Темы статей
Выбрать темы

Приложение ЗП — уменьшение начисленной суммы налога

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Приложение ЗП расшифровывает показатель строки 16 ЗП декларации по налогу на прибыль. Здесь определяют общую сумму, на которую можно уменьшить налог на прибыль, начисленный за отчетный период.

Сумма, рассчитанная в приложении ЗП, уменьшает именно налог на прибыль. То есть показатель, определенный после применения к объекту налогообложения ставки налога на прибыль (18 %). А вот уменьшение/увеличение объекта налогообложения на налоговоприбыльные разницы рассчитывают в отдельном приложении РІ к строке 03 РІ декларации.

Получается, заполнять приложение ЗП к декларации за 2022 год будут только те прибыльщики, которые имеют право уменьшить сумму начисленного налога на уплаченные:

1) заграничные налоги (п.п. 141.4.9 НКУ) — строка 16.1 приложения ЗП;

2) авансовые взносы с дивидендов (п.п. 57.11.2 НКУ) — строки 16.2 — 16.4.2 приложения ЗП.

Какие показатели нужно отразить в приложении ЗП и как правильно это сделать? В этом нам поможет таблица.

Порядок заполнения приложения ЗП

Код строки

Название строки

16

Зменшення нарахованої суми податку (рядок 16.1 + рядок 16.4.1 додатка ЗП)

Показатель этой строки представляет собой общую сумму, на которую предприятие может уменьшить налог на прибыль, начисленную за отчетный период.

Ее определяют по формуле, вынесенной в название строки:

Стр. 16 = стр. 16.1 + стр. 16.4.1.

Поэтому заполняют табличную часть приложения ЗП в такой последовательности:

— определяют величину заграничных налогов, которые пойдут в уменьшение налога на прибыль (строка 16.1);

— рассчитывают сумму дивидендных авансовых взносов, на которую уменьшают налог отчетного периода (строка 16.4.1);

— сумму строк 16.1 и 16.4.1 заносят в строку 16.

Итоговое значение строки 16 приложения ЗП переносят в строку 16 ЗП декларации

16.1

Сума податку на прибуток, отриманий з іноземних джерел, що сплачений суб’єктами господарювання за кордоном, яка зараховується під час сплати ними податку в Україні в розмірі, який не перевищує суми податку, що підлягає сплаті таким платником протягом такого звітного (податкового) періоду (підпункт 141.4.9 пункту 141.1 статті 141 розділу III Податкового кодексу України)

Здесь показывают сумму налогов, уплаченных за пределами Украины (в том числе уплаченных заграничными филиалами / обособленными подразделениями), которую можно зачесть при определении налога на прибыль, подлежащего уплате в Украине. Такой зачет возможен при одновременном соблюдении двух условий (п.п. 141.4.9 и п. 13.5 НКУ):

1) при наличии справки о сумме уплаченного налога/сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения.

Такая справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины. Для стран, которые присоединились к Гаагской конвенции 1961 года, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов, достаточно проставления на справке апостиля. К тому же не требуют ни легализации, ни удостоверения апостилем документы, выданные странами — участницами международных договоров о правовой помощи (см. БЗ 102.16).

Правда, только наличие договора о правовой помощи не гарантирует автоматического освобождения любого официального документа от легализации или проставления апостиля. Важно, чтобы соответствующая формулировка фигурировала в тексте самого международного договора (см. письмо Минюста от 11.05.2010 № 26-26/291). Подробнее о легализации документов см. в статье «Документирование хозяйственных операций» // «Налоги & бухучет», 2018, № 102 (ср. ).

Кроме того, по разъяснениям налоговиков, такая справка должна быть оформлена на бумажном носителе, а вот использование электронных справок законодательством не предусмотрено (см. БЗ 102.16);

2) при наличии действующего международного договора об избежании двойного налогообложения.

Со списком действующих международных договоров Украины об избежании двойного налогообложения можно ознакомиться на официальном сайте ГНСУ.

Не подлежат зачислению в уменьшение налога на прибыль (а следовательно, не показывают в строке 16.1 приложения ЗП) следующие налоги, уплаченные за рубежом (п.п. 141.4.9 НКУ):

— налог на капитал/имущество и прирост капитала;

— почтовые налоги;

— налоги на реализацию (продажу);

— другие непрямые налоги независимо от того, подпадают они под категорию подоходных налогов или облагаются другими налогами согласно законодательству иностранных государств.

При определении суммы заграничных налогов, которую можно зачесть в счет уплаты налога на прибыль (то есть при определении показателя строки 16.1 приложения ЗП), соблюдайте нескольких важных правил:

1) сумма заграничных налогов, которая идет в зачет в течение налогового периода, не может превышать сумму налога на прибыль, которая подлежит уплате в Украине в течение этого же периода. То есть зачет возможен только в пределах (!) начисленного налога на прибыль. Поэтому показатель строки 16.1 приложения ЗП к годовой (квартальной) декларации должен быть не больше (!), чем сумма начисленного налога из строки 06 декларации обычного предприятия. Сумму превышения уплаченных заграничных налогов над величиной начисленных налоговых обязательств отчетного периода отдельно в декларации по налогу на прибыль не показывают;

2) суммы заграничных налогов засчитывают в счет налога на прибыль ежеквартально нарастающим итогом. Суммы, которые не сыграли по итогам года, на следующий год не переносятся, и зачесть их в уменьшение налога в будущем году не получится (см. письмо ГНСУ от 16.01.2020 № 152/6/99-00-07-02-02-06/ІПК);

3) справка о сумме уплаченного налога должна подтверждать уплату налога именно в отчетном периоде (то есть в нашем случае — в 2022 году). А вот по справке об уплате налога за пределами Украины, например, в 2021 году, по мнению налоговиков, уменьшить налог на прибыль за 2022 год нельзя. Но все-таки не спешите избавляться от такой прошлогодней справки: на ее основании можно уменьшить налог на прибыль 2021 года путем подачи уточняющей декларации (см. письмо ГНСУ от 16.01.2020 № 152/6/99-00-07-02-02-06/ІПК, БЗ 102.02);

4) если в отчетном периоде предприятием получены убытки, провести зачет не получится;

5) сумму налога, уплаченного в иностранной валюте, пересчитывают в гривни по курсу НБУ на дату уплаты такого налога за рубежом (см. письма ГНСУ от 16.01.2020 № 152/6/99-00-07-02-02-06/ІПК и от 15.10.2019 № 761/6/99-00-07-02-02-15/ІПК).

Помните! Зачет налогов, уплаченных за рубежом, в счет налога на прибыль в Украине является налоговой льготой (код льготы «11020085» согласно Справочнику налоговых льгот). А следовательно, сумму зачета нужно дополнительно показать в приложении ПП (см. статью «Приложение ПП — информация о суммах налоговых льгот» // «Налоги & бухучет», 2023, № 5)

16.2

Сума нарахованого та сплаченого авансового внеску у зв’язку із виплатою дивідендів (прирівняних до них платежів) у звітному (податковому) періоді (переноситься показник рядка 6 додатка АВ до рядка 20 АВ Податкової декларації з податку на прибуток підприємств)

В строке 16.2 приложения ЗП показывают сумму начисленных и уплаченных в течение отчетного периода (!) авансовых взносов с дивидендов.

Стр. 16.2 приложения ЗП = стр. 6 приложения АВ = стр. 20 АВ декларации

Напомним: сумму предварительно уплаченных в течение налогового (отчетного) периода дивидендных авансовых взносов можно засчитывать в уменьшение начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за такой налоговый (отчетный) период благодаря п.п. 57.11.2 НКУ.

Причем, как отмечали налоговики в БЗ 102.09 (действовала до 01.01.2021), это право на зачет распространяется также на сумму авансовых взносов, уплаченных прибыльщиком (бывшим единоналожником) при выплате дивидендов за период его пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Для определения суммы такого зачета и переходного остатка незачтенного дивидендного авансового взноса и заполняют строки 16.2 — 16.4.2.

Обратите внимание: прибыльщики-квартальщики в течение года показывают уплаченные дивидендные авансовые взносы в строке 16.2 нарастающим итогом. Это значит, что они имеют право показывать свежие дивидендные авансовые взносы (уплаченные в течение отчетного года) в квартальных приложениях ЗП — к декларациям за I квартал, полугодие, три квартала, год (п.п. 57.11.2 НКУ).

Кстати, уплаченную сумму дивидендных авансов засчитывают только в счет уплаты задекларированного обязательства по налогу на прибыль.

А вот вернуть эти суммы из бюджета или зачесть в счет погашения денежных обязательств по другим налогам и сборам (обязательным платежам) нельзя. Виной тому абзац шестой п.п. 57.11.2 НКУ.

О военных особенностях выплаты дивидендов см. в статье «Дивиденды vs военное положение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 29

16.3

Сума нарахованого та сплаченого авансового внеску у зв’язку із виплатою дивідендів (прирівняних до них платежів) у минулих періодах, не врахована у зменшення податку (рядок 16.4.2 додатка ЗП до рядка 16 Податкової декларації з податку на прибуток підприємств попереднього звітного (податкового) року)

Здесь место переходных прошлогодних дивидендных авансовых взносов. Откуда они берутся?

Дело в том, что п.п. 57.11.2 НКУ позволяет сумму превышения авансового взноса, уплаченного в течение отчетного периода, над суммой начисленного налогового обязательства отчетного периода переносить в уменьшение налоговых обязательств следующих отчетных периодов до полного ее погашения.

На этом основании в строку 16.3 попадает сумма дивидендных авансовых взносов, которая не сыграла в уменьшение налога на прибыль по итогам прошлого года.

То есть при заполнении декларации за 2022 год сюда переносят значение строки 16.4.2 приложения ЗП к декларации за прошлый 2021 год:

Стр. 16.3 приложения ЗП за 2022 год = стр. 16.4.2 приложения ЗП за 2021 год.

У квартальщиков в течение года значение строки 16.3 в квартальных приложениях ЗП будет одинаковым (см. письмо ГНСУ от 16.07.2020 № 2921/ІПК/99-00-05-05-02-06)

16.4

Сума нарахованого та сплаченого авансового внеску у зв’язку із виплатою дивідендів (прирівняних до них платежів) (рядок 16.2 + рядок 16.3), у тому числі

Как следует из названия строки, ее показатель рассчитывают по формуле:

Стр. 16.4 = стр. 16.2 + стр. 16.3

Получается, здесь указывают общую сумму уплаченных дивидендных авансовых взносов: свежих (уплаченных в течение отчетного года) и переходных прошлогодних.

Потом сумму из строки 16.4 разбивают на две части, которые помещают:

1) в строку 16.4.1 — это сумма дивидендных авансовых взносов, которые фактически уменьшают налог на прибыль отчетного периода, то есть сумма, которая идет в зачет;

2) в строку 16.4.2 — это сумма авансовых взносов с дивидендов, которые не сыграли в отчетном периоде (она, в отличие от уплаченных, но не зачисленных в счет уплаты налога на прибыль заграничных налогов, не сгорает, а переносится на следующие периоды и может быть учтена в уменьшение налога в будущем).

Будьте внимательны! Квартальщики в течение года показывают суммы уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль нарастающим итогом (показатель строки 16.4 формируется с учетом нарастающего итога). Соответственно и значения строки 16.4 приложения ЗП в течение года распределяют между строками 16.4.1 и 16.4.2 также нарастающим итогом в течение года. А вот переносить показатель строки 16.4.2 квартального приложения ЗП в строку 16.3 следующего квартального приложения ЗП нельзя. Только по итогам года (!) дивидендные авансовые взносы, которые не сыграли в уменьшение налога (показатель строки 16.4.2 приложения ЗП к декларации за год), вы должны будете перенести в строку 16.3 приложения ЗП к декларации за I квартал следующего года

16.4.1

сума, що відноситься на зменшення нарахованої суми податку в поточному звітному (податковому) періоді

Здесь показывают зачтенные авансовые взносы (то есть сумму, которая фактически уменьшает начисленный налог на прибыль по итогам отчетного периода).

Квартальщики в строке 16.4.1 указывают авансовые взносы при выплате дивидендов, начисленные и уплаченные за отчетный квартал, полугодие, три квартала, год, которые относят на уменьшение начисленной суммы налога на прибыль за тот же период: квартал, полугодие, три квартала, год (см. письмо ГНСУ от 16.07.2020 № 2921/ІПК/99-00-05-05-02-06, БЗ 102.20.02).

Как вы понимаете, в строку 16.4.1 попадает только та часть дивидендных авансовых взносов из строки 16.4, которая не превышает (!) сумму начисленного налога (или налога, который остался, если его уже уменьшили на сумму заграничных налогов из строки 16.1)

16.4.2

сума, що відноситься на зменшення нарахованої суми податку в наступних звітних (податкових) періодах (рядок 16.4 - рядок 16.4.1, переноситься до рядка 16.3 додатка ЗП до рядка 16 Податкової декларації з податку на прибуток підприємств за наступний звітний (податковий) період)

В строке 16.4.2 показывают дивидендные авансовые взносы, которые относятся на уменьшение начисленной суммы налога на прибыль в следующих отчетных (налоговых) периодах. Проще говоря, здесь осядет часть авансовых взносов с дивидендов, которая осталась и не сыграла в уменьшение налога текущего периода.

Напомним, что дивидендные авансовые взносы, которые попали в строку 16.4.2, не исчезают, а учитываются дальше в уменьшение налога в следующих периодах до полного погашения благодаря п.п. 57.11.2 НКУ.

Показатель этой строки определяют по формуле:

Стр. 16.4.2 = стр. 16.4 - стр. 16.4.1.

Обратите внимание! Если в отчетном периоде получены убытки, то в строку 16.4.2 переносят всю сумму, отраженную в строке 16.4 приложения ЗП, то есть строка 16.4.2 будет равна строке 16.4.

Значение строки 16.4.2 приложения ЗП к декларации за 2022 год:

— квартальщики перенесут в строку 16.3 приложения ЗП к декларации за I квартал 2023 года;

— годовики — в строку 16.3 приложения ЗП к декларации за 2023 год

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше