№9

Налоги & бухучет, январь, 2023/№ 9 Другие номера журнала ›
  • Перечень территорий, освобожденных от налогов: как пользоваться Еще в начале весны 2022 года законодатели из-за войны с рашистами ввели немало послаблений в уплате имущественных налогов, а именно освободили многих субъектов от уплаты платы за землю и налога на недвижимость. Чтобы можно было воспользоваться этим освобождением, Кабмин должен был утвердить соответствующий Перечень территорий. Такой Перечень появился только в последние дни 2022 года и был утвержден не Кабмином, а Минреинтеграции. Можно ли пользоваться этим Перечнем для получения освобождения и как именно им пользоваться, обсудим дальше.
  • Военные освобождения по имущественным налогам: что делать с 2022 годом? В 2022 году плательщики имущественных налогов, а именно платы за землю и налога на недвижимость, имели право не начислять и не уплачивать эти налоги за объекты, которые находятся на территории, где ведутся (велись) боевые действия, или территории, которая временно оккупирована. В то же время Перечень территорий, которые попадают под освобождение, вступил в силу только 25 декабря 2022. Потому возникает вопрос: можно ли уточнить начисленный налог на 2022 год в начале 2023-го?
  • Военное освобождение от платы за землю: уточняем 2022 год Пусть хоть и поздновато, но сейчас это можно сделать на вполне законных основаниях. Поэтому, не тратя попусту время, расскажем, как именно. А заодно посоветуем, что делать тем плательщикам, которые провели такое уточнение еще в прошлом году, не дождавшись необходимой подзаконной нормативки.
  • Как киевлянам уточниться по плате за землю во второй раз Эта статья будет полезна не только киевлянам, но и всем тем землевладельцам/землепользователям, чья местная власть в прошлом году позаботилась о них. И пока общее военное освобождение не работало, предоставила им местное освобождение от платы за землю. Мы же для большей предметности ограничимся киевскими земельными льготами и расскажем, как действовать теперь, когда стало известно, что Киев — в перечне территорий, на которых велись боевые действия.
  • Все земли/недвижимость под освобождением: подавать ли декларацию? Из-за введения ВП многие субъекты хозяйствования могут не платить ни плату за землю, ни налог на недвижимость за землю и/или недвижимость, которая находится на территории, где ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированной территории*. У кого-то из них все земли и/или недвижимость размещены на территории, которая попадает под освобождение. Поэтому у таких субъектов хозяйствования возникает вопрос: нужно ли им вообще подавать декларацию по плате за землю и/или налогу на недвижимость и если да, то как ее заполнить? Ответ ищите в этой статье.
  • Плата за землю и налог на недвижимость: освобождения для единщиков В новом году в этом вопросе ничего нового. Но все равно перед составлением земельной и недвижимой отчетности на 2023 год единщикам есть смысл вспомнить, за что и от чего они освобождены по этим двум имущественным налогам*. Ну хотя бы для того, чтобы не наделать лишних ошибок в годовых декларациях, которые потом придется исправлять. А еще это стоит знать плательщикам спецЕН, которым в таком статусе придется впервые подавать годовые декларации по имущественным налогам. Итак, вспоминаем вместе.
  • Земельный налог. Заполняем декларацию на 2023 год Землевладельцы и землепользователи (юрлица и ФЛП) должны рассчитать земельный налог к уплате и задекларировать начисленные налоговые обязательства. О том, как заполнить земельную декларацию на 2023 год, сейчас и поговорим.
  • Декларируем арендную плату за землю — 2023 Как заполнять декларацию по плате за землю землепользователям, которые арендуют земельные участки государственной или коммунальной собственности? Рассказываем.
  • Налог на недвижимость — 2023 Юрлица — собственники объектов недвижимости должны ежегодно начислять налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Это они делают путем подачи не позже 20 февраля декларации с расчетом налога на год. О том, на что следует обратить внимание при заполнении этой декларации на текущий год, и поговорим дальше.
  • Уточняем налог на недвижимость за 2022 год. Или ну его к черту?! «Никогда не откладывайте на завтра то, что может быть сделано так же хорошо послезавтра» (М. Твен). Вы спросите, а о каком, собственно, уточнении идет речь? Ну, конечно, о том, которое обусловлено так называемым военным освобождением. Сейчас только и разговоров, что о нем. С одной стороны, есть все объективные условия, чтобы уточниться немедленно. С другой же, если закон позволяет отложить уточнение на потом, то, может, спешить и не стоит? В этой статье мы научим вас и тому, и другому.
  • Календарь бухгалтера на февраль 2023 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше