Темы статей
Выбрать темы

Порядок расчета сельхозЕН на 2023 год

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Бывалые аграрии знают его как свои пять пальцев. Хотя и в таком случае повторить то, с чем имеешь дело всего раз в году, лишним не будет. А вот для новичков, которые впервые претендуют на статус плательщика сельхозЕН, эта статья, бесспорно, будет полезной. А посему начнем!

Как юрлица, так и ФЛП для подтверждения/получения статуса плательщика сельхозЕН ежегодно по состоянию на 1 января самостоятельно рассчитывают налоговые обязательства по этому налогу. Рассчитанный налог отражают в соответствующих декларациях (пп. 295.9.1 и 298.8.1 НКУ). Об этом расскажем в отдельной статье «Декларируем сельхозЕН на 2023 год» текущего номера. А здесь остановимся на том, какие исходные данные понадобятся вам для такого расчета и где их взять.

Алгоритм расчета

По общему правилу для вычисления любого налога надо:

— убедиться в наличии объекта налогообложения, то есть того, что будет облагаться налогом;

— определить базу налогообложения, то есть конкретную стоимостную, физическую или другую характеристику определенного объекта налогообложения;

— выяснить размер ставки налога, то есть сколько от базы налогообложения будет составлять сам налог.

После этого все элементарно (п. 29.1 НКУ):

вычисление суммы налога осуществляется путем умножения базы налогообложения на ставку налога с применением / без применения соответствующих коэффициентов

Сразу скажем, что никакие корректирующие коэффициенты аграриям не понадобятся. Поэтому разберем каждый из перечисленных выше элементов налога в применении к сельхозЕН.

Площадь сельхозугодий (объект налогообложения)

Объект обложения сельхозЕН

(п. 2921.1 НКУ)

площадь

(1) сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений)

и/или

(2) земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ),

которая находится в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставлена ему в пользование, в том числе на условиях аренды

Кстати, в связи с таким определением объекта налогообложения ФЛП — плательщики сельхозЕН не обязаны вести учет доходов ни в произвольной, ни в утвержденной форме учета (БЗ 107.05).

Для расчета сельхозЕН и заполнения налоговой декларации

размер площади земельных участков берете из правоустанавливающих документов на землю (договоров аренды, извлечений из реестра вещных прав, госактов на землю и т. п.)

Если вещные права на землю не оформлены. До недавнего времени налоговики непреклонно стояли на том, что площади земучастков, в отношении которых не оформлено право собственности или не заключены договоры аренды или заключены, но не зарегистрировано вещное право пользования такой землей, в декларации по сельхозЕН отражать не следует (БЗ 108.02.02, которая потеряла действие с 26.05.2022).

На сегодня же они разъясняют (БЗ 108.02.02), что налоговым законодательством не определена обязанность по включению в объект налогообложения для плательщиков сельхозЕН только тех площадей из п. 2921.1 НКУ, в отношении которых договоры аренды зарегистрированы. Хотя и напоминают при этом, что плательщики сельхозЕН не освобождаются от обязанности по проведению государственной регистрации заключенных договоров аренды земельных участков.

Основной вывод из этого всего таков:

если у вас в пользовании неоформленные или не до конца оформленные земли (скажем, не зарегистрированы вещные права аренды), то все равно включайте такие земельные участки в объект налогообложения и показывайте их в декларации

Фермерские хозяйства (ФХ). Земельные участки, которые принадлежат физлицам — членам ФХ на праве собственности, пользования, в том числе земли, выделенные учредителю ФХ для ведения фермерского хозяйства, непосредственно на ФХ не оформляются.

Вместе с тем ФХ могут использовать их в своей деятельности на основании предостережения в уставе о таком использовании. Причем действующее законодательство не требует, чтобы такое использование было опосредованно еще и договором аренды между ФХ и его учредителем/членом.

Фискалы на местах традиционно заявляют, что для того, чтобы земля учредителя/члена ФХ была должным образом оформлена, нужно передать ее в пользование ФХ по договору аренды. Как они в этом вопросе отреагируют на появление той либеральной консультации в БЗ, о которой речь шла выше, предугадать трудно. По нашему же мнению, такие участки в любом случае следует включать в объект обложения сельхозЕН и отражать в декларации.

Военное освобождение — только в проекте. К сожалению,

освобождение плательщиков сельхозЕН от уплаты этого налога за земельные участки, которые расположены на территориях боевых действий и/или временно оккупированных территориях, а также загрязнены взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения, на сегодня не предусмотрено

Однако соответствующая освобождающая норма уже принята в первом чтении (см. законопроект № 8298 от 22.12.2022), причем с предоставлением ей обратной силы с 01.03.2022. Поэтому сейчас боевые/оккупированные/заминированные земучастки придется задекларировать и обложить налогом по общим правилам.

Чтобы не платить сельхозЕН за такие земли, следует:

— или расторгнуть договор аренды;

— или перейти на время военного положения на ЕН группы 3 по ставке 2 % и платить налог только с дохода от реализации продукции, а не с площади всех сельхозугодий.

Кстати, соскочить на спецЕН можно в любой день, не ожидая конца месяца или квартала. Подробнее о нюансах такого перехода в начале года читайте в статье «Со спецЕН на сельхозЕН» этого номера.

НДО* земель (база налогообложения)

* Нормативная денежная оценка.

База обложения сельхозЕН (п. 2921.2 НКУ)

а) для сельхозтоваропроизводителей

НДО 1 гектара сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений), с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года в соответствии с порядком, установленным НКУ для взимания платы за землю

Если НДО земельного участка не проведена, базой налогообложения является НДО единицы площади пашни в АР Крым или области.

б) для земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ)

НДО пашни в АР Крым или области с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года в соответствии с порядком, установленным НКУ для взимания платы за землю

Коэффициент индексации НДО. После того как Госстат обнародует данные об индексе инфляции за прошлый год, Госгеокадастр должен рассчитать коэффициент индексации, как это предусмотрено п. 289.2 НКУ. На сегодня такая информация уже есть.

Значение коэффициента индексации НДО земель и земельных участков за 2022 год составляет:

для сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и перелоги) — 1,0;

для земель и земельных участков (кроме сельскохозяйственных угодий) — 1,15

А откуда же узнать о величине НДО земли с учетом коэффициента индексации, которая является базой для вычисления сельхозЕН?

Из приведенной выше в таблице нормы п. 2921.2 НКУ становится очевидно, что размер НДО зависит от того, какой вид сельхозземель использует аграрий: сельхозугодия или земли водного фонда.

В свою очередь, если аграрий использует в деятельности сельхозугодия, то размер НДО будет зависеть от того, проведена НДО таких угодий или нет. Хотя общенациональная (всеукраинская) нормативная денежная оценка земель сельхозназначения проведена еще в 2018 году. Тогда же утверждена и соответствующая техническая документация. Поэтому, по большому счету, на сегодня можно получить информацию о размере НДО любого земельного участка сельхозназначения.

НДО сельхозугодий проведена. Величина НДО земельного участка приведена в извлечении из технической документации по нормативной денежной оценке земельных участков (см. приложение 17 к Методике № 1147*). Где его взять?

* Методика нормативной денежной оценки земельных участков, утвержденная постановлением КМУ от 03.11.2021 № 1147.

Здесь возможны два варианта развития событий.

Аграрий, который:

1) был плательщиком сельхозЕН в прошлом году, в принципе, может обойтись и без получения свежего извлечения. Ведь ему не трудно отыскать размер НДО в прошлогодней декларации или в извлечении, которое он получал в прошлом году для заполнения такой декларации. Правда, лишь для тех земельных участков, которыми он пользовался в прошлом году и планирует пользоваться в этом году без изменения их количественных и качественных характеристик.

Поскольку коэффициент индексации для сельхозугодий за 2022 год равен 1,0 (см. выше),

НДО сельхозугодий на 2023 год можно и не индексировать

2) не был плательщиком сельхозЕН в прошлом году, без извлечения о размере НДО определить ее актуальную величину не сможет. Также аграрию, который был в прошлом году плательщиком этого налога, но в текущем году будет обрабатывать новые земучастки, не удастся без извлечения узнать о величине их НДО. Поэтому им остается только одно — получить этот документ. Как? Без каких-либо проблем!

Предоставление извлечений об НДО земельных участков осуществляется через центры предоставления административных услуг (ЦПАУ) на безвозмездной основе

Кроме того, подать заявление на получение указанного извлечения можно в электронной форме:

— через электронные сервисы Госгеокадастра

или

— на портале Дія.

Обратите внимание! Госгеокадастр с 25.07.2022 внедрил автоматическое формирование извлечения из технической документации об НДО земельных участков сельскохозяйственного назначения (за пределами населенных пунктов) в электронной форме.

Резюмируем сказанное. На сегодня не может быть никаких нареканий на финансовую обременительность или отсутствие каких-то других ресурсов, чтобы своевременно получить достоверную информацию об НДО ваших земель. Поэтому вперед!

НДО сельхозугодий не проведена. В отношении таких сельхозугодий аграрию следует взять проиндексированную НДО единицы площади пашни по области. Где именно?

Пунктом 18 Методики № 1147 предусмотрено, что в случае применения в соответствии с законодательством НДО единицы площади пашни по АР Крым или по области соответствующая величина принимается согласно приложению 15 к Методике № 1147. При этом

индексировать НДО единицы площади пашни по области в 2023 году тоже не нужно

Поэтому для расчета сельхозЕН на 2023 год берите данные об НДО пашни без каких-либо корректив. Например, отсюда.

Водные земли. Для земель водного фонда правила определения НДО те же, что и для земель, НДО которых не проведена. То есть для расчета следует взять проиндексированную (!) НДО пашни по области.

Вместе с тем в приложении 15 к Методике № 1147 приведены соответствующие показатели по состоянию на 1 января 2020 года. Поэтому

чтобы правильно рассчитать НДО 1 га водных земель, следует показатель НДО пашни по области из приложения 15 к Методике № 1147 последовательно умножить на коэффициенты индексации 2021 (1,1) и 2022 (1,15) лет

Например, для Харьковской обл. величина НДО 1 га водных земель, которую следует применять при расчете сельхозЕН на 2023 год, составляет:

32237 х 1,1 х 1,15 = 40779,81 (грн).

Ставки налога

Ставки налога с одного гектара сельскохозяйственных земель зависят от категории (типа) земель и их расположения. Размер ставок в процентах базы налогообложения установлен п. 293.9 НКУ.

Вид сельхозземель

Ставка сельхозЕН на 2023 год,

% базы налогообложения (п. 293.9 НКУ)

общая

в горных зонах и на полесских территориях*

Пашня, сенокосы и пастбища

0,95

0,57

Многолетние насаждения

0,57

0,19

Сельхозугодия, которые находятся в условиях закрытой почвы

6,33

Земли водного фонда

2,43

Сельхозугодия, на которых расположены здания для птицеводства или которые используются для обслуживания таких зданий

50,00

* Перечень таких зон и территорий определен постановлениями КМУ от 11.08.95 № 647 и от 25.12.98 № 2068 соответственно.

Ну что же, теперь все данные для расчета сельхозЕН у вас есть. А сам расчет удобнее проводить во время заполнения соответствующей налоговой отчетности. Об этом — в нашей следующей статье.

Выводы

  • С недавних пор налоговики позволяют включать в объект обложение сельхозЕН и те площади сельхозугодий и земель водного фонда, в отношении которых договоры аренды, точнее вещные права аренды, не зарегистрированы.
  • Пока что боевые/оккупированные/заминированные земельные участки придется задекларировать и обложить сельхозЕН по общим правилам. Однако вскоре возможно законодательное освобождение таких земель от обложения этим налогом.
  • На сегодня не существует никаких препятствий для того, чтобы своевременно получить достоверную информацию об НДО земель сельскохозяйственного назначения. Такая админуслуга предоставляется безвозмездно, в том числе и в электронном виде.
  • НДО сельхозугодий на 2023 год можно не индексировать. А вот чтобы правильно рассчитать НДО 1 га водных земель, следует показатель НДО пашни по области по состоянию на 01.01.2020 последовательно умножить на коэффициенты индексации 2021 (1,1) и 2022 (1,15) лет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше