупкам распределительных НО) возникает только при условии, что по входному НДС возникло право на налоговый кредит (НК). То есть только после того, как входная налоговая накладная (НН) поставщиком зарегистрирована (БЗ 101.14).

Ну а учитывая, что НН по двойным покупкам может быть еще не зарегистрирована/заблокирована/составлена с ошибкой, то из-за этого откладывается и момент возникновения у плательщика права на НК. И право на НК появится только после регистрации/разблокировки/исправления НН. А значит, именно в таком периоде возникновения права на НК плательщику и следует по покупкам двойного назначения осуществить НДС-распределение и начислить распределительные НО, хотя в таком периоде необлагаемых (льготных) операций не было.

Вот почему даже при отсутствии необлагаемых (льготных) операций порой может возникать необходимость начислить распределительные НО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше