Темы статей
Выбрать темы

Распределение НДС по прямым расходам (материалам и сырью)

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Мы являемся производителями льготного и облагаемого товара. Распределяем НДС не только по аренде, коммуналке, административным расходам, но из-за большой номенклатуры и по прямым расходам (материалам и сырью) — так как прямым счетом посчитать, сколько пришлось на облагаемую и необлагаемую (льготную) деятельность, сложно. Какие это может повлечь последствия?

Известно, что при осуществлении необлагаемых (льготных) операций входной НДС нужно компенсировать. При этом:

— если товары/услуги (приобретенные «с НДС») полностью используются в необлагаемой (льготной) деятельности — по ним начисляют компенсирующие НО (налоговые обязательства) по п. 198.5 НКУ (чтобы компенсировать всю сумму входного НДС ввиду полного необлагаемого использования);

— если товары/услуги (приобретенные «с НДС») одновременно используются и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности, и поделить их между облагаемой и льготной деятельностями невозможно, то применяют механизм распределения НДС, предусмотренный ст. 199 НКУ, и начисляют распределительные НО (чтобы компенсировать часть входного НДС — приходящегося на необлагаемую деятельность, с учетом доли необлагаемых операций «антиЧВ»).

Для применения первого варианта и начисления компенсирующих НО по прямым материальным расходам необходимо точно знать, какое количество материалов/сырья (приобретенных «с НДС») пошло на выпуск необлагаемой (льготной) продукции. Но что если при большой номенклатуре установить это прямым счетом довольно сложно и решено отталкиваться от второго варианта и компенсировать НДС по прямым расходам путем распределения НДС и начисления распределительных НО?

Считаем, что и такой вариант, хотя и ошибочен, но с чисто практических соображений все же возможен

Ведь в данном случае плательщик не уклоняется от обязанности компенсировать сумму входного НДС. Что же касается собственно суммы начисленных НО, то чтобы предъявлять в отношении нее какие-то претензии (мол, что НО плательщиком посчитаны неправильно — и даже дальше: что у плательщика налога на прибыль это, в свою очередь, может сказаться и на сумме налоговых расходов), то налоговикам для этого, по сути, нужно самостоятельно провести подсчеты и вычислить сумму отклонения. Причем не обязательно, что результатом вычислений будет занижение НО — может получиться, например, и завышение. Ну а учитывая широкий объем номенклатуры и трудоемкость всех подсчетов, скорее, контролеры согласятся с «распределительным» подходом налогоплательщика.

Тем более, что совсем не важно, начислены компенсирующие или распределительные НО и в какой сумме — они никак не влияют на расчет доли необлагаемых операций «антиЧВ» и, скажем, не могут ее при расчете как-то исказить (поскольку отражаются в строках 4.1, 4.2, 4.3 декларации по НДС и ни в подсчете облагаемых, ни в подсчете общих объемов операций не учитываются, см. формулу расчета «антиЧВ» в таблице 1 приложения Д6).

К чему могут прицепиться налоговики — так это к нерегистрации компенсирующей налоговой накладной (НН) с типом сводности «1». Впрочем и здесь есть контраргумент: НО были включены в сводную распределительную НН (с типом сводности «2» в левой верхней части). И это никак не означает, что НН на компенсацию НДС вообще отсутствует и не была плательщиком зарегистрирована.

Поэтому если вы готовы отстаивать свою позицию, то можете рискнуть применять «распределительный» подход к сырью и материалам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше