Темы статей
Выбрать темы

Все земли/недвижимость под освобождением: подавать ли декларацию?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Из-за введения ВП многие субъекты хозяйствования могут не платить ни плату за землю, ни налог на недвижимость за землю и/или недвижимость, которая находится на территории, где ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированной территории*. У кого-то из них все земли и/или недвижимость размещены на территории, которая попадает под освобождение. Поэтому у таких субъектов хозяйствования возникает вопрос: нужно ли им вообще подавать декларацию по плате за землю и/или налогу на недвижимость и если да, то как ее заполнить? Ответ ищите в этой статье.

* Об этих освобождениях читайте в «Перечень освобожденных территорий: как пользоваться и что попадает под освобождение» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9.

Правила подачи отчетности

Основы. Пунктом 49.2 НКУ определяется, в каких случаях налогоплательщик должен подать отчетность. В нем прямо указано, что плательщик обязан подавать отчетность:

— за каждый отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения или

—в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию.

Когда нет объекта. Учитывая это, можно прямо говорить, что

не нужно подавать отчетность по плате за землю и налогу на недвижимость тем плательщикам налога, у которых нет вообще показателей для декларирования

Это касается случая, когда у субъекта: вообще нет объекта налогообложения по плате за землю или налогу на недвижимость. В частности, у субъекта вообще нет в собственности земли или недвижимости и/или он не арендует государственную или коммунальную землю; или земля/недвижимость есть в собственности, но такие активы не являются объектом налогообложения в соответствии с требованиями НКУ.

Если говорить о:

плате за землю, то на сегодня перечень земли, которая не считается объектом обложения этим налогом, приведен в ст. 283 НКУ;

налоге на недвижимость, то к когорте такой недвижимости отнесена вся недвижимость, которая перечислена в п.п. 266.2.2 НКУ, а также если на вашу недвижимость распространяется АТО/ООС-освобождение из п. 38.6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Дело в том, что и в одной, и в другой норме прямо сказано, что

объекты недвижимости, упомянутые в этих нормах, не являются объектом обложения налогом на недвижимость

Можно не подавать по НКУ. Иногда даже наличие объекта налогообложения не побуждает подать отчетность. Так бывает тогда, когда в НКУ прямо сказано, что за определенные объекты недвижимости или земли налог не только не начисляется и не уплачивается, но и в отношении таких объектов не подается декларация.

Как пример такого случая можно рассматривать освобождение от уплаты земналога, предоставленное плательщикам ЕН в соответствии с п.п. 4 п. 297.1 НКУ. В нем четко сказано, что плательщик ЕН освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности. Поэтому плательщики ЕН хотя и имеют объект обложения платой за землю, но декларацию не подают.

На наш взгляд, упомянутые выше случаи являются исчерпывающими. Только в этих случаях субъект может не подавать декларацию по плате за землю и налогу на недвижимость за свою землю или недвижимость.

Льготы не освобождают от подачи. Если субъекту хозяйствования НКУ предоставляет освобождение от уплаты платы за землю / налога на недвижимость, то это не говорит о том, что вы освобождены и от подачи отчетности. Ведь в этом случае у плательщика есть данные для декларирования.

Так, например, по плате за землю декларацию следует подать и в случае, когда:

все земли, которые принадлежат субъекту, освобождены от земналога из-за того, что они попали в освобождающий перечень, упомянутый в ст. 282 НКУ;

все земли, как собственные, так и арендованные, находятся в зоне АТО/ООС, и потому от платы за землю субъекта освобождает п. 38.7 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

На этом прямо акцентируют внимание фискалы в БЗ 111.05 и БЗ 111.04. В то же время по землям в зоне АТО/ОСС есть некоторые вопросы. Дело в том, что в ныне действующих Справочниках налоговых льгот № 112/1 и 112/2 на 01.01.2023 кода льготы для такого вида льгот нет. Хотя в прошлом году для таких льгот код льготы был.

Отсутствие кода льготы льготы для АТО/ОСС-освобождения порождает вопрос: не считают ли налоговики, что такая льгота в военное время не действует, поскольку такие земли попадают под военное освобождение? Без объяснений фискалов здесь не разобраться.

Но если они разъяснений к подаче отчетности за год не дадут, то советуем использовать код льготы для такого освобождения, который действовал в прошлом году, а именно код «18010589».

Подобный вывод о подаче отчетности в случае, когда объект налогообложения попадает под льготу, фискалы делают и в отношении налога на недвижимость. Так, они настаивают, что когда от налога на недвижимость собственник освобожден горсоветом согласно п.п. 266.4.2 НКУ, то декларацию также подавать следует.

Но в этих декларациях субъект хозяйствования должен только отразить данные об объекте налогообложения (земле или недвижимости), а вот налог к уплате не начисляется

Ведь весь или часть начисленного годового налога в этом случае следует признать льготой (такой льготе присвоен код в соответствии со Справочниками льгот, действующими на момент подачи отчетности) и на сумму льготы уменьшить годовую сумму налога к уплате.

Как видим, ничего сложного.

Военное освобождение

Когда речь идет о военном освобождении из п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и из п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, то, чтобы не подавать отчетность, субъекту, у которого все земли/недвижимость находятся на территории, освобожденной от налогообложения, НКУ должен был признать, что они или не являются объектом обложения платой за землю / налогом на недвижимость, или в отношении таких земель/недвижимости данные в отчетности не отражают.

К сожалению, ни первое, ни второе в НКУ в отношении военного освобождения не содержится. Так, вышеупомянутые подпункты:

1) не выводят земли и/или недвижимость, расположенные на территории, которая попадает под военное освобождение, из объектов налогообложения;

2) только дают право субъектам, которые владеют землей или арендуют ее у государства или органов власти, и/или владеют нежилой недвижимостью, которая находится на освобожденной территории, не начислять и не уплачивать эти налоги. А вот о возможности не подавать отчетность ни п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, ни п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не говорят.

Итак, из этого следует, что

по общим правилам информацию о землях/недвижимости, которая попадает под военное освобождение, в отчетности отражать нужно

Возможно, фискалы позволят не подавать отчетность тем, у кого все земли попали под военное освобождение. Но на сегодня такого разрешения они еще не предоставили. Поэтому, чтобы не было штрафов за неподачу отчетности, лучше ее подать и спать спокойно.

Как заполнить отчетность

Главный вопрос: как заполнить отчетность, если все земли/недвижимость попадают под освобождение? К сожалению, налоговики по этому поводу также пока что прямо не высказались.

На наш взгляд,

в этой отчетности субъектам хозяйствования следует отразить данные об их объектах налогообложения (землях или недвижимости), но не проводить начисления налога к уплате

Но как именно это сделать при заполнении отчетности, точно не известно.

По нашему мнению, для этого есть несколько вариантов:

1) уменьшить налог через графу о льготах. То есть начислить налог за год по полной, а потом показать, что вся сумма начисленного налога является льготой. Такой вариант подойдет при заполнении декларации по плате за землю в части земналога и налога на недвижимость.

На такой способ заполнения намекали еще в начале года налоговики в БЗ 111.05*.

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques не действует с 25.07.2022 и zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques не действует с 01.01.2023.

Минус этого варианта в том, что когда речь идет о льготе, то в декларации следует указать код льготы. Но, к сожалению, в Справочниках налоговых льгот № 112/1 и 112/2, которые действуют с 01.01.2023, кода льготы для военного освобождения от уплаты платы за землю и налога на недвижимость нет.

Как вариант, за код льготы можно поставить номер закона, которым были предоставлены льготы. Именно так в вышеупомянутом разъяснении рекомендовали делать фискалы. Они говорили, что в уточняющей декларации по плате за землю для возможности дальнейшей идентификации оснований уменьшения налоговых обязательств в графе «Код пільги» указать как код льготы номер Закона Украины, которым предоставлено военное освобождение, а именно «2120», а также в поле, где указываются объяснения к декларации, указать: «Податкові зобов’язання не нараховано в зв’язку з прийняттям Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законодавчих актів України щодо дії норм на період дії воєнного стану»;

2) просто принудительно укажите в декларации в графах, где отражают начисленный налог к уплате, нуль. Чтобы поставить нуль или оставить графу незаполненной, нужно выключить автоматический расчет налога в декларации. Такой вариант подойдет для заполнения декларации по плате за землю в части арендной платы. Дело в том, что в ней уменьшить налог другими способами (например, через льготу) не удастся (декларация по плате за землю, где начисляют арендную плату, не содержит граф для отражения суммы льготы, на которую уменьшается годовая сумма начисленного к уплате налога). Чтобы фискалы могли понять, почему налог в декларации не заполнен, можно также указать в графе «Код пільги» номер Закона, которым введено военное освобождение («2120»), и привести его название в поле для отражения данных о дополнении к декларации;

3) заполнить в декларациях информацию о периоде пользования, владения объектами налогообложения (землей или недвижимостью) так, чтобы после проведения автоматического расчета годовой суммы к уплате получался нуль. А именно при заполнении отчетности оставить пустыми графы, где отражается количество месяцев владения недвижимостью или пользования/владения землей в течение года или размер ставки. Тогда после осуществления расчета годовой суммы налога по формулам, указанным в декларациях, налог или не будет начислен, или будет равен нулю. Кроме того, чтобы фискалы могли понять, почему налог в декларации не заполнен, можно также указать в графе «Код пільги» номер Закона, которым введено военное освобождение («2120»), и привести его название в поле для отражения данных о дополнении к декларации.

Как видите, вариантов заполнения масса. Выбирайте, какой вам будет по нраву.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше