Темы статей
Выбрать темы

Уведомления о выплате больничных: кому подавать?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Кому (Фонду социального страхования или Пенсионному фонду) подавать уведомления о выплате больничных и пособия по беременности и родам, которые были профинансированы ФСС в 2022 году?

Это вопрос с начала января не дает покоя бухгалтерам. И вот наконец ФСС решил прервать молчание. Что поведал Фонд? Смотрим разъяснение от 25.01.2023, которое появилось на официальном сайте ФСС.

Получено до 2023-го. Уведомления о выплате пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, которые были получены до 01.01.2023, подаем в ФСС.

Каким образом? В бумажном виде:

— лично обратившись в соответствующее отделение ФСС или

— по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения.

К сожалению, направить в ФСС уведомление в электронном виде не получится по техническим причинам, связанным с прекращением Фонда.

Внимание! Актуальный перечень и контакты отделений ФССУ можно найти по ссылке.

Однако страхователи из:

— Луганщины уведомления подают по адресу: г. Днепр, проспект Яворницкого, 93 (получатель: управление ВД ФСС в Луганской области);

— Херсонщины — в соответствующие отделения Кировоградского управления (контакты по ссылке выше).

Форму уведомления о выплате работникам средств используете ту же, по которой отчитывались в 2022 году

Она приведена в приложении 2 к Порядку финансирования, утвержденному постановлением правления ФСС от 19.07.2018 № 12 (далее — Порядок № 12).

Получено в 2023-м. Следующий вопрос: нужно ли подавать уведомления в отношении сумм пособий, полученных в 2023 году от Пенсионного фонда? ФСС в своем разъяснении говорит, что да, нужно, но уже в ПФУ. Обоснование здесь следующее.

Пунктом 1 постановления правления Пенсионного фонда от 21.12.2022 № 28-3 (далее — постановление № 28-3) установлено, что ФССшный Порядок № 12 действует до принятия правлением Пенсионного фонда нового механизма финансирования страхователей для предоставления страховых выплат. Подача уведомления о выплате средств застрахованным лицам, как и заявления-расчета, предусмотрена именно этим Порядком № 12.

При этом пенсионщики не только не отменили их подачу, но и прямо указали в п. 1 постановления № 28-3, что заявление-расчет и уведомление о выплате средств застрахованным лицам подаются страхователями через Единый государственный веб-портал электронных услуг или веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда, а также могут подаваться в бумажной форме вместе с электронной формой на электронном носителе информации главным управлениям ПФУ в областях и г. Киеве по основному месту учета страхователей.

И все бы было хорошо. Вот только механизм подачи-приема такого уведомления пенсионщиками программно и до сих пор не реализован.

Есть ли штраф за несвоевременную подачу уведомления о выплате средств застрахованным лицам? Нет, нет. Единственное, что может грозить страхователю, — это проверка в отношении использования страхователем средств. Да и то лишь в случае отсутствия информации от страхователя о выплатах застрахованным лицам в течение трех месяцев со дня осуществления финансирования.

Поэтому не волнуемся. Ожидаем, когда Пенсионный фонд доделает уведомление. Время еще есть.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше