Темы статей
Выбрать темы

Назначаем уполномоченных по социальному страхованию

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
С начала 2023 года комиссия по социальному страхованию для назначения страховых выплат не нужна. Теперь этим занимается сам страхователь или уполномоченные им лица. Давайте рассмотрим, как оформить назначение уполномоченных по социальному страхованию лиц и какими документами эти лица должны руководствоваться в своей работе.

О том, что решение о назначении страховых выплат принимается страхователем или уполномоченными им лицами, говорит ч. 3 ст. 22 Закона № 1105*. В функции этих лиц входят также:

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-ХIV.

1) контроль за правильностью начисления и своевременностью осуществления страховых выплат;

2) принятие решения об отказе в назначении страховых выплат или их прекращении (в случаях, предусмотренных Законом № 1105);

3) рассмотрение основания и правильности выдачи документов, являющихся основанием для предоставления страховых выплат.

Полагаем, большинство руководителей предприятий (предпринимателей-работодателей) выберут вариант с делегированием перечисленных функций уполномоченным лицам.

Кого лучше назначить уполномоченными по социальному страхованию? Конечно, тех, кто знает условия и порядок назначения страховых выплат. Обычно это работники кадровой службы и бухгалтерии.

Будет это одно уполномоченное лицо или несколько, решает руководитель предприятия (или ФЛП-работодатель). Также страхователь-работодатель сам устанавливает, каким образом будут распределяться функции между такими уполномоченными лицами.

Например, можно назначить по одному уполномоченному лицу на обособленное подразделение. И каждый уполномоченный будет единолично принимать решение о выплате пособий в своем подразделении.

А можно создать комиссию уполномоченных лиц, которые будут работать, как это ранее делала комиссия по социальному страхованию, принимая решения о назначении страховых выплат коллегиально. Но при этом напомним, что состав комиссии теперь зависит исключительно от работодателя. Включать в нее лиц, делегированных трудовым коллективом, законодательство не обязывает.

Независимо от того, какой вариант работодатель выбрал, уполномоченные лица (лицо) должны быть назначены соответствующим распорядительным документом — приказом или распоряжением. Пример приказа о назначении комиссии уполномоченных лиц по социальному страхованию вы можете увидеть ниже.

img 1

Обратите внимание: в п. 3 примера приказа, приведенного выше, упоминается Положение о комиссии уполномоченных лиц по социальному страхованию. Это не обязательный документ. Но чтобы не перечислять все права и обязанности уполномоченных по социальному страхованию непосредственно в приказе, можно составить отдельное Положение. Кстати, в нем же можно определить форму документа, которым будет оформляться принятое уполномоченными лицами решение.

Как может выглядеть Положение о комиссии уполномоченных лиц по социальному страхованию, см. ниже.

img 2

img 3

Решение уполномоченного лица (лиц) о назначении (отказе в назначении) страховых выплат следует соответствующим образом оформить. Если на предприятии комиссия уполномоченных лиц, оформляем протокол. Один уполномоченный? Тогда составляем решение. Форму протокола/решения можно подсмотреть в приложении к Положению № 13*. Но вовсе не обязательно полностью ее повторять.

* Положение о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, утвержденное постановлением правления ФСС от 19.07.2018 № 13.

Как может выглядеть протокол комиссии уполномоченных лиц по социальному страхованию, см. ниже.

img 4

img 5

Выводы

  • Для назначения уполномоченных лиц (лица) по социальному страхованию издается приказ (распоряжение) руководителя предприятия.
  • Права и обязанности уполномоченных лиц (лица) по социальному страхованию можно прописать в отдельном Положении.
  • Для оформления решений уполномоченных лиц (лица) о назначении страховых выплат следует разработать форму соответствующего протокола (решения).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше