Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды vs военное положение

Казанова Марина, налоговый эксперт
Война повлияла на многие вещи. В том числе существенно ухудшила финансовое положение в прошлом полностью успешных предприятий. Что делать в том случае, если до 24.02.2022 было уже созвано общее собрание участников и на нем было принято решение о выплате дивидендов, а сейчас их выплатить возможности нет? Как быть с такими дивидендами? Как в условиях войны проводить общее собрание участников/акционеров? Данному вопросу и будет посвящена эта статья.

Прежде всего заметим, что если общее собрание участников общества / акционеров в 2022 году еще не проводились, то как такой проблемы с дивидендами нет. Есть возможность их выплатить (была прибыль за 2021 год и есть средства на выплату) — общее собрание участников/акционеров может принять решение об их выплате (как созвать собрание в условиях военного положения, смотрите далее в статье). Нет возможности/желания выплачивать дивиденды — общее собрание участников/акционеров может принять решение, что чистая прибыль за 2021 год распределяться на дивиденды не будет. И дивидендов не будет. Хотя заметим, что это не лишает права распределить прибыль за этот год позднее.

Несколько другая ситуация, если общее собрание участников/акционеров уже было проведено до 24.02.2022 и на нем были приняты решения о выплате дивидендов, а сама выплата дивидендов планировалась после этой даты. Как здесь быть? Сейчас об этом поговорим.

Если у ООО/АО есть возможность выплатить дивиденды

В таком случае общество может выплачивать дивиденды. Никаких запретов на выплату дивидендов в период действия военного положения действующее законодательство не содержит.

Единственное, следует помнить об общих ограничениях, когда дивиденды не могут выплачиваться.

Для ООО эти ограничения установлены ст. 27 Закона об ООО*. Так, ООО не может выплачивать дивиденды, в частности, если «имущества общества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок выполнения которых наступил, или будет недостаточно вследствие принятия решения о выплате дивидендов или осуществления выплаты».

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 № 2275-VIII.

Обратите внимание, что это ограничения надо учитывать не только на момент принятия решения о выплате дивидендов, а и на момент их выплаты.

То есть если на момент принятия решения о выплате дивидендов, например, это условие не выполнялось (то есть имущества ООО для удовлетворения требований кредиторов было достаточно), а на момент, когда подошли сроки выплаты дивидендов (или когда их фактически решили выплатить), недостаточно — то выплачивать дивиденды нельзя!

Опять-таки, помните, что в действующем уставе ООО могут быть свои дополнительные условия, при которых дивиденды не могут выплачиваться.

Для АО — ограничения на выплату дивидендов установлены ст. 31 Закона об АО**.

** Закон Украины « Об акционерных обществах» от 17.09.2008 № 514-VI.

Если же ограничений для выплаты дивидендов нет и у общества есть возможность выплатить дивиденды, то, повторим, — можно их выплачивать.

Что касается уплаты налогов с этих дивидендов в условиях военного положения. Здесь никаких особенностей нет. То есть действуют общие правила, которые действовали и в «довоенное» время, о чем подробнее сможете прочитать в «Налоги & бухучет», 2021, № 18, в частности в статьях «Выплачиваем дивиденды юрлицу: ставим акценты», «Налоговые последствия выплаты дивидендов физлицам». Есть только освобождения от штрафов за несвоевременную уплату налогов и подачу отчетности, о чем подробнее сможете прочитать в статье «Отчитываемся и платим налоги в период военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Например, согласно решению общего собрания участников от 15.02.2022 были приняты решения о распределении чистой прибыли за 2021 год и выплате дивидендов. Учредители — физические лица. Сроки выплаты дивидендов (согласно протоколу) — до конца 2022 года.

В таком случае следует помнить о том, что

дата начисления дивидендов в бухучете — это дата утверждения протокола общего собрания участников, на котором принято решение о выплате дивидендов. Именно эта дата будет считаться датой начисления дивидендов и для налоговых целей. То есть от этой даты будут отсчитываться, например, сроки для уплаты НДФЛ / военного сбора с дивидендов.

То есть по условиям нашего примера дивиденды считаются начисленными 15.02.2022.

При таких условиях, если фактическая выплата дивидендов будет происходить позднее 30 марта 2022 г., нужно обратить внимание на следующий момент.

Если дивиденды начислены, но не выплачены, НДФЛ / военный сбор с них должны быть уплачены в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца начисления (п.п. 49.18.1, п. 57.1, п.п. 168.1.5 НКУ). В нашем случае — не позднее 30 марта 2022.

То есть если дивиденды не было выплачены до этой даты, НДФЛ / военный сбор все равно должны быть уплачены.

Однако же эта предельная дата пришлась на время действия военного положения. Поэтому, если вы не уплатили этот НДФЛ / военный сбор (у вас отсутствовала такая возможность) — ответственности не будет (п. 69.1 подразд. 10 розд. ХХ НКУ). Но их надо будет уплатить не позднее чем в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине. В том числе при фактической выплате дивидендов.

Обратите внимание! Если предприятие перешло на единый налог (ЕН), в частности особую группу 3 со ставкой ЕН 2 %, то при определении ставки НДФЛ (5 % или 9 %), которую нужно применять к дивидендам, надо ориентироваться на то, на какой системе налогообложения было предприятие на момент начисления дивидендов (п. п. 170.5.4 НКУ). Как мы уже говорили, дата начисления дивидендов = дата утверждения протокола общего собрания участников с решением об их выплате. В нашем примере — 15.02.2022.

Если дивиденды были начислены в период, когда общество еще было на общей системе налогообложения, — применяется ставка НДФЛ 5 %. Даже если сама выплата дивидендов будет происходить уже после перехода на ставку ЕН 2 %. Никакого перерасчета НДФЛ со ставки 5 % на 9 % делать не нужно.

Что касается налогов, которые уплачиваются при выплате дивидендов юрлицам, то с ними несколько проще. Дивидендный авансовый взнос нужно перечислить в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов (п. 57.11 НКУ). Налог на репатриацию (о выплате дивидендов юрлицу — нерезиденту) надо уплатить во время (в день) выплаты дохода (дивидендов) нерезиденту (п.п. 141.4.2 НКУ). То есть фактически эти налоги уплачиваются, когда происходит непосредственная выплата дивидендов.

Решение о выплата принято. Возможности выплатить — нет

Предположим, что под ограничения, которые запрещают выплату дивидендов, общество не подпадает, то есть имущества общества достаточно для покрытия требований по обязательствам. Но у предприятия в связи с военными действиями значительно ухудшилось финансовое положение и средств на выплату дивидендов нет. Как в этом случае быть с начисленными дивидендами?

Вариант — ничего не делать. В таком случае по начисленным дивидендам будет «висеть» кредиторская задолженность, которая после наступления сроков выплаты дивидендов превратится в просроченную. Когда у общества появится возможность выплатить дивиденды — оно выплатит. Если нет — эта задолженность будет «висеть» до истечения сроков исковой давности.

Но надо учесть, что во-первых, такой вариант не освобождает от обязанности в отношении уплаты НДФЛ и ВС (если дивиденды начислены физлицу). Еще раз заметим, что уплатить НДФЛ и ВС в таком случае нужно в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца начисления дивидендов (а дата начисления — это дата решения общего собрания участников об их выплате). Впрочем есть штрафное «военное» послабление (предусмотренное п. 69.1 подразд. 10 розд. ХХ НКУ), о чем мы говорили выше.

Во-вторых, учредитель/акционер теоретически может инициировать взыскание начисленных дивидендов в принудительном порядке да еще и требовать 3 % годовых и инфляционных (ч. 2 ст. 625 ГКУ)за прострочку выплаты дивидендов. Форс-мажор здесь не поможет (подробнее в статье «Можно ли не выполнять договор из-за войны?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 26).

Вариант — отменить решение о выплате дивидендов. Заметим, что Закон об ООО (как и Закон об АО) прямо ничего не говорит о возможности отменить ранее принятое решение о выплате дивидендов. Но на наш взгляд, учитывая, что принятие решения о выплате дивидендов — это исключительная прерогатива общего собрания участников, то вполне возможно внести изменения в предыдущее решение собрания и отменить решение о выплате дивидендов. В том же порядке — через созыв общего собрания. Тем более, что для этого есть объективные основания.

Но!

Такой вариант возможен, если состав участников/акционеров был одинаковым, как на момент принятия решения о выплате дивидендов, так и на момент принятия решения об отмене их выплаты.

Если же состав участников менялся, то принятие такого решения будет не правомерным. Те участники, которые были еще в составе общества на момент принятия решения о выплате дивидендов, но вышли из него на момент отмены решения о выплате дивидендов, могут обжаловать отличие решения выплаты дивидендов в суде. И суд их поддержит в этом.

Плюс варианта с отменой решения о выплате дивидендов в том, что поскольку начисление дивидендов отменяется — то и НДФЛ / военный сбор (в случае выплаты дивидендов физлицам) с них не должны уплачиваться. Если с принятием решения об отмене дивидендов «затянули» — то периодом отмены решения о выплате дивидендов можно отсторнировать начисленные НДФЛ и военный сбор (и показать их в отчетности с отрицательным значением, как об этом налоговики говорят в похожих обстоятельствах в консультации 103.25 БЗ).

Вариант — отсрочить выплату дивидендов. Этот вариант подходит для ООО. По правилам ч. 4 ст. 26 Закона об ООО выплата дивидендов осуществляется в срок, который не превышает шести месяцев со дня принятия решения об их выплате, если иной срок не установлен уставом общества или решением общего собрания участников. То есть законодательство позволяет общему собранию участников устанавливать самостоятельно (по собственному усмотрению) сроки выплаты дивидендов. А значит и не имеет запрета и принять решение о продлении уже предварительно установленных сроков выплаты дивидендов. Конечно, для этого надо снова созвать общее собрание участников и принять соответствующее решение (внести изменения в предыдущее решение) и изменить (продлить) сроки выплаты дивидендов.

Но отсрочка сроков выплаты дивидендов никак не влияет на сроки уплаты НДФЛ и военного сбора с таких дивидендов (если дивиденды начислены физический лицам). Ведь, повторим, дата начисления дивидендов — это дата утверждения протокола общего собрания участников, на котором принято решения о выплате дивидендов. А НДФЛ и ВС с суммы начисленных, но не выплаченных дивидендов должны быть уплачены не позднее 30 числа месяца, следующего за месяцем начисления дивидендов. То есть, если решение о выплате дивидендов принято в феврале 2022 года, то даже если срок выплаты дивидендов, например, отложили на период 12 месяцев после отмены военного положения или до достижения какого-то показателя, то предельные сроки НДФЛ и военного сбора с этих дивидендов для нашего примера — 30 марта 2022 года. Единственное, как мы уже говорили, если мы не уплатим НДФЛ / военный сбор в этот срок, то ответственности нет. Но при условии, что мы уплатим их в течение 6 месяцев после отмены военного положения.

Что касается АО, то Законом об АО (ч. 2 ст. 30) определено, что дивиденды должны быть уплачены в срок, который не превышает шесть месяцев со дня принятия общим собранием решения о выплате дивидендов. И возможность собранием акционеров установить свои (большие) сроки уплаты дивидендов не предусмотрена.

Вариант — реинвестиция начисленных дивидендов в уставный капитал. Если уже были принято решение о выплате дивидендов, их можно реинвестировать в уставный капитал. Но опять-таки для этого нужно созвать собрание участников, на котором будет принято решение об увеличении уставного капитала. И что такое увеличение будет происходить за счет реинвестиции дивидендов (в таком случае задолженность учредителей по взносам в уставный капитал будет погашена начисленными им дивидендами).

Плюс этого вариантаесли происходит реинвестиция дивидендов, НДФЛ и военный сбор (если дивиденды выплачиваются физлицу) не удерживаются с таких дивидендов (п.п. 165.1.18 НКУ).

Минус нужно будет проводить госрегистрацию увеличения уставного капитала.

Дивиденды нерезиденту — валютные ограничения

Запретов на выплату дивидендов нерезидентам во время действия военного положения как таковых нет. Но! Принимая во внимание валютные ограничения, которые действуют во время военного положения, «физически» пересчитать дивиденды нерезиденту в валюте пока что нельзя. Ведь:

1) выплата дивидендов нерезиденту может осуществляться исключительно через банки (п. 31 Положения № 2***);

*** Положение об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 2.

2) на время действия военного положения фактически действует запрет на покупку и на перечисление валюты на счета нерезидентов для выплаты дивидендов за границей (п. 12, п. 14 постановления НБУ № 18****).

**** Постановление Правления НБУ «О работе банковской системы в период внедрения военного положения» от 24.02.2022 № 18.

То есть пока что (во время действия военного положения) купить валюту и пересчитать дивиденды нерезиденту в валюте за границу невозможно.

Теоретически, дивиденды нерезиденту могут выплачиваться и в гривнах (п. 29 Положения № 2). Для этого нерезидент должен иметь счет в банке Украины в национальной валюте (гривне), на который можно будет выплатить дивиденды в гривнях (п.п. 51 п. 117 разд. X, п.п. 2 п. 128 разд. X Положения № 5).

Также нужно обратить внимание на ограничения, предусмотренные постановлением № 187*****.

***** Постановление КМУ «Об обеспечении защиты национальных интересов по будущим искам государства Украина в связи с военной агрессией Российской Федерации» от 03.03.2022 № 187.

В частности, если ваш учредитель гражданин РФ, то сейчас во исполнение любых обязательств перед ним установлен мораторий (то есть выполнение таких обязательств запрещено). Исключение (мораторий бездействует), если гражданин Российской Федерации проживает в Украине на законных основаниях. Действует мораторий и в отношении выполнения обязательств перед юрлицами, связанными с РФ (подробнее в постановлении № 187).

Мораторий будет действовать до принятия Закона относительно урегулирования отношений при участии лиц, связанных с государством-агрессором, но не более одного месяца со дня прекращения или отмены военного положения.

Созыв собрания участников/акционеров в условиях военного положения

Напомним, по общим правилам:

— собрания участников ООО должны быть проведены в течение шести месяцев следующего за отчетным года, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 31 Закона об ООО);

— собрания акционеров — не позднее 30 апреля следующего за отчетным года (ст. 32 Закона об АО).

Что касается ООО. Закон об ООО (ч. 3 ст. 33) позволяет проводить собрания участников в режиме видеоконференции. Если ООО является эмитентом ценных бумаг, то проводить собрания участников в «дистанционном» формате нужно согласно Временному порядку созыва и дистанционного проведения общих собраний участников обществ, которые являются эмитентами ценных бумаг, утвержденному решением НКЦБФР от 21.05.2020 № 263 (это предусмотрено п. 51 гл. VIII Закона об ООО).

Обязательно ли поднимать вопрос о выплате дивидендов на этом собрании? Обязательно. В повестку дня годового общего собрания участников обязательно вносятся вопросы о распределении чистой прибыли общества, о выплате дивидендов и их размере (ч. 2 ст. 31 Закона об ООО). А вот принимать решение об их выплате, даже если есть возможность их выплатить, не обязательно.

Что касается АО. НКЦБФР решением от 16.03.2022 № 177 (с учетом изменений от 04.04.2022 № 250) установлено, что в период действия военного положения общие собрания акционеров акционерного общества могут быть проведены исключительно путем дистанционного проведения. А в случае невозможности их проведения — в течение 90 дней после завершения действия военного положения.

Временный порядок созыва и дистанционного проведения общих собраний акционеров и общих собраний участников корпоративного инвестиционного фонда утвержден решением НКЦБФР от 16.04.2020 № 196.

Выводы

  • 1. Если есть возможность и желание выплачивать дивиденды (есть прибыль и есть средства для выплаты) — дивиденды можно выплачивать. Никаких запретов на их выплату в период действия военного положения нет.
  • 2. Если дивиденды были уже начислены, а теперь нет возможности их выплатить, то: (1) выплата дивидендов может быть отсрочена (2) или возможна отмена решения о выплате дивидендов; (3) также возможна реинвестиция уже начисленных дивидендов в уставный капитал.
  • 3. Если учредитель — нерезидент, то на время действия военного положения действуют валютные ограничения. Купить валюту для выплаты дивидендов и перечислить ее нерезиденту пока что нельзя.
  • 4. Если учредитель — резидент Российской Федерации, выплачивать дивиденды ему нельзя (исключение, если гражданин РФ проживает на территории Украины на законных основаниях).
  • 5. Общие собрания участников (акционеров) в период действия военного положения проводятся в дистанционном формате. Для АО — исключительно путем дистанционного проведения (в случае невозможности их проведения — в течение 90 дней после завершения действия военного положения).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше