Темы статей
Выбрать темы

«Военное» освобождение от POS-терминалов: где работает?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Торговцам, осуществляющим деятельность на территориях, которые расположены в районе проведения военных действий или которые находятся во временной оккупации, позволяется игнорировать нормы в отношении применения POS-терминалов. Недавно вступил в силу новый приказ Минрентеграции с перечнем таких территорий. Разберем вопросы, связанные с его применением.

Напомним, что с 01.01.2023 заработало постановление № 894*, которое определяет, кто из торговцев должен обеспечить покупателю возможность рассчитаться за приобретенные товары/услуги в безналичной форме.

* Постановление КМУ «Об установлении сроков, до наступления которых торговцы должны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов (в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств) за проданные ими товары (предоставленные услуги)» от 29.07.2022 № 894.

Обеспечить такую возможность с 1 января 2023 года должны торговцы, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 25 тыс. человек. Кстати, независимо от того, обязаны такие торговцы использовать РРО/ПРРО или освобождены от его использования.

Об исключениях. Их немного. Но они все же есть. И фактически они дают отсрочку некоторым категориям. Что это за категории? Это:

1) ФЛП — плательщики единого налога группы 1;

2) торговцы, которые осуществляют торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю;

3) торговцы, которые осуществляют продажу собственноручно выращенной или откормленной продукции;

4) торговцы,

«осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях территориальных громад, которые расположенные в районе проведения военных (боевых) действий или которые находятся во временной оккупации, окружении (блокаде), перечень которых утвержден приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий»

Именно последняя категория торговцев нас и интересует. Обеспечить покупателю возможность рассчитаться безналично они должны в течение 3 месяцев после прекращения проведения военных (боевых) действий на таких территориях и/или их деоккупации, освобождения от окружения (блокады).

Все как будто понятно, но лишь на первый взгляд. Смотрите. Постановление № 894 было логично связано еще со старым Перечнем соответствующих территорий, который был утвержден приказом Минрентеграции от 25.04.2022 № 75. Этот Перечень, собственно, так и назывался — «Перечень территориальных громад, которые расположенные в районе проведения военных (боевых) действий или которые находятся во временной оккупации, окружении (блокаде) по состоянию на...».

Впрочем, с 27.12.2022 этот Перечень утратил силу!

Его заменил Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минрентеграции от 22.12.2022 № 309 (далее — Перечень № 309). Так вот,

Перечень № 309 имеет уже несколько иное название. Но никаких других перечней уже не будет. Поэтому мы должны руководствоваться именно Перечнем № 309

Сам новый Перечень мы уже анализировали (см. статью «Перечень оккупированных территорий есть! Как им воспользоваться?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 99).

Напомним, Перечень состоит из двух разделов, первый из которых, в свою очередь, разделен на два подраздела (см. ниже).

І. Территории, на которых ведутся (велись) боевые действия:

1. Территории возможных боевых действий.

2. Территории активных боевых действий.

ІІ. Временно оккупированные территории Украины.

И здесь сразу появляется вопрос. Как мы выяснили ранее, постановление № 894 предоставляет право временно игнорировать требования о применении платежных терминалов торговцам, осуществляющим деятельность (1) на территориях, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или (2) которые находятся во временной оккупации, окружении (блокаде).

Все понятно с территориями, которые находятся во временной оккупации. Это раздел II Перечня № 309 «Временно оккупированные территории Украины».

А что насчет территорий, которые находятся в окружении (блокаде)? Здесь трудно вообще дать ответ, потому что прямо Перечень № 309 не оперирует такими понятиями, как «окружение (блокада)». Возможно, Минреинтеграции все же «зашило» эти территории в Перечень № 309 без их выделения. Впрочем, опять же здесь что-то утверждать трудно.

Дальше. Нет вопросов о территориях активных боевых действий. В том смысле что они, бесспорно, относятся к «территориям, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий».

А что с теми торговцами, осуществляющими деятельность на территориях, которые относятся к разделу «Территории возможных боевых действий»? Можно ли эти территории считать «территориями, которые расположенные в районе проведения военных (боевых) действий»? Это, по-видимому, и есть главный вопрос.

Впрочем, на него можно найти ответ — в постановлении № 1364*.

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы формирования перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией» от 06.12.2022 № 1364.

Так, в соответствии с п. 1 постановления № 1364:

— к территориям, на которых ведутся (велись) боевые действия, включаются территории возможных боевых действий и территории активных боевых действий;

— территории, для которых не определена дата завершения боевых действий (дата прекращения возможности боевых действий) или временной оккупации Российской Федерацией, считаются такими, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированными Российской Федерацией.

Поэтому отсюда и делаем вывод, что

к территориям, на которых ведутся боевые действия, относятся и территории возможных боевых действий — при условии, что не определена дата прекращения возможности боевых действий (колонка 4 раздела «Территории возможных боевых действий» является пустой)

То есть если вы осуществляете деятельность на территории, которая включена в раздел «Территории возможных боевой действий», то если напротив такой территории не определена конечная дата прекращения возможности боевых действий (не заполнена последняя колонка),

то на вас также распространяется право игнорировать норму об обеспечении покупателю возможности рассчитаться безналично

А если такая дата определена, то право игнорировать норму об обеспечении покупателю возможности рассчитаться безналично у вас сохраняется еще в течение 3 месяцев от нее. После чего вы уже на общих условиях должны выполнять требования о расчетах.

Пример 1. Херсонская территориальная громада. Она значится сразу в двух разделах Перечня:

1) в разделе «Временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины». Но напротив этой громады в этом разделе в колонке 4 есть конечная дата (дата завершения временной оккупации) — 11.11.2022. Следовательно, на 01.01.2023 эта территориальная громада не входит в перечень временно оккупированных территорий;

2) в разделе «Территории возможных боевых действий». В колонке 4 этого раздела напротив этой территориальной громады не определена конечная дата. То есть на 01.01.2023 Херсонская территориальная громада является территорией возможных боевых действий. Как мы отмечали выше, к территориям, где ведутся боевые действия, приравниваются и территории возможных боевых действий — при условии, что не определена конечная дата прекращения возможности боевых действий. Поскольку колонка 4 этого раздела напротив этой территориальной громады пустая, то торговцы, которые осуществляют деятельность на территории Херсонской территориальной громады, имеют право не выполнять норму о применении платежных терминалов.

Итак, для попадания под освобождение от POS-терминалов достаточно, чтобы вы были хотя бы в одном из разделов Перечня и чтобы хотя бы в одном из них напротив населенного пункта не была заполненной колонка 4 таблицы Перечня.

Пример 2. Вознесенская городская территориальная громада. Она названа:

1) в разделе «Территории активных боевых действий». Но тоже в этом разделе напротив этой громады в колонке 4 определена дата завершения активных боевых действий — 05.03.2022;

2) в разделе «Территории возможных боевых действий», но напротив нее в колонке 4 определена дата прекращения возможности боевых действий — 11.11.2022. То есть с 11.11.2022 эта территориальная громада не относится к территориям, на которых ведутся боевые действия.

В других разделах эта территориальная громада не названа.

Следовательно, на 01.01.2023 эта территория фактически не относится к ни одному из разделов Перечня. И соответственно торговцы должны выполнять нормы по обеспечению права покупателю рассчитаться безналично. Обеспечить такую возможность они должны в течение 3 месяцев после прекращения проведения военных (боевых) действий на таких территориях и/или деоккупации. В нашем случае 3-месячный срок начал «бежать» с 11.11.2022 (с момента определения для этой территории даты прекращения возможности боевых действий). То есть фактически обеспечить покупателю право рассчитываться за приобретенные товары/услуги безналично нужно до 12.02.2023.

Выводы

  • Торговцам, осуществляющим деятельность на территориях, на которых ведутся боевые действий или которые находятся во временной оккупации, разрешено игнорировать нормы о применении POS-терминалов.
  • Перечень таких территорий утвержден приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.
  • Территории, включенные в раздел «Территории возможных боевых действий» Перечня, также относятся к территориям, где ведутся боевые действия. При условии, что напротив населенного пункта не заполнена колонка 4 «Дата прекращения возможности боевых действий».
  • Обеспечить покупателю возможность рассчитаться безналично следует в течение 3 месяцев после даты завершение боевых действий / даты прекращения возможности боевых действий / даты завершения временной оккупации (колонка 4 Перечня).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше