Темы статей
Выбрать темы

Экспедиторские услуги нерезиденту и НДС-распределение

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Экспедитор-резидент привлекает перевозчика-резидента для международной перевозки. Заказчик — нерезидент. Должен ли в этом случае экспедитор осуществлять НДС-распределение?

НДС-учет услуг по перевозке и транспортно-экспедиторским услугам зависит от места поставки этих услуг. Поэтому начнем именно с этого.

Сначала об услугах по перевозке. Для таких услуг не имеет значения место поставки. Если перевозка международная и это подтверждено единым международным перевозочным документом (для автомобильного транспорта это — накладная CMR), такие услуги облагаются налогом по нулевой ставке (п.п. «а» п.п. 195.1.3 НКУ).

Здесь следует обратить внимание на два принципиальных обстоятельства:

— во-первых, нулевая ставка применяется ко всему маршруту, без его деления на украинскую и заграничную составляющие (БЗ 101.21);

— во-вторых, нулевую ставку в нашей ситуации может применять именно привлеченный экспедитором перевозчик, если он является плательщиком НДС (БЗ 101.21).

А если экспедитор-резидент получает от заказчика-нерезидента средства за услуги перевозки, предоставленные перевозчиком, для экспедитора (как посредника)? Он такие средства тоже облагает по нулевой ставке. Налоговики именно так рассматривают перевыставленные услуги по перевозке (БЗ 101.21).

А вот в отношении транспортно-экспедиторских услуг ситуация иная. По таким услугам место поставки определяется местом регистрации получателя (п.п. «ж» п. 186.3 НКУ). То есть в нашем случае такие услуги не являются объектом налогообложения. Ведь заказчик — нерезидент и, соответственно, место поставки — за пределами таможенной территории Украины. Налоговики рассматривают ситуацию аналогичным образом (БЗ 101.21).

Что это значит? А то, что НДС-приобретения, осуществленные экспедитором для предоставления транспортно-экспедиторских услуг, частично будут использованы в НДС-необъектных операциях. Поэтому экспедитору придется распределять НДС согласно правилам ст. 199 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше