Темы статей
Выбрать темы

Новые коды УКТ ВЭД подакцизных товаров в чеке РРО/ПРРО

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
С 1 января 2023 года начал действовать новый таможенный тариф*. А это значит, что отныне украинцам следует осуществлять кодификацию товаров, опираясь на новую редакцию УКТ ВЭД (версия 2022 года). Как это повлияло на плательщиков НДС, вы можете прочитать в отдельной статье «Обновление УКТ ВЭД и налоговая накладная: разъяснения фискалов» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4. Сейчас расскажем о последствиях этих законодательных изменений для розничных торговцев подакцизными товарами.

* Утвержденный Законом Украины от 19.10.2022 № 2697-IX.

Кому читать

Если вы (1) продаете подакцизные товары с (2) применением РРО/ПРРО, и (3) по новой версии УКТ ВЭД код хотя бы одного вашего подакцизного товара подвергся изменениям, — эта статья, бесспорно, для вас.

Чтобы убедить вас в этом, детализируем каждый из вышеуказанных пунктов.

1. Подакцизный статус товаров. К подакцизным товарам относятся: спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво; табачные изделия, табак и промышленные заменители табака; горючее; автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более, транспортные средства для перевозки грузов; электрическая энергия (п. 215.1 НКУ).

Если таких товаров в вашем ассортименте нет — дальше статью можете не читать.

Для остальных напомним требование п. 11 ст. 3 Закона об РРО при продаже подакцизных товаров через РРО/ПРРО

использовать режим программирования с указанием в кассовом чеке кода товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД, наименования товаров, цен товаров и учета их количества

При этом для подакцизного товара необходимо указывать в фискальном кассовом чеке код товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД, который состоит из 10 цифр (БЗ 109.10, что действовала до 01.01.2023). Его приводят для подакцизных товаров отдельной строкой (строка 7 формы № ФКЧ-1).

Как это требование выполнить на практике, если код того или иного подакцизного товара подвергся изменениям, мы расскажем немного дальше. А теперь на очереди п. 2.

2. РРО/ПРРО-обязанность. С этим, собственно, все должно быть понятно и без дополнительных объяснений.

Продажа товаров/услуг за наличные или с оплатой платежными картами влечет за собой необходимость применять кассовые аппараты

Освобождение от РРО/ПРРО предоставляет ст. 9 или 10 Закона об РРО, но этих исключений не так много и о них мы сегодня говорить не будем. Ведь наш разговор связан с торговлей подакцизными товарами, а их от применения РРО/ПРРО закон точно не освобождает. К тому же введение в Украине с 24.02.2022 военного положения не повлияло на правила использования кассовых аппаратов. При этом во время войны ответственность за нарушение РРО-законодательства при продаже подакцизных товаров наступает по полной (п. 12 разд. ІІ Закона об РРО). Подробно об этом читайте в статье «РРО/ПРРО: проверки и ответственность» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54 (ср. ).

Если же вы не пользуетесь РРО/ПРРО из-за того, что при продаже подакцизки не осуществляете расчетных операций (допустим, вся выручка поступает от покупателей на ваш текущий счет в IBAN-формате), тоже можете отложить эту статью в сторону. Хотя фискалы и пытаются убедить плательщиков, что при осуществлении розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в безналичной форме (в том числе путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждения банка) следует применять РРО/ПРРО с обязательной выдачей фискального кассового чека, в котором указана форма оплаты — безналичная (БЗ 109.02).

По нашему мнению, такой подход не имеет ничего общего с требованиями РРОшного законодательства. Однако если вы пытаетесь с налоговиками не спорить, примите это их требование к сведению.

Если вы прошли сквозь сито первых двух пунктов, читайте дальше.

3. Изменения в кодах подакцизных товаров. Чтобы субъектам хозяйствования было проще переходить из предыдущей кодификации (по УКТ ВЭД версии 2017 года) на новую (по УКТ ВЭД версии 2022 года), ГТСУ приказом от 23.11.2022 № 513 утвердила так называемые Переходные таблицы и предоставила рекомендации, как ими пользоваться.

Чтобы выяснить, изменились ли коды именно тех подакцизных товаров, которые вы продавали в прошлом году и собираетесь продавать в этом году, проведите поиск в Переходных таблицах по старому коду.

Коды, которые применялись в УКТ ВЭД в 2017 году и повторно применяются в УКТ ВЭД в 2022 году без изменений объемов товаров, которые классифицируются по этим кодам, соединены отметкой «=»

Если между старыми и новыми кодами в Переходных таблицах стоят отметки «ех» или «-», это значит, что определенные изменения все же произошли.

Например, изменения затронули:

алкогольные напитки. Это, в частности, такой спиртной напиток, полученный путем перегонки виноградного вина или выжима винограда, как арманьяк (Armagnac) в сосудах вместимостью более чем 2 л. Его старый код 2208 20 64 00 изменился на 2208 20 69 00. А вот бренди де Херес (Brandy de Jerez), старый код которого был 2208 20 27 00, имеет в новой версии УКТ ВЭД код 2208 20 16 00. Другой же старый код Хереса 2208 20 87 00 (в сосудах вместимостью более чем 2 л) вошел в новый, более широкий код 2208 20 66 00, предназначенны для бренди или вайнбранда (Weinbrand);

табачные изделия. Табакосодержащие изделия для электрического нагревания (ТИЭН), которые имели старый код 2403 99 90 10, теперь классифицируются по новому коду 2404 11 00 10. Кроме того,

жидкости, которые используются в электронных сигаретах (ЖЭС), вместо старого кода 3824 99 96 20 получили новые коды 2404 12 00 10 и 2404 19 90 10

горючее. Например, топливо жидкое (мазут) с содержанием серы более чем 2 мас. %, но не более чем 2,8 мас. %, старый код которого был 2710 19 68 20, в новой версии УКТ ВЭД будет классифицироваться по коду 2710 19 67 00. А вот топлива жидкие с содержанием серы не более как 0,1 мас. %, которые раньше классифицировались под кодом 2710 20 31 00, теперь будут иметь код 2710 20 32 00. В то же время отдельно появился код 2710 20 16 для газойля с содержанием серы более чем 0,001 мас. %, но не более чем 0,1 мас. %. В нем будут сидеть коды 2710 20 15 00 и 2710 20 17 00 старой версии УКТ ВЭД.

Определенные изменения произошли также в отношении товаров с кодом 8704 21 31 00 товарной группы 8704 «Моторные транспортные средства для перевозки грузов». Но поскольку их вряд ли продают через РРО/ПРРО, говорить о них не будем.

Как видите, изменений довольно много. В то же время они достаточно специфические, поэтому нельзя утверждать, что эти изменения затрагивают уж слишком большое количество субъектов хозяйствования. Тем не менее изменения в коде УКТ ВЭД должны стать для вас сигналом, что при продаже такого товара в новом году необходимо внести соответствующие изменения в чек РРО/ПРРО. Какие именно?

Что делать

Ответ на этот вопрос налоговики уже предоставили. Они вынуждают субъектов хозяйствования

при программировании наименования каждого подакцизного товара учитывать информацию, которая указана в сопроводительном документе (налоговой накладной) поставщика при приобретении такого товара

Чтобы учесть это, субъект хозяйствования должен запрограммировать в РРО/ПРРО два вида кодов УКТ ВЭД согласно старой и новой версиям. А кассир, пробивая кассовый чек, будет выбирать тот код, который отвечает продаваемому товару, то есть исходя из того, с каким кодом такой товар был отражен во входящей НН.

Таким образом, если товар попал к плательщику со старым кодом УКТ ВЭД, то именно его следует приводить в кассовом чеке. Если же с новым, то указывать необходимо уже новый код УКТ ВЭД.

С одной стороны, указания налоговиков вполне понятны. Такого подхода они придерживались всегда. Например, в письме ГНСУ от 12.05.2022 № 495/ІПК/99-00-07-05-02-06 речь тоже шла о том, что в фискальном кассовом чеке должен, в частности, указываться код товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД, который указан в документах поставщика такого товара. И хотя это была несколько иная ситуация, общее направление их требований очевидно.

С другой же стороны, кассовый аппарат сам по себе не является инструментом для количественного учета товара. И товар, который поступил на торговую точку, с привязкой к приходным накладным (а тем более — к входящим НН) в РРО/ПРРО не вносится. При таких условиях у кассира не будет информации, когда именно исчерпаются запасы товара, который поступил со старым кодом УКТ ВЭД, и с когда пробивать реализацию такого товара уже с новым кодом. Для этого по крайней мере

необходимо обеспечить отдельное отражение в бухучете и учете в месте торговли подакцизных товаров одного наименования с разными кодами

Налоговики в своем разъяснении этот момент оставили вне поля зрения. Конечно, если операции, которые проводятся через РРО/ПРРО, синхронизированы с бухгалтерским и/или складским учетом, проблем быть не должно. Однако такой сервис имеется далеко не у всех. А указывать правильный код в чеке должны все. И вот почему.

Смотрите, для формирования итоговых НН (если вы плательщик НДС) корректность отражения кода УКТ ВЭД, вообще-то, особого значения иметь не будет. Ведь такие НН не блокируются. А неплательщикам НДС об этом даже задумываться не стоит. Поэтому, казалось бы, можно перепрограммировать с 01.01.2023 всю подакцизку, коды на которую подверглись изменениям, в соответствии с новой версией УКТ ВЭД — и никакой мороки...

Однако

за ошибки в коде УКТ ВЭД в кассовых чеках субъекту хозяйствования грозит штраф в размере 5100 грн согласно п. 7 ст. 17 Закона об РРО

К счастью, независимо от количества установленных таких нарушений.

А его должностным лицам и лицам, которые осуществляют расчетные операции, — административная ответственность согласно ст. 1551 КУоАП. (см. консультации в БЗ 109.18 — эту и эту).

Поэтому есть смысл, пока не поступили подакцизные товары с новыми кодами на торговую точку, провести инвентаризацию имеющихся товарных остатков и учитывать ее результаты при продаже таких товаров через РРО/ПРРО.

Выводы

  • Программируя наименование каждого подакцизного товара, вы должны учитывать информацию, которая указана в сопроводительном документе (налоговой накладной) поставщика при приобретении такого товара.
  • Чтобы корректно отразить код УКТ ВЭД в фискальном чеке, необходимо обеспечить отдельное отражение в бухучете и учете в месте торговли подакцизных товаров одного наименования с разными кодами.
  • За ошибки в коде УКТ ВЭД в кассовых чеках субъекту хозяйствования грозит штраф в размере 5100 грн согласно п. 7 ст. 17 Закона об РРО, независимо от количества установленных таких нарушений.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше