Темы статей
Выбрать темы

Отмена спецЕН, возобновление проверок и штрафов: законопроект от Правительства

Казанова Марина, налоговый эксперт
В Меморандуме из МВФ Украина приняла на себя обязательство быстрейшего возобновления довоенного состояния налоговой политики. Собственно, уже видим «шаг» Минфина в этом направлении. Который предусматривает правительственный законопроект*. Имеем некоторую конкретику, поэтому кратко проанализируем, к чему стоит готовиться уже в ближайшее время.

* www.mof.gov.ua/storage/files/%D0%9F%D0%97%D0%A3 %D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82 28 12 22.pdf

Сразу отметим, что большинство изменений фактически заработают с 01.07.2023. Причем, понимаем так, что готовя изменения, правительство исходит из предположения, что на 01.07.2023 военное положение (ВП) все еще будет продолжаться.

Единый налог

СпецЕН. Изменениями предусматривается, что работать на спецЕН можно до прекращения или отмены ВП, но не дольше чем до 01.07.2023. То есть если ВП продлится и после 01.07.2023, то все равно с 01.07.2023 все плательщики спецЕН автоматически вернутся на свой «доспецЕНный» режим налогообложения.

Поэтому

фактически спецЕН в любом случае не будет жить дольше первого полугодия этого года.

Возобновление уплаты ЕН для ФЛП групп 1 и 2. Сейчас ФЛП — плательщики ЕН групп 1 и 2 могут самостоятельно решать, уплачивать им ЕН или нет. Такая возможность предусмотрена до конца ВП.

Так вот, изменениями тоже планируется ограничить это право 01.07.2023. То есть

с 01.07.2023 (за месяцы начиная с июля) ФЛП — плательщики ЕН групп 1 и 2 должны будут уплачивать ЕН на общих основаниях. А вот возможность не уплачивать ЕСВ «за себя» (касается всех ФЛП) законодатель решил не трогать

О ЕСВ см. также отдельный раздел статьи.

Налоговые проверки и штрафы

Налоговые проверки. Действие «военного» моратория на налоговые проверки, который сейчас установлен п.п. 69.2 подразд. 10 разд. XX НКУ, планируют отменить с 01.07.2023. Кстати, он сдерживает лишь плановые и некоторые внеплановые документальные проверки. А фактические и камеральные теперь разрешены в полном объеме (о чем подробнее в статье «Что теперь с разрешенными и запрещенными проверками» // «Налоги & бухучет», 2022, № 98).

То есть

фактически с 01.07.2023 будут возобновлены запрещенные сейчас плановые документальные проверки и некоторые (запрещены сейчас) внеплановые документальные проверки

Важно и то, что на время ВП действие «карантинного» проверочного моратория (установлен п. 522 подразд. 10 разд. XX НКУ) приостановлено. То есть фактически с 01.07.2023 будут возобновлены все виды проверок.

Налоговые штрафы. С момента вступления в силу закона (который примут на базе обсуждаемого нами сейчас законопроекта) на все время ВП будет приостановлено и действие «карантинного» моратория на налоговые штрафы (п. 521 подразд. 10 разд. XX НКУ). То есть фактически за все нарушения, совершенные с момента вступления в силу закона, будут применяться налоговые штрафы.

Напомним, что уже сейчас толку от этого моратория немного. Потому что налоговики имеют право применять штрафы за нарушения, выявленные в ходе разрешенных во время ВП проверок.

Планируется и «пряник». Если по результатам документальных проверок, которые будут проведены с 1 июля 2023 года и завершены до дня прекращения ВП, налоговики доначислят налоговое обязательство и плательщик уплатит по НУР в течение 30 календарных дней, то он освобождается от уплаты штрафов и пени по этому обязательству.

Отмена приостановки налоговых сроков

С 01.07.2023 предлагают остановить п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ, которым предусматривается приостановка некоторых налоговых сроков на время ВП.

Также на время ВП будет остановлено и «карантинное» продление налоговых сроков (п. 528 подразд. 10 разд. XX НКУ).

То есть те сроки, для которых сейчас продолжает действовать «военная» приостановка, возобновят свой ход с 01.07.2023 (как только с этой даты будет остановлена «военная» норма п.п. 69.9 подразд. 10 разд. XX НКУ).

ЕСВ

Здесь также планируется с 01.07.2023 возобновить:

1) применение ЕСВ-штрафов, определенных ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ*. «Военное» освобождение от этих штрафов, предусмотренное п. 921 разд. VIII Закона о ЕСВ, с 01.07.2023 действовать не будет. И также на время ВП будет приостановлено «карантинное» освобождение от этих же штрафов, установленное п. 911.1 разд. VIII Закона о ЕСВ;

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

2) начисление пени;

3) проведение документальных плановых проверок начисления и уплаты ЕСВ. «Карантинные» моратории на проверки ЕСВ также во время ВП действовать не будут.

Ну и планируется тот же «пряник», что и для налоговых обязательств. Если по результатам проверок, которые будут проведены с 1 июля 2023 года и завершены до дня прекращения ВП, доначислят ЕСВ и плательщик уплатит по НУР в течение 30 календарных дней, то он освобождается от уплаты штрафов и пени по доначисленным суммам.

РРО

Освобождение от штрафов. Теперь Закон об РРО предусматривает освобождение на время военного положения от РРО-штрафов (исключение — штрафы за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров).

Изменениями предлагается установить, что такое освобождение будет продолжаться не дольше чем до 01.07.2023. То есть если до 01.07.2023 военное положение не закончится, то

с 01.07.2023 возобновятся все РРО-штрафы

ПРРО. Планируется отменить норму, которая позволяла в период отсутствия связи между ПРРО и фискальным сервером использовать ПРРО без полученного в контролирующем органе диапазона фискальных номеров (п. 13 разд. II Закона об РРО). Причем эти изменения должны заработать, как только закон вступит в силу.

Также планируется введение с 1 января 2024 года обязательной проверки ПРРО на их соответствие фискальным требованиям.

Налоговый кредит с услуг нерезидента

Предлагается также изменить дату возникновения права на налоговый кредит по услугам, полученными от нерезидента, если место поставки этих услуг находится на таможенной территории Украины.

Сейчас, напомним, налоговый кредит можно показать в той же декларации, в которой показаны налоговые обязательства по этим услугам (при условии, что НН вовремя зарегистрирована). А планируется установить несколько иные правила. Сначала — декларируются обязательства по полученным услугам нерезидента. И только в декларации следующего отчетного периода можно будет показать налоговый кредит по этим услугам. И то при условии, что налоговые обязательства по декларации (определенные в стр. 18 декларации) за предыдущий период (в котором отражены НО с услуг нерезидента) уплачены.

Конечно, о дальнейшем движении законопроекта мы будем оперативно вас информировать.

Выводы

  • В Меморандуме из МВФ Украина приняла на себя обязательство быстрейшего возобновления довоенного состояния налоговой политики, в связи с чем запланировано много изменений.
  • Большинство изменений фактически заработают с 01.07.2023.
  • Среди наиболее «громких»: отмена спецЕН, возобновление уплаты ЕН для ФЛП групп 1 и 2, возобновление РРО-штрафов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше