№8

Налоги & бухучет, январь, 2023/№ 8 Другие номера журнала ›
  • Заграничная помощь беженцам: декларирование Миллионы граждан Украины выехали за пределы нашей страны, спасаясь от войны. Находясь за рубежом, многие соотечественники получали денежную и материальную помощь от иностранных государств и международных фондов. Нужно ли декларировать такую помощь в Украине и платить с нее налоги? Поговорим об этом.
  • Поставка программной продукции нерезиденту и НДС Индивидуальная налоговая консультация ГНСУ от 28.12.2022 № 2399/ІПК/99-00-21-03-02-06
  • Отчет о трудовой квоте/нормативе: подавать или нет? Нужно ли по итогам 2022 года формировать и подавать отчет о выполнении квоты по трудоустройству граждан, которые имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве, и отчет о трудоустройстве лиц с инвалидностью?
  • Уведомления о выплате больничных: кому подавать? Кому (Фонду социального страхования или Пенсионному фонду) подавать уведомления о выплате больничных и пособия по беременности и родам, которые были профинансированы ФСС в 2022 году?
  • ГНСУ: единоналожники за 2022 год отчитываются по новой форме БЗ 107.01.07*
  • Новый перечень временно оккупированной территории: что с выплатами ФЛП? Старая тема получила продолжение. Не трудно догадаться почему — недавно появился новый перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных рф. Изменилось ли что-то? С выплатой каким именно ФЛП следует быть осторожными?
  • Ответственность бухгалтера: популярные вопросы На фоне возобновления ответственности за налоговые нарушения в этой статье обсудим, может ли руководитель предприятия взыскать с бухгалтера штраф, который применили к предприятию за ошибки, связанные с бухгалтерским и налоговым учетом? Отвечает ли новый бухгалтер за ошибки предыдущего бухгалтера? Возможен ли вариант работы бухгалтера «без права подписи»?
  • Валютный надзор: было меньше «400», стало больше «400» Наши читатели уже неоднократно интересовались вопросами валютного надзора в случаях, когда сумма ВЭД-задолженности является или стала меньше пороговых экв. 400 тыс. грн. Также был вопрос в отношении таких ситуаций, когда сумма задолженности в инвалюте со временем «искусственно» достигла этого порога по причинам падения курса гривни. Итак, сейчас мы рассмотрим такие случаи, связанные с этой пороговой для банковского ВЭД-надзора суммой, и возможные их последствия для украинских субъектов ВЭД-деятельности.
  • Увольнение из-за несоответствия Поводом для написания этой статьи стало появление Порядка № 1449*, который призван урегулировать вопросы увольнения работника в связи с выявленным несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья при наличии у него права на назначение досрочной пенсии по возрасту. Поэтому предлагаем вам рассмотреть общий порядок увольнения из-за несоответствия и нюансы для случая, когда работнику осталось до пенсии меньше чем 1,5 года.
  • Передали ТМЦ для нужд ВСУ, но без документов: что в учете? Ситуация. Директор для нужд армии покупал за счет предприятия одежду, медицинские принадлежности, прицелы и другие ТМЦ. Никаких документов от воинской части о передаче материальных ценностей не будет. Как правильно это отразить в бухгалтерском учете? Что с НДС и налогом на прибыль?
  • Задвоились начисления по декларации у ФЛП на ЕН: что делать? Есть проблема у тех, кто уже успел подать декларацию единоналожника за 2022 год, но потом нашел в ней ошибку. Очевидно, что «Отчетная новая» декларация должна менять ошибочные данные. Но по факту у кого-то ЕН и ЕСВ за 2022 год по результатам подачи «Отчетной новой» задваиваются! Что делать, если с вами так случилось? Разбираемся.
  • Импортная предоплата пошла на уплату штрафа нерезиденту — последствия По импортному контракту еще в ноябре 2022 года перечислили предоплату нашему поставщику-нерезиденту. Но вследствие обстоятельств форс-мажора мы не можем доплатить остальные средства по контракту. Соответственно наш поставщик возвращать нам деньги не будет, поскольку на эту сумму он понес расходы. А по договору мы обязаны возместить нерезиденту такие убытки. Можно ли избежать пени в размере 0,3 % из-за невозвращения предоплаты? Как это можно сделать? Ведь причина — все же война и все обстоятельства, с ней связанные. Куда списать в бухучете эту сумму? Повлияет ли она на налоговый учет? Разберемся с этой нестандартной ситуацией.
  • Оптовая торговля горючим без места: проблемные ситуации После того как враг уничтожил много наших горючих баз, вынужденную популярность у хозсубъектов получила так называемая оптовая торговля горючим без места. Это, в частности, помогло стране преодолеть дефицит горючего. Сегодня мы рассмотрим некоторые проблемные вопросы, которые возникают на практике при осуществлении деятельности на основании лицензии на оптовую торговлю горючим при отсутствии мест торговли.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше