Темы статей
Выбрать темы

ГНСУ: единоналожники за 2022 год отчитываются по новой форме

Клец Виталина, налоговый эксперт
БЗ 107.01.07*
Содержание статьи:

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Впервые декларация плательщика единого налога — ФЛП по обновленной форме (с изменениями, внесенными приказом от 15.12.2022 № 438) подается за налоговый (отчетный) период — 2022 год

Закончился многострадальный 2022 год. А значит, ФЛП на едином налоге (ЕН) пора подавать декларацию за отчетный период «год». У представителей групп 1 и 2 ЕН на это есть время до 01.03.2023 (включительно), группы 3 — только до 09.02.2023 (включительно).

И главный ребус этого года: по какой форме декларации отчитываться?

При этом плательщиков спецЕН этот ребус не касается. Потому что форма их декларации* «стабильна» (не изменялась). Поэтому — никаких нюансов.

* Утвержденная приказом Минфина «Об утверждении формы налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы на период действия военного, чрезвычайного положения в Украине» от 26.04.2022 № 124.

А вот все остальные упрощенцы в 2022 году отчитывались на «бланках» из приказа № 752*. Но с 30.12.2022 вступил в силу новый «бланк» декларации единоналожника. Он утвержден приказом № 394** (плюс незначительные корректировки были внесены в него приказом № 438***).

* Приказ Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 года № 578» от 09.12.2020 № 752.

** Приказ Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 года № 578» от 24.11.2022 № 394.

*** Приказ Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 24 ноября 2022 года № 394» от 15.12.2022 № 438.

Если бы новая форма декларации сразу с начала года появилась в Электронном кабинете, то и проблем бы не было — отчитывались бы по ней. Но нет. В Электронном кабинете и до сих пор «висят» старые формы деклараций (из приказа № 752). Есть лишь признаки того, что новые формы появятся в Электронном кабинете в течение считанных дней. Так что делать?

Мы в свое время (когда была утверждена новая форма) рекомендовали* действовать так:

— если у ФЛП были сельхозугодия (в собственности или в пользовании), то лучше дождаться, пока в Электронном кабинете появится новая форма декларации, утвержденная приказом № 394, и отчитаться по ней. Почему? Потому что в старом «бланке» нельзя рассчитать минимальное налоговое обязательство (далее — МНО) за сельхозугодия. А его надо рассчитать и уплатить уже за 2022 год;

* Подробнее в статье «Обновленная декларация по единому налогу: утверждена!» // журнал «Налоги & бухучет», 2022, № 99.

— если же у ФЛП не было сельхозугодий в 2022 году, то можно подать декларацию по старой форме (из приказа № 752). И это полностью законно. Потому что все необходимые показатели для декларирования в ней есть (кроме МНО, который вам НЕ нужен). А

согласно п. 46.6 НКУ отчетность по новой форме впервые должна подаваться за отчетный период, который наступает ЗА периодом ее обнародования

А раз новая форма декларации единоналожника была обнародована в декабре 2022 года, то что следует из НКУ? Что по новой форме впервые упрощенцы группы 3 отчитываются за І квартал 2023 года, упрощенцы группы 1 и 2 — за 2023 год (то есть аж в 2024 году!). И только упрощенцы группы 4 — в 2023 году за 2023 год (потому что они подают годовую декларацию заранее).

Более того, несколько позже сами налоговики неоднократно (!) подтверждали // tax.gov.ua/media-tsentr/novini/647317.html, tax.gov.ua/media-tsentr/novini/647277.html, что по новым формам отчитываются за 2022 год только те единоналожники, которые имеют сельхозугодия / у которых возникает обязанность определять МНО.

Аж вот наконец — новость (пока что лишь для ФЛП). На днях

в категории 107.01.07 БЗ неожиданно появилась консультация с выводом, что впервые по новой форме упрощенцы отчитываются за 2022 год

Что они имеют в виду? Что любые упрощенцы, даже без сельхозугодий, должны отчитываться за 2022 год на новом «бланке»?

Если «читать, что написано», то именно это и имеют в виду. Поэтому

если вы еще не отчитывались за 2022 год, советуем дождаться появления в Электронном кабинете новой формы и отчитаться именно по ней. Новые формы, как понимаем, появятся уже очень скоро. «Нетерпеливые» уже сейчас могут отчитаться по новой форме «на бумаге».

А что делать, если ФЛП уже отчитался по старой форме и получил квитанцию № 2? Здесь есть два варианта действий:

1) ничего не делать, только наблюдать за ситуацией и ожидать, не будет ли других разъяснений или действий от фискалов. В конце концов п. 46.6 НКУ должен защитить вас от штрафов «за неподачу декларации», потому что вы отчитались на том бланке, который требует НКУ, и имеете квитанцию № 2;

2) попробовать «танцы с бубном», чтобы «заменить» старый «бланк» на новый. Впрочем сразу предупреждаем, что на самом деле это совсем не просто. И привести может к неожиданным последствиям.

Смотрите, в чем дело. Новые формы деклараций будут иметь другие идентификаторы. Это уже известно. Декларация групп 1 и 2 — F0103406, группы 3 — F0103308. Поэтому

просто подать «Отчетную новую» декларацию на новом бланке не получится!

Раньше налоговики рекомендовали в подобных ситуациях:

— «Отчетную новую» декларацию подать по старой форме с нулями;

— а потом подать «Отчетную» декларацию уже по новой форме.

Но сейчас эта консультация переведена в недействующие. Дело в том, что этот вариант нормально работал, только если ФЛП подал декларацию на неправильном «бланке» без ЕСВ-приложения! Потому что с ЕСВ-приложением «Отчетная» декларация на новом «бланке» не проходит (выдает, что ЕСВ-приложение уже есть в реестре). Поэтому если вы отчитались за 2022 год по старой форме без ЕСВ-приложения, можно попробовать именно этот алгоритм.

Если же вы подали декларацию-2022 на старом бланке с ЕСВ-приложением, можете попробовать сначала подать «Отчетную новую» декларацию по старой форме с нулями, а потом подать бумажную (!) «Отчетную» декларацию по новой форме с ЕСВ-приложением (лично или направить по почте в свою налоговую).

Впрочем, теперь есть проблемы с подачей «Отчетных новых» деклараций у упрощенцев группы 3. Потому эти варианты исправлений могут вообще не сработать. Поэтому будьте осторожны.

Выводы

  • Свежая позиция ГНСУ: любой плательщик ЕН, даже без сельхозугодий, должен отчитываться за 2022 год по новой форме декларации (о плательщиках спецЕН не говорим). Пока что говорят о ФЛП. Впрочем, в отношении юрлиц, очевидно, будет та же логика.
  • Поэтому если вы еще не отчитывались за 2022 год, советуем дождаться появления в Электронном кабинете новой формы и отчитаться именно по ней. Новые формы, как понимаем, появятся уже очень скоро.
  • Если вы уже отчитались, есть несколько вариантов действий. Можно ничего не делать. Можно «исправляться». Впрочем вариант с «исправлением» может привести к неожиданным последствиям.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше