Темы статей
Выбрать темы

Плата за землю и налог на недвижимость: освобождения для единщиков

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
В новом году в этом вопросе ничего нового. Но все равно перед составлением земельной и недвижимой отчетности на 2023 год единщикам есть смысл вспомнить, за что и от чего они освобождены по этим двум имущественным налогам*. Ну хотя бы для того, чтобы не наделать лишних ошибок в годовых декларациях, которые потом придется исправлять. А еще это стоит знать плательщикам спецЕН, которым в таком статусе придется впервые подавать годовые декларации по имущественным налогам. Итак, вспоминаем вместе.

* Третьему из них — транспортному в ближайшее время мы посвятим отдельную статью. А здесь лишь скажем, что никаких послаблений по этому налогу, и не только единщикам, а вообще никому, никогда не было и нет.

Перечень налогов, от уплаты которых освобождаются упрощенцы (как юрлица, так и ФЛП), приведен в п. 297.1 НКУ.

Сразу примите во внимание следующее:

1) п. 297.1 НКУ освобождает плательщиков единого налога (ЕН) от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по отдельным налогам и сборам;

2) это освобождение распространяется также и на плательщиков спецЕН, поскольку они относятся к третьей группе плательщиков ЕН. Хотя и работают по специальной ставке налога (2 %) и на особых условиях налогообложения, прописанных в п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ. Вместе с тем эти особые условия не содержат никаких оговорок в отношении имущественных налогов.

Освобождение от платы за землю

Во-первых, все плательщики ЕН освобождены от платы за землю только в части земельного налога (п.п. 4 п. 297.1 НКУ). То есть

единщики — арендаторы земельных участков государственной и коммунальной формы собственности никаких послаблений не имеют

А это значит, что они обязаны подавать отчетность по арендной плате за землю и уплачивать ее в бюджет на общих основаниях (БЗ 111.04). Как это правильно сделать, читайте в статье «Декларируем арендную плату за землю — 2023» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9.

Во-вторых, освобождение от земельного налога касается только тех земель, которые используются:

— плательщиками ЕН первой — третьей групп — для осуществления хозяйственной деятельности;

— плательщиками сельхозЕН (четвертая группа) — для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства.

В-третьих, для плательщиков ЕН второй — третьей групп* есть еще одно существенное ограничение! Если они сдают в аренду (найм), ссуду или на другом праве пользования (1) земельные участки и/или (2) недвижимое имущество, которое находится под такими земельными участками, освобождение от земельного налога теряет свою силу.

* Первогруппники априори не могут осуществлять деятельность по предоставлению недвижимого имущества в аренду, поэтому мы их здесь и не упоминаем.

Частичная аренда. Речь идет о ситуациях, когда в аренду сдается не все здание, а лишь его часть (отдельные помещения этого здания). В таком случае, как справедливо заявляют налоговики (БЗ 111.02),

платить земналог можно только за ту площадь земли под зданием, которая пропорциональна площади переданных в аренду помещений в общей площади здания, которое стоит на такой земле

Например, если у юрлица — плательщика ЕН в собственности состоит земучасток площадью 800 кв. м, а на нем расположено здание общей площадью 25000 кв. м, из каких 15000 кв. м сдается в аренду, то платить земельный налог придется только за 480 кв. м (800 х (15000 : 25000)).

В то же время, чтобы можно было рассчитывать на такой подход, нужно, по мнению фискалов, в договоре аренды помещений указать площадь земли под зданием, которая сдается вместе с помещением в аренду.

Если же плательщик ЕН в договоре не укажет, какая площадь земли под зданием сдается в аренду вместе с помещением, то частичное освобождение не будет действовать, следовательно, платить земельный налог придется за весь земельный участок

Отчетность по земналогу. Выше мы уже сказали, что освобождение от земельного налога плательщиков ЕН по п.п. 4 п. 297.1 НКУ включает в себя и освобождение от подачи отчетности по этому налогу.

Таким образом, все юридические лица* — плательщики ЕН не должны подавать годовые/ежемесячные налоговые декларации по плате за землю на текущий год в части земельного налога, если выполняются все условия, предусмотренные п.п. 4 п. 297.1 НКУ (использование земли для осуществления хозяйственной деятельности/сельхозтоваропроизводства, отсутствие передачи в пользование земель/недвижимости на ней третьим лицам).

* ФЛП — землевладельцы/землепользователи, как и обычные физлица, деклараций по плате за землю вообще не подают. Хотя ГНСУ упрямо придерживается другого мнения (см. БЗ 111.05).

Если какое-то из этих условий нарушается уже на начало отчетного года (например, по состоянию на 1 января у единщика есть действующий договор аренды помещения), следует подать земельную декларацию на текущий год по общим правилам (подробнее — в статье «Земельный налог. Заполняем декларацию на 2023 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9).

В такой декларации единщики рассчитывают земельный налог только в отношении тех земельных участков, которые не попадают под освобождение

Если же нарушение случится посреди года (например, плательщик ЕН заключит договор аренды недвижимости), задекларировать земельный налог придется начиная с месяца нарушения (месяца, в котором впервые в этом году будет осуществлена операция по предоставлению недвижимости в аренду). Срок подачи декларации — в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения (абзац второй п. 286.4 НКУ).

Освобождение от налога на недвижимость

Что касается уплаты налога на недвижимость, то для плательщиков ЕН отдельных специальных освобождений не предусмотрено. Поэтому плательщик ЕН может избежать уплаты этого налога, только если его недвижимость попадет под общие случаи освобождения из п.п. 266.2.2 НКУ (ср. ).

В частности, согласно п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ

плательщики сельхозЕН, как юрлица, так и ФЛП, освобождены от налога на недвижимость за сельхозздания и сооружения, которые отнесены к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) по ГК 018-2000* и не сдаются их собственниками в аренду, лизинг, ссуду

* Государственный классификатор зданий и сооружений ГК 018-2000, утвержденный приказом Госстандарта от 17.08.2000 № 507.

Хотя для получения такого освобождения не имеет значения, на какой системе налогообложения работает сельхозтоваропроизводитель — собственник такой недвижимости.

Кроме того, в этом контексте можно вспомнить об освобождении от налогообложения зданий промышленности (код 125 ГК 018-2000), которые используются по назначению субъектами хозяйствования (в том числе плательщиками ЕН), основная деятельность которых — промышленность (п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ). Однако как только такие здания их собственники передадут в аренду, лизинг, ссуду, это освобождение будет потеряно.

Важно! Поскольку подпунктами «є» и «ж» п.п. 266.2.2 НКУ соответствующие здания и сооружения отнесены к необъектным, подавать за них недвижимую отчетность не надо (БЗ 106.07). Остальным же единщикам, которым с освобождением не повезло, а также арендодателям необъектной недвижимости годовую декларацию подать придется. Подробно о налоге на недвижимость и правилах его декларирования читайте в статье «Налог на недвижимость — 2023» // «Налога & бухучет», 2023, № 9.

Выводы

  • Юр- и физлица — единщики, в том числе плательщики спецЕН и плательщики сельхозЕН, освобождены от начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по земельному налогу. Однако с определенными ограничениями по использованию земельных участков в своей деятельности и передаче их, а также расположенной на них недвижимости в пользование третьим лицам.
  • В отношении налога на недвижимое имущество единщики не имеют освобождения, предназначенного специально для них. Однако они могут рассчитывать на общие освобождения, если их недвижимость определена как необъектная. Ну или в том случае, когда местная власть предоставит льготы тем или иным категориям плательщиков, в число которых попадут и плательщики ЕН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше