Темы статей
Выбрать темы

Оптовая торговля горючим без места: проблемные ситуации

Павленко Алексей, налоговый эксперт
После того как враг уничтожил много наших горючих баз, вынужденную популярность у хозсубъектов получила так называемая оптовая торговля горючим без места. Это, в частности, помогло стране преодолеть дефицит горючего. Сегодня мы рассмотрим некоторые проблемные вопросы, которые возникают на практике при осуществлении деятельности на основании лицензии на оптовую торговлю горючим при отсутствии мест торговли.

Торговля без места: теория

Чтобы деятельность хозсубъектов, которые имеют лицензию на оптовую торговлю горючим при отсутствии мест оптовой торговли горючим (далее ― лицензия «без места»), не выходила за рамки такой лицензии, надо четко понимать, где именно эти рамки проходят. Иначе есть шансы попасть в штрафную неприятность с безлицензионной деятельностью и не только.

Сроки. Сначала, как всегда, изучаем необходимые дефиниции из ст. 1 «ведущего» Закона № 481*. А именно следующие две.

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

1. «Оптовая торговля горючим». Определена как деятельность по приобретению и дальнейшей реализации горючего с изменением или без изменения его физико-химических характеристик субъектам хозяйствования розничной и/или оптовой торговли и/или другим лицам.

Об этом термине отметим следующие моменты.

В оптовую торговлю входит (допускается) также изменение физико-химических характеристик горючего. То есть если такое изменение состоится естественно или оптовый торговец проведет какие-то действия для изменения характеристик, то этого не выйдет за рамки оптовой торговли (в частности, не считается «производством»). «Неестественные» действия для такого изменения могут быть разные, например: добавление каких-то компонентов/присадок и т. п. с целью изменить/улучшить характеристики горючего без изменения его товарного кода. Вообще здесь все не слишком просто, и это — тема для отдельного углубленного анализа.

Оптовая торговля горючим не ограничивается реализацией его только субъектам хозяйствования (розничной и/или оптовой торговли и другим).

Ведь допускается оптовая реализация горючего и «другим лицам», в том числе и обычным физическим лицам

2. «Место оптовой торговли горючим». Это — место (территория), на котором расположены сооружения и/или оборудование, и/или емкости, которые используются для осуществления оптовой торговли и/или хранения (!) горючего на праве собственности или пользования.

Об этом термине отметим, что именно в него как раз и не стоит «вляпаться» тем, кто имеет лицензию «без места». Поэтому изучите его тщательным образом. Акцентируясь на том, что у вас ни в коем случае не должно быть места (территории), где расположены упомянутые объекты.

Во-первых, обратите внимание, что финальные слова «на праве собственности или пользования» относятся не к горючему, а к месту (территории), а также к сооружениям, оборудованию и емкостям. То есть все перечисленные «индикаторы» места торговли могут быть не обязательно собственными, но и взятыми в пользование (аренду и т. п.).

Во-вторых, союз «и/или» указывает, что емкости и т. п. могут использоваться не обязательно для торговли, но и только для хранения горючего!

Следовательно, налоговики для утверждения, что конкретная схема работы не отвечает полученной лицензии (с целью инкриминировать деятельность без лицензии на опт «с местом»), должны доказать, что у торговца есть место оптовой торговли горючим. Или — что с горючим оптовым торговцем проводились такие действия, которые являются «производством горючего». Но это совсем другая история... Дальше на конкретных примерах изложим свои рассуждения о «слабых местах» некоторых схем работы по лицензии «без места». То есть таких, которые могут дать повод налоговикам «навесить» на оптового торговца огромные штрафы.

Бензовоз ожидает покупателя: практика

Оптовый продавец имеет лицензию «без места» и для целей продажи закупает и привозит в цистернах бензовозами горючее из Европы или перекупает его оптом здесь в Украине. Бывает, что после приобретения-получения горючего ему не все покупатели еще известны/определены. Поэтому бензовозы сначала заезжают на территорию продавца (или на арендованную стоянку) и ожидают разнарядки. А через какое-то время (когда определились /нашли покупателей / адресаты) бензовозы доставляют горючее по соответствующим адресам.

Если такой «простой» не краткосрочный, то фискалы могут утверждать, что место, где простаивали бензовозы, является «местом торговли». Ведь есть и место/территория, и емкости на ней. Поэтому якобы у продавца должна быть лицензия на оптовую торговлю с этого места, а не лицензия «без мест». Чем отрицать такой вывод?

Во-первых, стоит утверждать, что

в термине «место оптовой торговли горючим» слово «расположены» указывает на то, что речь идет лишь о «стационарных»/наземных объектах (емкостях и т. п.), а не в том числе и о передвижных, которыми являются бензовозы

Во-вторых, в термине упомянуты только объекты в виде сооружений, и/или оборудования, и/или емкостей. Однако бензовоз, на наш взгляд, для целей этого термина нельзя характеризовать именно/только как «емкость». Он в первую очередь — транспортное средство (оборудован емкостью). А как «сооружение» или «оборудование» бензовоз тем более не может быть квалифицирован!

На основании этого надо утверждать, что место (территорию), на котором определенное время вынужденно находился(лись) бензовоз(ы) с горючим для продажи, нельзя квалифицировать как «место оптовой торговли горючим». Кстати, для налоговиков, которые делают такие выводы, попробуйте довести ситуацию до абсурда. Например, заявите, что при таком подходе любое место остановки в дороге бензовоза(ов) должно определяться как «место торговли». Поэтому получается: сколько остановок, столько и «мест торговли»? И столько же у оптового продавца должно быть лицензий (ведь лицензия выдается на каждое место торговли)?! Кстати, оптовая лицензия на место торговли стоит вдвое меньше лицензии «без места», но она требует подачи кучи документов на это «место» и обязательной регистрации там акцизного склада!

Аренда или хранение: практика

Так же, как в предыдущем варианте, оптовый продавец завозит в Украину или закупает здесь оптом горючее. Но потом он (поскольку еще круг покупателей не определен или по другим причинам) временно заливает горючее в свои или арендованные «стационарные» емкости или в чужие емкости по договору хранения. А уже когда определены адреса покупателей, это горючее с места хранение развозится транспортом продавца (или наемным) по этим адресам.

Такие ситуации намного хуже предыдущей (когда горючее определенное время «ожидает»/хранится в «передвижных» бензовозах). Категорически не рекомендуем, работая по лицензии «без места», для временного «придерживания» горючего, которым торгуете, прибегать к аренде у сторонних лиц емкостей (мест) или вообще — склада! А тем более — «скрыватиь» его в собственных емкостях. Также не рекомендуем размещать предназначенное для оптовой продажи горючее по договорам на хранение в емкостях / на складе сторонних лиц.

Ведь такие места хранения фискалы наверняка расценят как «место оптовой торговли горючим» и будут «шить» продавцу безлицензионную деятельность. Поскольку этот термин из Закона № 481 (см. выше) упоминает именно «емкости, которые используются для осуществления оптовой торговли и/или хранения (!) горючего». Причем, как мы указывали, и место (территория), и расположенные на нем (ней) емкости с горючим могут у торговца горючим быть «на праве собственности или пользования»! Под последнее налоговики наверняка запихнут и пользование на основании договоров не только аренды емкостей, но и на хранения горючего. И хотя в последнем случае в отношении «пользования» можно и поспорить, но шансы на успех (даже в судах) оцениваем как небольшие.

Кроме того, здесь есть опасность, что упомянутые «чужие» места хранения также могут быть расценены как незарегистрированный оптовым торговцем акцизный склад. А это может потянуть слишком большой дополнительный штраф (уже по нормам НКУ — см. ниже).

Лицензии на хранение

Во всех таких случаях «транзитных остановок» движения горючего на пути к покупателям следует помнить, что фискалы могут требовать еще и «полноценную» лицензию на хранение горючего. Ведь они в ряде ситуаций этого требуют, даже если горючее хранится в бензовозе*.

* Читайте об этом, например, в материале «Горючее: калейдоскоп разъяснений (лицензии)» // «Налоги & бухучет», 2020, № 82.

Если, например, у вас есть лицензия на хранение горючего для собственных нужд, то ее будет маловато, потому что это хранится горючее для продажи! Еще более проблемно, когда горючее будет временно перелито в стационарные емкости (свои или взятые в аренду). Если же горючее будет передано на хранение, то это уже будет проблемой хранителя.

ТТН

Имейте в виду, что в первом и во втором случаях проблемы на проверке с фискалами могут возникнуть и из-за ТТН. Дело в том, что в ТТН в реквизите «Пункт погрузки» в таких случаях, когда бензовоз определенное время простаивает в конкретном месте или горючее вывозится из того места, где оптовый торговец оставлял его в емкостях для хранения, необходимо указывать это самое место. Ведь именно из него в конкретную дату будет выезжать загруженный автомобиль и направляться к местам получателей горючего. Поэтому у налоговиков будет искушение такое место квалифицировать именно как «место оптовой торговли горючим», чтобы на этом основании инкриминировать продавцу деятельность без лицензии «с местом».

Напомним, что оформление ТТН осуществляется в соответствии с Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденными приказом Минтранса от 14.10.97 № 363 (ср. ). Вопросы заполнения ТТН регулируют пп. 11.3 — 11.9 этих Правил. Их нормы не слишком многословны. Тому, может, в таких ситуациях стоит указать два пункта погрузки, например, через дробь (или в скобках): первый пункт — в котором изначально фактически было загружено горючее в цистерну бензовоза, второй — в котором фактически находится горючее в момент отправления его конкретному получателю. Возможно, такое заполнение убедит налоговиков, что такое место «транзитной остановки» горючего не является местом его оптовой продажи. А является лишь местом вынужденной остановки бензовоза...

Итог

С учетом возможных проблем,

считаем опасным осуществление оптовой торговли горючим по лицензии «без места» по таким схемам, когда загруженные у поставщика бензовозы и т. п. будут сразу доставлять горючее по адресам конкретных оптовых покупателей

То есть пока не определены все покупатели (их адреса поставки), оптовику лучше горючее не получать/не заливать в бензовозы и т. п., чтобы избегать хранения определенное время этого горючего на собственной или другой территории.

Штрафное

Помните, что ст. 17 Закона № 481 предусматривает, в частности, штрафы за:

оптовую торговлю горючим без наличия лицензии1500000 грн;

— предоставление услуг по хранению горючего другим хозсубъектам и/или реализацию горючего другим лицам на основании лицензии на хранение горючего для собственных нужд, — 500000 грн.

1 Если фактической проверкой у вас будет выявлено «место оптовой торговли горючим», то имеющаяся лицензия на оптовую торговлю «без места» от штрафа не спасет!

Что касается опасности второго из упомянутых нами штрафов (если имеете лицензии: на опт «без места» и на хранение для собственных нужд): ни в коем случае не стоит реализовать сторонним лицам то горючее, которое получалось/хранилось для собственных нужд! Или держать предназначенное для оптовой продажи горючее там, где хранится горючее для собственных нужд.

А п. 1281.2 НКУ предусматривает за отсутствие по вине плательщика налога регистрации акцизных складов в СЭАРГ штраф в размере 1000000 грн. За те же действия, совершенные плательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, штраф — 2000000 грн.

Выводы

  • Если работаете по популярной сейчас лицензии на оптовую торговлю горючим «без» места, стремитесь избегать в своих схемах работы каких-то «транзитных остановок» или промежуточных хранений горючего на пути к вашим покупателям.
  • При оптовой торговле «без места» желательно еще до ввоза или получения горючего уже иметь конкретных покупателей и адресаты поставки, чтобы налоговики не обвинили вас в наличии «места оптовой торговли» и/или в нерегистрации акцизного склада.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше