Темы статей
Выбрать темы

Декларируем арендную плату за землю — 2023

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Как заполнять декларацию по плате за землю землепользователям, которые арендуют земельные участки государственной или коммунальной собственности? Рассказываем.

Общие моменты подачи отчетности

Декларация по плате за землю является общей для обоих видов платы за землю — земельного налога и арендной платы. Следовательно по арендной плате за земельные участки государственной или коммунальной собственности арендаторы отчитываются по той же форме декларации, которую применяют плательщики земельного налога. А именно — утвержденной приказом Минфина от 16.06.2015 № 560 (в редакции приказа Минфина от 18.02.2022 № 83).

Общие правила подачи арендной декларации — те же, что и тогда, когда отчитываетесь по земельному налогу:

1) декларацию подаете по местонахождению арендованного земельного участка;

2) при подаче первой декларации (фактическом начале деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке (НДО) земельного участка (п. 286.2 НКУ, см. БЗ 111.05). В дальнейшем такое извлечение надо подавать в случае утверждения новой НДО земли (п. 286.2 НКУ, см. БЗ 111.05). И если такие изменения произошли в течение года, то, по разъяснениям налоговиков, плательщик должен уточнить декларацию начиная с даты, с которой вступила в силу новая НДО (см. БЗ 111.05).

Мы считаем, что здесь все зависит от договора аренды.

Если в договоре не указан конкретный размер НДО, а написано, что берем по данным из Кадастра, или размер НДО указан и написано, что он автоматом меняется после изменения НДО, то тогда все как по земельному налогу. То есть изменилась НДО — изменилась она и для арендной платы.

Но когда в договоре аренды размер НДО указан и нет указания на автоматическое изменение НДО, а есть лишь упоминание о том, что арендатор или арендодатель могут только инициировать внесение изменений в договор об изменении НДО, тогда пока не будет изменений, пока мы применяем старую НДО, взятую из договора;

3) отчитываться по арендной плате надо по отдельной арендной декларации. То есть если вы одновременно являетесь плательщиком и земельного налога, и арендной платы — вы не можете отчитываться за обе составляющие платы за землю одной декларацией (см. БЗ 111.05). Даже если земельные участки, за которые уплачиваются земельный налог и арендная плата, находятся в пределах одной и той же административно-территориальной единицы (код КАТЕТТГ* тот же).

* Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, утвержденный приказом Минрегиона от 26.11.2020 № 290.

Вступительная часть декларации

Во вступительной части декларации по плате за землю никаких существенных особенностей для арендаторов нет по сравнению с плательщиками земельного налога (см. статью «Земельный налог. Заполняем декларацию на 2023 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9). Здесь следует помнить лишь о следующих очевидных правилах:

1) декларации нумеруются отдельно по каждому виду платы за землю и по каждому типу декларации. Поэтому арендные декларации следует нумеровать отдельно от деклараций с отметкой «Земельний податок», а декларации с типом «Звітна» — отдельно от деклараций с отметкой «Звітна нова» и «Уточнююча»;

2) в поле 1 вступительной части декларации отметку «Х» следует поставить напротив поля «Орендна плата»;

3) если выбрали вариант с ежемесячной отчетностью, то кроме поля 1.1 «За ____ рік», вам следует заполнить и поле 1.2 «За __ місяць». В этом поле указывают номер месяца, за который отчитываетесь.

Основная часть декларации

В арендной декларации арендаторы земельных участков государственной или коммунальной собственности заполняют разделы II «Розрахунок суми орендної плати» и III «Розрахунок (уточнення) податкового зобов’язання».

Заполнение раздела III арендной декларации ничем не отличается от заполнения его в земельной декларации. Да и вообще в этом разделе в декларации с типом «Звітна»/«Звітна нова» заполняем только строку 3. Остальные строки — для уточнения налогового обязательства, поэтому сейчас они нам не понадобятся.

Остановимся на особенностях заполнения раздела II (см. таблицу).

Помните! Единицы измерения в разделе ІІ арендной декларации указывают:

— га — с четырьмя десятичными знаками;

— кв. м — с двумя десятичными знаками;

— грн — с двумя десятичными знаками.

Порядок заполнения раздела ІІ арендной декларации

Номер колонки

Название показателя

2

Категорія земельних ділянок10 (хх.хх)

Здесь приводят информация о категории / целевого назначения земельных участков. Она должна отвечать данным, которые указаны в договоре аренды на земельный участок государственной или коммунальной собственности. Проставляют номер арабскими цифрами (формат — XX.XX) согласно Классификатору видов целевого назначения земельных участков (приложение 59 к Порядку ведения Государственного земельного кадастра, утвержденного постановлением Кабмина от 07.10.2012 № 1051)

3 — 4

Документи, які засвідчують/підтверджують право користування

В этих колонках приводят:

— в колонке 3 — дату заключения договора аренды на земельный участок государственной или коммунальной собственности в формате «дд.мм.гггг»;

— в колонке 4 — серию и номер документа, который удостоверяет или подтверждает право пользования земельным участком — договора аренды на земельный участок государственной/коммунальной собственности

5 — 6

Державна реєстрація прав користування (у разі наявності)

Дату и номер государственной регистрации прав пользования земельным участком указывают только при условии ее проведения:

— в колонке 5 — дату госрегистрации права аренды земельного участка в формате «дд.мм.гггг»;

— в колонке 6 — номер записи о государственной регистрации таких прав

7

Дата закінчення терміну дії договору оренди (дд.мм.рррр)

Сюда вписывают дату окончания срока действия договора аренды в формате «дд.мм.гггг»

8 — 9

Період користування

Указывают период пользования земельным участком:

— в колонке 8 отражают долю пользования земельным участком неполного месяца. Для ее определения количество дней пользования в месяце делят на общее количество дней в месяце. Число приводят с четырьмя десятичными знаками. Эту колонку заполняют в годовой декларации, только когда точно известно, что в течение года окончится в середине какого-то месяца срок договора аренды. Если же землей пользуются целый месяц в течение всех месяцев года, то эту строку оставляют пустой;

— в колонке 9 показывают количество полных месяцев пользования земельным участком. Если земельным участком пользуются целый год, то здесь следует указать — 12

10

Кадастровий номер земельної ділянки

(формат хххххххххх: хх:ххх:хххх)

Фиксируют кадастровый номер арендованного земельного участка (формат — хххххххххх: хх:ххх:хххх)

11 — 12

Місце розташування об’єкта(ів) оподаткування13

Здесь указывают:

— в колонке 11 — код по КАТЕТТГ административно-территориальной единицы, на территории которой расположен земельный участок;

— в колонке 12 — адрес места расположения земельного участка (согласно правоустанавливающим документам)

13 — 14

Площа земельної ділянки15

Здесь указывают данные о площади конкретного земельного участка:

— в колонке 13 приводят площадь земельного участка, расположенную за пределами населенного пунктав га (с четырьмя десятичными знаками);

— в колонке 14 указывают площадь земельного участка, расположенную в пределах населенного пунктав кв. метрах (с двумя десятичными знаками).

Заметьте! Сейчас площадь земельного участка плательщик не может указывать по своему выбору или в га, или в кв. метрах. Сегодня если земучасток — за пределами населенного пункта, единица измерения — га, а если — в пределах населенного пункта — кв. м.

Заполнять в одной строке обе колонки 13 и 14 одновременно не допускается

15 — 16

Нормативна грошова оцінка16

В этих колонках указывают НДО земельного участка в зависимости от того, проведена такая оценка или нет. Следовательно, здесь указывают:

— в колонке 15 — в случае проведения НДО — НДО единицы площади земельного участка (грн/га или грн/кв. м);

— в колонке 16 — если НДО не проведена — НДО единицы площади пашни по АР Крым или по области (грн/га).

Данные об НДО указывают в гривнях с двумя десятичными знаками. Берете НДО или из договора, если это им предусмотрено, или из извлечения, если НДО по условиям договора изменяется при изменении НДО автоматически.

НДО должна учитывать кумулятивную величину коэффициента индексации с даты последней утвержденной НДО. Значение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель и земельных участков за 2022 год составляет:

— для сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и перелоги) — 1,0;

— для земель и земельных участков (кроме сельскохозяйственных угодий) — 1,15.

Подробно об индексации НДО земель за 2022 год см. в статье «Земельный налог. Заполняем декларацию на 2023 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9.

НДО указывают не за весь земельный участок, а за единицу площади. Причем колонку 15 заполняют в расчете за га или кв. м. А в колонке 16 НДО указывают в грн за га.

Одновременно заполнять в одной строке колонки 15 и 16 не допускается

17

Розмір (ставка) орендної плати23 (%)

Здесь фиксируют размер (ставку) арендной платы (в процентах) в соответствии с договором аренды, но учитывая п. 288.5 НКУ

18

Річна сума орендної плати18

(к. 13 або 14 х к. 15 або 16 х к. 17 / 100) / 12 х (к. 8 + к. 9)

В колонке 18 отражают годовую сумму арендной платы. При этом такую годовую сумму арендной платы рассчитывают по следующим формулам:

1) для земельных участков, расположенных за пределами населенного пункта, НДО которых проведена (за 1 га):

к. 18 = (к. 13 х к. 15 х к. 17 : 100) / 12 х (к. 8 + к. 9);

2) для земельных участков, расположенных в пределах населенного пункта, НДО которых проведена (за 1 кв. м):

к. 18 = (к. 14 х к. 15 х к. 17 : 100) / 12 х (к. 8 + к. 9);

3) для земельных участков, НДО которых не проведена:

к. 18 = (к. 13 х к. 16 х к. 17 : 100) / 12 х (к. 8 + к. 9).

Налоговое обязательство приводят в гривнях с копейками по колонке 18 в итоговой строке 2 раздела ІІ. Полученное значение арендаторы переносят в колонку 3 строки 3 раздела ІІІ декларации.

Для декларации за месяц годовая сумма рассчитывается как для декларации за год. А в колонке раздела III, которая отвечает отчетному месяцу, указывают показатели за отчетный месяц

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше