Темы статей
Выбрать темы

Приложение ТЦ — трансфертное ценообразование

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Приложение ТЦ к декларации по налогу на прибыль подают не все плательщики налога на прибыль, а только те, которые осуществляют контролируемые операции. О том, кто именно подает это приложение вместе с декларацию по налогу на прибыль и как его заполнить при подаче отчетности за 2022 год, поговорим дальше.

Кто подает приложение ТЦ

Приложение ТЦ за 2022 год подается, только если:

— предприятие осуществляло контролируемые операции, а следовательно, подпадало под действие «трансфертной» ст. 39 НКУ и

— условия контролируемой операции не соответствовали принципу «вытянутой руки» (см. п.п. 39.2.1 НКУ), в связи с чем предприятие проводит самостоятельные корректировки согласно п.п. 39.5.4 НКУ.

О последнем условии поговорим немного подробнее.

Начнем с того, что предприятия — плательщики налога на прибыль, которые осуществляют контролируемые операции, определяют размер налогооблагаемой прибыли по принципу «вытянутой руки» (п. 39.1 НКУ).

При этом считается, что размер налогооблагаемой прибыли от контролируемой операции отвечает принципу «вытянутой руки», если условия такой операции не отличаются от условий, которые применяются между несвязанными лицами в сопоставимых неконтролируемых операциях (п.п. 39.1.2 НКУ).

Так вот, в случае, когда предприятие — плательщик налога на прибыль во время осуществления контролируемых операций применяет условия, которые нарушают принцип «вытянутой руки», то оно или завышает таким образом расходы (поскольку осуществляет приобретение по «завышенной» цене), или занижает доходы (ведь осуществляет продажу по «заниженной» цене).

Чтобы исправить такую «несправедливость», в НКУ предусмотрено п.п. 39.5.4. Он позволяет самостоятельно провести корректировку цены контролируемой операции и суммы налоговых обязательств при условии, что это не приведет к уменьшению суммы налога, которая подлежит уплате в бюджет.

К сведению!

Нельзя проводить самостоятельные корректировки, предусмотренные п.п. 39.5.4 НКУ, только во время проведения проверки плательщика по вопросам соблюдения принципа «вытянутой руки» таких контролируемых операций (п.п. 39.5.4.3 НКУ).

При самокорректировке налоговые обязательства рассчитывают, ориентируясь на (п.п. 39.5.4.1 НКУ):

максимальное значение диапазона цен (рентабельности), если цена / показатель рентабельности контролируемой операции выше такого максимального значения;

минимальное значение диапазона цен (рентабельности), если цена / показатель рентабельности контролируемой операции ниже такого минимального значения.

Проводят эту корректировку путем расчета налоговоприбыльных разниц из пп. 140.5.1 и 140.5.2 НКУ. Их суть сводится к тому, что предприятие увеличивает финрезультат:

— на сумму превышения цены, определенной по принципу «вытянутой руки», над договорной (контрактной) стоимостью (стоимостью, по которой соответствующая операция должна отражаться при формировании финрезультата до налогообложения согласно правилам бухучета) реализованных товаров (работ, услуг);

— на сумму превышения договорной (контрактной) стоимости (стоимости, по которой соответствующая операция должна отражаться при формировании финрезультата до налогообложения согласно правилам бухучета) приобретенных товаров (работ, услуг) над ценой, определенной по принципу «вытянутой руки».

Отражают такие корректировки в приложении ТЦ.

Это приложение заполняют плательщики налога на прибыль, которые осуществляют контролируемые операции. На это указывают пп. 39.4.1, 140.5.1 и 140.5.2 НКУ.

Приступая к заполнению этого приложения, следует помнить, что:

во-первых, его заполняют только по результатам года, то есть

приложение ТЦ заполняют только при подаче годовой декларации по налогу на прибыль

во-вторых, это приложение заполняют в разрезе контролируемых операций (1) по продаже и (2) по приобретению — отдельно для товаров (работ, услуг) и ценных бумаг.

Итоги корректировки из приложения ТЦ переносят в соответствующие строки приложения РІ (см. ниже).

Сопоставление показателей приложения ТЦ и приложения РІ к декларации

Контролируемая

операция

Строка приложения ТЦ

Строка приложения РІ

Товары (работы, услуги)

при продаже

стр. «Усього7» графы 15 приложения ТЦ

стр. 3.1.3 ТЦ приложения РІ

при приобретении

стр. «Усього7» графы 17 приложения ТЦ

стр. 3.1.4 ТЦ приложения РІ

Ценные бумаги

при продаже

стр. «Усього8» графы 15 приложения ТЦ

стр. 01.12 ТЦ приложения ЦП к строкам 4.1.3 ЦП, 4.1.4 ЦП приложения РІ

при приобретении

стр. «Усього8» графы 17 приложения ТЦ

стр. 02.12 ТЦ приложения ЦП к строкам 4.1.3 ЦП, 4.1.4 ЦП приложения РІ

Что касается заполнения самого приложения ТЦ, то первые 12 его граф плательщик налога на прибыль заполняет, опираясь на Порядок № 8*, в котором прописан механизм заполнения Отчета о контролируемых операциях.

* Порядок составления Отчета о контролируемых операциях, утвержденный приказом Минфина от 18.01.2016 № 8.

А поскольку такой Отчет является годовым и подается до 1 октября года, следующего за отчетным (п.п. 39.4.2 НКУ), то получается, что он заполняется на основе поданного в начале года приложения ТЦ к декларации по налогу на прибыль.

В то же время ничего не мешает плательщикам налога на прибыль, которые осуществляют контролируемые операции, наоборот заполнить приложение ТЦ на основе Отчета о трансфертном ценообразовании.

Но, чтобы так делать, плательщику налога на прибыль следует предпринять следующие действия:

1) при подаче годовой декларации по налогу на прибыль не подавать приложение ТЦ;

2) заполнить Отчет о контролируемых операциях и на основе него заполнить приложение ТЦ;

3) подать уточняющую декларацию к годовой декларации по налогу на прибыль.

К сведению! Если подать уточняющую декларацию до предельного срока подачи Отчета (для Отчета за 2022 год — до 1 октября 2023), то предприятию ни самоштраф, ни пеню начислять не придется (п.п. «а» п. 50.1 НКУ). А вот доначисленный налог доплатить придется. Это отмечают и налоговики в БЗ 102.20.02.

Кроме того, если учесть тот факт, что в 2022 году действовало ВП, а следовательно, декларация по налогу на прибыль, которая будет подаваться за 2022 год, будет подана за военные периоды, то даже при подаче уточняющей декларации с приложением ТЦ после 01.10.2023 ни самоштрафа, ни пени не будет. От ответственности плательщика налога на прибыль спасет п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Правила заполнения каждой графы приложения ТЦ см. в таблице ниже.

Алгоритм заполнения приложения ТЦ

Номер графы

Название графы

Загальні відомості2

1

повне найменування (прізвище, ім’я, по батькові) особи, яка бере участь у контрольованій операції

Указывается полное наименование лица — стороны контролируемой операции, которое указано в контракте/договоре. В случае наличия у плательщика налогов в течение отчетного периода больше одного контрагента, которые являются сторонами контролируемых операций, они указываются в следующих строках таблицы в произвольном порядке.

В случае осуществления хозяйственных операций по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг) со связанными лицами — нерезидентами с привлечением несвязанных лиц указывается полное наименование нерезидента — связанного лица.

В случае осуществления хозяйственных операций (в том числе внутрихозяйственных расчетов) между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине указывается полное наименование нерезидента (п. 2 разд. III Порядка № 8)

2

код особи

Указываете код контрагента-нерезидента, установленный в стране его регистрации. В случае наличия разных кодов (налоговый, регистрационный, идентификационный и т. п.) предпочтение отдается налоговому (п. 3 разд. III Порядка № 8)

3

дата контракту (договору)

4

номер контракту (договору)

В этих двух графах соответственно указываете дату и номер контракта (договора), в соответствии с которым осуществлялась контролируемая операция. Если контракта (договора) не было, указывают реквизиты документа, на основании которого осуществлялась контролируемая операция (п. 12 разд. IV Порядка № 8)

5

Код найменування операції2

Этот код берут из приложения 3 к Порядку № 8. Например, код операции купля-продажа — 009, код операции договора поставки 026 и т. п. При этом если свою операцию в этом приложении вы не найдете, то проставьте код 036 — «Прочие операции, которые не подпадают под коды 001 — 035» (п. 7 разд. IV Порядка № 8)

Предмет контрольованої операції2

6

опис предмета операції

Приводите опись предмета операции в соответствии с первичными документами, которая дает возможность его идентифицировать (п. 9 разд. IV Порядка № 8)

7

код типу предмета операції

Указываете код типа предмета операции из приложения 4 к Порядку № 8 (п. 8 разд. IV Порядка № 8)

8

код товару за УКТ ЗЕД3

В этой графе указываете (п. 10 разд. IV Порядка № 8):

— в случае осуществления ВЭД-операции с товарами — код товара согласно УКТ ВЭД (в 10-значном числовом формате);

— при расшифровке операции выполнения или получения работ/услуг — «0».

К сведению! Поскольку приложение будет подаваться за 2022 год, то в этой графе следует брать код УКТ ВЭД версии 2017 года. Этого требует и п. 10 разд. IV Порядка № 8.

Новые коды УКТ ВЭД версии 2022 года, которые начали действовать с 01.01.2023, следует будет использовать при подаче приложения ТЦ за 2023 год (детали в «Новая редакция УКТ ВЭД с 01.01.2023» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89)

9

код послуги згідно з Класифікацією зовнішньоекономічних послуг3

В этой графе указываете (п. 11 разд. IV Порядка № 8):

— если предприятие осуществляет внешнюю торговлю услугами — код услуги согласно Классификации внешнеэкономических услуг (КВЭУ), утвержденной приказом Госстата от 27.02.2013 № 69;

— при расшифровке операций с товарами — «0»

10, 11

Дата здійснення операції2

По общему правилу в этих двух графах предприятие указывает одинаковую дату, а именно здесь указывают (п. 18 разд. IV Порядка № 8):

— дату перехода прав собственности на товары;

— дату составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг.

А вот в случае осуществления хозяйственных операций (в том числе внутрихозяйственных расчетов) между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине указывается дата проведения соответствующей хозяйственной операции (внутрихозяйственных расчетов), в частности дата получения финансирования текущей деятельности постоянного представительства.

В то же время в некоторых случаях в этих графах могут быть и разные даты. Такое происходит в случае, когда в договоре предусмотрена периодичность осуществления операции в течение отчетного года и прописана неизменность условий поставок и других показателей. Тогда данные о таких операциях указываются в одной строке суммарно. При этом в графе 10 отражается дата осуществления первой операции в серии периодических операций, а в графе 11 отражается дата осуществления последней операции в серии периодических операций в отчетном году (п. 19 разд. IV Порядка № 8)

12

Номер додатка4

Здесь указывают номер соответствующего приложения к Отчету о контролируемых операциях. Такие приложения составляют отдельно по каждому лицу, которое участвует в контролируемой операции. Порядковый номер приложения соответствует порядковому номеру, указанному в графе 1 таблицы «Загальні відомості про контрольовані операції» основной части Отчета (п. 1 разд. IV Порядка № 8).

Эта графа заполняется только тогда, когда приложение ТЦ подается после подачи Отчета о контролируемых операциях. То есть обычно в случае, когда приложение подают путем подачи уточняющей декларации.

Если же приложение ТЦ подают до подачи упомянутого Отчета за соответствующий период (2022 год), то эту графу не заполняют. Поскольку срок подачи Отчета — до 1 октября 2023 года, то эта графа вполне может быть пустой при подаче декларации за 2022 год

13

Номер з/п контрольованої операції5

Эту графу, как и предыдущую, также заполняют на основании Отчета о контролируемых операциях.

В ней указывают порядковый номер из графы 1 раздела «Відомості про контрольовані операції» приложения к Отчету, номер которого указан в графе 12 приложения ТЦ (п. 6 разд. IV Порядка № 8).

Эту графу (как и графу 12) не заполняют, если Отчет о контролируемых операциях за соответствующий период (2022 год) еще не подан

При продажу товарів (робіт, послуг)

14

мінімальне значення діапазону цін/рентабельності6

Здесь указывают показатель диапазона цен / рентабельности, до которого проведена корректировка налоговых обязательств. Определяют минимальное значение диапазона цен / рентабельности, опираясь на правила, прописанные в Порядке расчета диапазона цен (рентабельности) и медианы такого диапазона для целей трансфертного ценообразования, утвержденном постановлением Кабмина от 04.06.2015 № 381.

Пример расчета минимального значения диапазона цен / рентабельности приведен в консультации из подкатегории 131.06 БЗ.

При использовании показателя диапазона рентабельности указывают его цифровое значение в процентах

15

сума коригування

Здесь указываете сумму самостоятельной корректировки доходов по договорам на продажу товаров (работ, услуг) и ценных бумаг. То есть здесь отражают сумму превышения цены, определенной по принципу «вытянутой руки» согласно п.п. 39.5.4.1 НКУ, над договорной стоимостью контролируемых операций продажи.

Данные из строк «Усього» этой графы переносятся:

в строку 3.1.3 ТЦ приложения РІ — если корректировки осуществляют в отношении операций по товарам, работам, услугам (кроме ценных бумаг, операции с которыми отражают в приложении ЦП);

в строку 01.12 ТЦ приложения ЦП — по ценным бумагам

При придбанні товарів (робіт, послуг)

16

максимальне значення діапазону цін / рентабельності6

Здесь указывают показатель диапазона цен / рентабельности, до которого проведена корректировка налоговых обязательств. Определяют минимальное значение диапазона цен / рентабельности, опираясь на правила, прописанные в Порядке расчета диапазона цен (рентабельности) и медианы такого диапазона для целей трансфертного ценообразования, утвержденном постановлением Кабмина от 04.06.2015 № 381.

Пример расчета минимального значения диапазона цен / рентабельности приведен в консультации из подкатегории 131.06 БЗ (ср. ).

При использовании показателя диапазона рентабельности указывают его цифровое значение в процентах

17

сума коригування

В этой графе отражают сумму самостоятельной корректировки расходов по договорам на приобретение товаров (работ, услуг) и ценных бумаг. То есть здесь приводят сумму превышения договорной цены контролируемой операции приобретения над ценой, определенной по принципу «вытянутой руки» согласно п.п. 39.5.4.1 НКУ.

Данные из строк «Усього» графы 17 переносят:

в строку 3.1.4 ТЦ приложения РІ — при осуществлении операций по товарам, работам, услугам (кроме ценных бумаг, операции с которыми отражают в приложении ЦП);

в строку 02.12 ТЦ приложения ЦП — при осуществлении операций с ценными бумагами

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше