№6

Налоги & бухучет, январь, 2023/№ 6 Другие номера журнала ›
  • Воинский учет по-новому 5 января 2023 года вступил в силу новый порядок ведения воинского учета. Какие изменения произошли? Кто и как теперь должен вести воинский учет на предприятиях? Ответы на эти и другие вопросы читайте далее.
  • НДС-блокировка: встречайте коды для включения в рисковые плательщики Приказ ГНСУ «Об утверждении справочника кодов налоговой информации» от 11.01.2023 № 17
  • Объединенная отчетность за IV квартал 2022 года Сегодня говорим об Объединенной отчетности по НДФЛ, ВС и ЕСВ за IV квартал 2022 года. Рассмотрим, что изменилось, а что осталось неизменным. Также разберем отдельные ситуации, с которыми бухгалтеры сталкивались на практике. Присоединяйтесь к разговору. Будет интересно и познавательно.
  • Продлены сроки регистрации НН и уменьшены штрафы за их нарушение Жил-был законопроект № 8079* — о запрете для игорного бизнеса находиться на спецЕН. 12.01.2023 ВРУ приняла соответствующий закон. Вы спросите: к чему здесь регистрация налоговых накладных (НН)? Ну так у нас бывает. Был законопроект об игорном бизнесе и спецЕН. Стал — еще и об НДС. Почему бы и нет?
  • Больничный лист на совместителя 2023 год — год изменений в общеобязательном социальном страховании. Финансирование нетрудоспособных выплат перешло в Пенсионный фонд (ПФУ). Нормативка обновляется. И неожиданно вылазят «сюрпризы» там, где их никто не ожидал. Вот и с нетрудоспособными выплатами совместителям делается что-то непонятное.
  • Больничные совместителям: ПФУ отвечает Письмо Пенсионного фонда от 16.01.2023 № 1468-1025/Я- 03/8-2800/23
  • Получили за год убытки: как быть? К сожалению, 2022 год для значительного количества предприятий стал убыточным. Кто-то, возможно, сталкивается с убыточной отчетностью впервые. Как отражаются убытки в учете? Есть ли угрозы в подаче убыточной декларации по налогу на прибыль? Есть ли способы «скрыть» убытки, если не хотим подавать убыточную декларацию? Надо ли уменьшать уставный капитал, если получили убытки?
  • Изменения для обществ с ограниченной ответственностью: уже в январе-2023 В связи с нововведениями в отношении ООО (появились с 01.01.2023) не нужно всем бежать к госрегистратору. Изменения, которые вносит новый Закон Украины «Об акционерных обществах» от 27.07.2022 № 2465-IX (далее — Закон об АО), — это, скорее, дополнительные инструменты и возможности. Захотите — внесете изменения, не захотите, тогда и не надо волноваться об этом. Но быть осведомленными о них все же стоит.
  • «Военное» освобождение от POS-терминалов: где работает? Торговцам, осуществляющим деятельность на территориях, которые расположены в районе проведения военных действий или которые находятся во временной оккупации, позволяется игнорировать нормы в отношении применения POS-терминалов. Недавно вступил в силу новый приказ Минрентеграции с перечнем таких территорий. Разберем вопросы, связанные с его применением.
  • Оплата труда в командировке: интересные ситуации Расчет оплаты труда командированного работника в определенных ситуациях, о которых пойдет речь в статье, обычно вызывает немало вопросов у бухгалтеров. Например, как оплатить период командировки, если графики работы предприятия, на которое командировали работника, и предприятия, где он постоянно работает, не совпадают? Надо ли оплачивать работнику его выходной день, если в этот день он выбывает в командировку? Если вас интересуют ответы на эти и другие вопросы, связанные с оплатой труда командированных работников, приглашаем вас к разговору.
  • Как перевозить горючее (спирт) без акцизной накладной или Заявки В последнее время на нашу горячую линию все чаще поступают вопросы читателей, которые сталкиваются с проблемами с полицией при перевозке горючего. В свете разъяснений ГНСУ, как правильно оформлять документы на перевозку горючего (или спирта этилового), если акцизная накладная (АН) еще не зарегистрирована в Реестре? Если перевозится горючее неплательщика акциза и невозможно послать электронную Заявку или надо ее выписывать и предоставлять водителю в бумажном виде? Выразим свои мнения в отношении этих вопросов.
  • Средства под отчет и наличные ограничения Предприятие собирается выдать работнику под отчет 100 тыс. грн наличностью из кассы. Можно ли это сделать? Какие ограничения следует соблюдать при расчетах подотчетного лица с субъектами хозяйствования?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше